Спорт
Футбол ,  

«Динамо» и ЦСКА сойдутся в столичном дерби (анонс 13-го тура РФПЛ)

На смену еврокубковым баталиям приходят матчи российской Премьер-лиги. 13-й тур стартует уже сегодня матчем «Урал» - «Кубань». А основные события будут разворачиваться во время выходных.
Фото: ФК Динамо М
Фото: ФК Динамо М

На смену еврокубковым баталиям приходят матчи российской Премьер-лиги. 13-й тур стартует уже сегодня матчем «Урал» - «Кубань». А основные события будут разворачиваться во время выходных. В субботу «Зенит» примет амбициозный «Терек». В воскресенье будет сыгран центральный матч тура. В столичном дерби сойдутся «Динамо» и ЦСКА.

Из остальных матчей стоит выделить поездку Дмитрия Аленичева с «Арсеналом» в гости к «Спартаку», а также встречу «Краснодара» и «Рубина». Об этих и других событиях 13-го т ура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги мы расскажем в нашем традиционном анонсе.

Встреча обидчиков «Спартака»

В пятницу состоится лишь один матч. В Екатеринбурге «Урал» будет принимать «Кубань». Хоть команды и находятся в разных половинах турнирной таблицы Премьер-лиги, легко краснодарцам не будет. После крайне неудачного старта футболисты «Урала» начали побеждать. В пяти последних матчах екатеринбуржцы одержали три победы, а вершиной успеха подопечных Александра Тарханова стал матч со «Спартаком». 

В прошлом туре москвичей «обидели» и краснодарцы. «Красно-белые» вновь с трудом унесли ноги из Краснодара. «Кубань» была сильнее, интереснее и настойчивее, а москвичи должны быть рады результативной ничьей со счётом 3:3. В то же время отметим, что «Кубань» не может победить аж с 8-го тура. Поэтому в Екатеринбурге южанам необходимо нацеливаться только на три очка. Добывать их придётся без дисквалифицированных Попова и Рабиу. У хозяев встречу пропустит гроза «Спартака» - Ерохин. В отчётном поединке мы ставим на победу «Кубани» - 1:2.

Далее мы переносимся в Пермь. В субботу там ожидается солнечная погода, но футболистам нужно готовиться к морозам. Температура воздуха будет находиться на отметке -5. Непростые погодные условия будут переносить футболисты «Амкара» и «Мордовии». Команды находятся в турнирной таблице рядом друг с другом, хоть у подопечных Юрия Сёмина и есть преимущество в три очка.

Фото - "Амкар"

В прошлом туре «Мордовия» прервала свою безрадостную серию из трёх поражений. Футболисты из Саранска переиграли крепкий «Краснодар», причём победа получилась волевой. «Амкар» себе тоже может записать предыдущий тур в актив. Ничья с «Рубином» в гостях дорогого стоит. Пожалуй, сейчас «Амкар» и «Мордовия» находятся на примерно одинаковом уровне. И редакция «РБК-Спорт» мирный исход – 1:1.

Возвращение Петракова

В субботу также состоится столичное дерби с участием «Локомотива» и «Торпедо». В прошлом туре «чёрно-белые» уступили «Арсеналу», что стало последней каплей для Николая Савичева. Уже экс-наставник «Торпедо» подал в отставку. Теперь вытаскивать москвичей из болота будет Валерий Петраков, который до этого работал с молодёжной командой «Торпедо». Любопытно, что Савичев вошёл в тренерский штаб Петракова. Получилась своеобразная рокировка. Новый рулевой москвичей уже успел выдать громкую пресс-конференцию. На ней он заявил, что «Торпедо» должно бороться за финиш в верхней восьмёрке. Также Петраков заверил, что его команда не вылетит из Премьер-лиги.

Что ж, настрой нового тренера радует, но как получится на деле? Важный период для Петракова наступит после 13-го тура, когда РФПЛ уйдёт на перерыв в связи с матчами сборных. Но до этого ещё нужно сыграть с «Локомотивом». В прошлом туре железнодорожники выдали свой лучший матч в сезоне. Волевая победа над «Динамо» стала полной неожиданностью. Интересно, как долго Миодрагу Божовичу удастся удерживать своих подопечных в таком психологическом состоянии? Ведь очевидно, что залогом той удивительной победы стал невероятный настрой на игру.

Если футболистам «Локомотива» удастся должным образом настроиться и на «Торпедо», то дебют Петракова будет испорчен. И в этом матче мы прогнозируем победу гостей – 0:2. 

В прошлом туре «Зенит» сделал очень важный шаг на пути к чемпионству. «Сине-бело-голубые» переиграли ЦСКА и увеличили свой отрыв до семи очков. Впрочем, сами подопечные Андре Виллаш-Боаша не спешат говорить о чемпионстве, ведь все мы помним, как развивались события в прошлом году. 

Фото - "Зенит"

В субботу «Зенит» ждёт непростое испытание. «Терек» в нынешнем сезоне оставляет очень приятное впечатление. По организации игры грозненцы являются одними из лучших в Премьер-лиге. Но перед поездкой в Петербург смущает дисквалификация лучшего футболиста «Терека» в октябре – Олега Иванова. К тому же, подопечные Рашида Рахимова львиную долю своих очков набирают дома. А в гостях «Терек» в этом сезоне потерпел аж три поражения. 

Тем не менее, грозненцы вполне могут уповать на неважное состояние «Зенита». Питерцы в середине недели потерпели крайне болезненное поражение от «Байера». Можно сказать, что леверкузенцы дали настоящий мастер-класс для будущих соперников лидера чемпионата России. Ещё и стали появляться слухи о конфликтах в «Зените». О нездоровой атмосфере в команде говорит и поведение Данни, который отказался пожать руку Андре Виллаш-Боашу после своей замены. Тем не менее, в этом матче мы отдаём предпочтение хозяевам. Пусть у «Зенита» в Лиге чемпионов пока не клеится, но в чемпионате России к ним сложно придраться. Наш прогноз – 2:0.

Европейские триумфаторы

Воскресную программу РФПЛ откроет столичное дерби. ЦСКА и «Динамо» в последнем туре чемпионата России потерпели поражения, но в середине недели взяли убедительный реванш в  еврокубках. Армейцы преподнесли главную сенсацию осени, переиграв чемпионов Англии  на «Этихаде». Москвичи провели практически образцовый матч, который вернул их в борьбу за путёвку в плей-офф. У «Динамо» всё сложилось куда более спокойно. Подопечные Станислава Черчесова ограничились победой с минимальным счётом над «Эшторилом». Этого оказалось достаточно, чтобы гарантировать себе еврокубковую весну.

Фото - ФК "Динамо" 

Теперь обоим московским клубам надо браться за дело в чемпионате России. ЦСКА рискует слишком далеко отпустить «Зенит», а «Динамо» может остаться вне борьбы за финиш в лигочемпионской зоне. Назвать фаворита в этом матче невозможно. Линия букмекеров распределилась абсолютно ровно: шансы на победу каждой из команд оцениваются поровну. Но у «Динамо» есть ощутимое преимущество по личным встречам в последние годы. Так, ЦСКА не может обыграть «бело-голубых» с 2009 года! Зато армейцы находятся на подъёме после триумфа на «Этихаде». Да и времени на восстановление у них будет больше, чем у «Динамо». А наш прогноз на этот матч – 1:1.

Далее мы отправляемся на матч «Уфа» - «Ростов». Противостояние двух аутсайдеров должно получиться интересным. Команды разделяют всего четыре очка. Учитывая высокую плотность в турнирной таблице, чувствовать в безопасности себя никому пока не приходится.

Всю минувшую неделю футбольная общественность активно обсуждала очередной искромётный  пёрл наставника «Ростова» Игоря Гамулы. Хоть главный юморист РФПЛ уже и принёс свои извинения темнокожим игрокам своей команды, такой скандал может и иметь куда более серьёзные последствия. Интересно будет посмотреть на стартовый состав «Ростова»: окажется ли в нём обиженный Ксулу? 

Что касается «Уфы», то подопечные Игоря Колыванова в последнее время притормозили. Две ничьи и поражение вновь приблизили «Уфу» к опасной зоне. Но отметим, что уфимцы проводили матчи с «Тереком», ЦСКА и «Торпедо», поэтому такие результаты вполне оправданы. А в отчётном поединке редакция «РБК-Спорт» ставит на ничью – 1:1

Большой интерес вызывает поединок «Краснодара» и «Рубина». Хоть между командами в турнирной таблице и находятся ещё два коллектива, разделяет их всего одно очко. «Рубин» в последнее время демонстрирует феноменальный футбол. Казанцы под руководством Рината Билялетдинова очень долго запрягали, но очень быстро поехали. Поклонники клуба могут быть довольны не только результатами, но и яркой игрой. 

Футболисты «Рубина» подчёркивают, что их целью на сезон является финиш в еврокубковой зоне. И одним из соперником казанцев по этой борьбе является как раз «Краснодар». Южан периодически «штормит». В чемпионате страны они могут разгромить «Спартак», а затем проиграть «Уфе» или «Мордовии». О такой странной особенности своей команды говорил и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Видимо, краснодарцам просто не хватает сил на борьбу на нескольких фонтах. Но скоро у южан останется лишь чемпионат России: в Лиге Европы после поражения от «Вольфсбурга» они сохраняют лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. 

Подопечным Олега Кононова нужно скорее возвращаться к внутреннему чемпионату. Борьба за еврокубковые места будет нешуточной. А о чём-то большем «быкам» пока думать всё же рановато. Что касается матча «Краснодар» - «Рубин», то здесь наш прогноз – 1:1.

Фото - "Амкар"

Аленичев против «Спартака»

Завершится 13-й тур матчем «Спартак» - «Арсенал». В этом матче помимо основных можно отыскать ещё и множество дополнительных интриг. Наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев создаёт в Туле некое подобие «золотого» «Спартака», за который выступал сам специалист. В общем-то, он этого и не скрывает. Аленичев неоднократно подчёркивал, что учит своих подопечных играть в «спартаковский» футбол. И неудивительно, что в Тулу тренерский штаб канониров заманил целую группу игроков со «спартаковским» прошлым. 

Что касается турнирного положения команд, то основания для недовольства есть у обоих соперников. «Спартак» переживает непростой период, который включил в себя пять матчей без побед. Эта ужасающая серия привела к тому, что «красно-белые» рухнули в середину турнирной таблицы. Беспокоит поклонников «Спартака» не только дефицит очков, но и сама игра команды. Москвичи уж очень давно не радовали своих болельщиков: в последних турах команда выглядит откровенно плохо.

Зато у «Арсенала» появились поводы для оптимизма. После удивительной победы в Петербурге над «Зенитом» в Кубке России «Арсенал» ещё и обыграл «Торпедо». Тому успеху туляки радовались так, словно уже решили задачу сохранения прописки в Премьер-лиге! Но их можно понять: психологический барьер преодолён! И с таким «Арсеналом» футболистам «Спартака» будет справиться непросто. «РБК-Спорт» в этом матче ставит на тяжелую победу хозяев – 3:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

7 ноября, пятница
«Урал» – «Кубань», 17:00

8 ноября, суббота
«Амкар» – «Мордовия», 13:00
«Торпедо» – «Локомотив», 16:00
«Зенит» – «Терек», 19:00

9 ноября, воскресенье
«Динамо» – ЦСКА,13:30
«Уфа» – «Ростов», 15:00
«Краснодар» – «Рубин», 15:45 
«Спартак» – «Арсенал», 18:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента