Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

Футболисты «Челси» одержали волевую победу на «Энфилде»

Ради этого поединка наставники «Ливерпуля» и «Челси» были готовы пожертвовать очками в Лиге чемпионов. В середине недели «красные» и «синие» в еврокубках выставили смешанные составы.

Ради этого поединка наставники «Ливерпуля» и «Челси» были готовы пожертвовать очками в Лиге чемпионов. В середине недели «красные» и «синие» в еврокубках выставили смешанные составы. «Ливерпуль» без шансов уступил «Реалу», а «Челси» сумел набрать лишь одно очко в противостоянии с «Марибором».

Естественно, что после таких неудач на Брендана Роджерса и Жозе Моуриньо вылилось немало критики. И командам было необходимо реабилитироваться за те неудачи. Теперь уже тренерским штабам соперников было не до шуток: в стартовых составах появились все сильнейшие и здоровые.

Последний шанс для «Ливерпуля»

В прошлом сезоне «Ливерпуль» до самого конца боролся за чемпионство. Мерсисайдцы собственноручно упустили чемпионский титул, растеряв слишком много очков в концовке. И после окончания лучшего для «Ливерпуля» турнира за последние годы команду покинул Луис Суарес. Похоже, что с уходом забивного форварда «Ливерпуль» потерял и шанс на чемпионство в нынешнем сезоне. Так, уже к 11-му туру отставание «красных» от лидирующего «Челси» составляло 12 очков.

Следовательно, для «Ливерпуля» матч с «Челси» превращался в один из ключевых. В случае поражения «красных» можно было бы вычёркивать из числа претендентов на чемпионство. Отыграть 15 очков уже практически невозможно.

Прекрасно осознавая сложность своего положения, хозяева с первых минут взялись за дело. Как и ожидалось, футболисты «Челси» решили сыграть вторым номером, поджидая своего шанса в контратаке. Только вот контригра у «синих» в дебютном отрезке матча не шла. А «Ливерпуль» свой первый опасный момент создал сразу после стартового свистка. Эмре Джан с воодушевлением воспринял появление в стартовом составе.

И уже на первой минуте он едва не забросил мяч за спину Куртуа. Хозяева вовсе не собирались останавливаться. И футболисты «Ливерпуля» большими силами шли вперёд, расставлялись на чужой половине поля, а «Челси» пришлось полностью сосредоточиться на обороне. Голкипер «синих» не спешил вводить мяч в игру, делая своевременные паузы. Тем не менее, на 8-й минуте хозяева открыли счёт. Эмре Джан получил мяч на чужой половине поля, приблизился к воротам и пробил с дальней дистанции. Мяч рикошетом от Кэхилла влетел в сетку ворот «Челси», а дезориентированный Тибо Куртуа уже не мог спасти свою команду – 1:0!

Врезка #237076

Но радость хозяев была недолгой. Оказавшись в роли догоняющих, «синие» сразу пошли вперёд. Гости обложили ворота соперника угловыми. И один из них стал результативным. После углового Терри сильно пробил головой, но Миньоле отбил мяч. А Кэхилл со второй попытки отправил мяч в ворота. Миньоле вновь оказался на высоте, но поймал мяч уже за линией ворот, о чём свидетельствовала картинка с камеры Goal Line Technology – 1:1!

Врезка #237077

Прагматичность и класс

Теперь уже вновь «Ливерпулю» нужно было забирать себе инициативу. Но футболисты «Челси» уже сделали необходимые выводы. И лондонцы заиграли намного активнее. А у «Ливерпуля» игра в атаке совсем не шла. Очередной невзрачный поединок провёл Марио Балотелли. За весь матч итальянский форвард отметился лишь голом из офсайда и жёлтой карточкой. Неудивительно, что во втором тайме Балотелли был отправлен на скамейку запасных.

После яркого старта матча команды взяли небольшую паузу. И середина первого тайма прошла на пониженных скоростях. А ближе к перерыву «Ливерпулю» пришлось отойти к своим воротам. Тем не менее, гости создали несколько опасных моментов. Так, неплохие шансы изменить счёт упустили Оскар и Азар.

После перерыва преимущество «Челси» становилось всё более ощутимым. Уже «Ливерпулю» пришлось больше уповать на контратаки, а лондонцы уверенно контролировали ход встречи. Всё чаще защитников «красных» беспокоил Диего Коста. Естественно, что не обошлось и без провокаций со стороны форварда лондонцев. Так, он несколько раз локтем ударил в спину Шкртела, но свою жёлтую карточку получил лишь в самой концовке встречи.

Но самое главное, что  Диего Коста сделал своё дело. На 66-й минуте он вывел «Челси» вперёд. Комбинация лондонцев получилась превосходной. Виллиан сделал диагональную передачу на Аспиликуэту, тот промчался по флангу и прострелил от лицевой линии. Миньоле дотянулся до мяча, но лишь отбил его на несколько метров, а далее уже Диего Коста расстрелял пустые ворота – 1:2!

Врезка #237078

Тут же Брендан Роджерс произвёл двойную замену. На поле появились Борини и Аллен, а вскоре к ним присоединился ещё и Ламберт. Тем не менее, спасти этот матч хозяевам так и не удалось. Ближе всех к успеху был Хендерсон, который очень сильно пробил из пределов штрафной, но на этот раз мяч срикошетил мимо ворот.

К основному времени матча судья добавил целых пять минут. «Ливерпуль» отчаянно пытался затолкать мяч в ворота соперника, но хитрец Жозе Моуриньо сохранил две замены, которые использовал в самой концовке. Более того, лондонцы даже не позволили сопернику организовать финальный штурм. В итоге «Челси» увёз три очка с «Энфилда», упрочив своё лидерство в турнирной таблице.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #237063

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 11-й тур

"Ливерпуль" (Ливерпуль) - "Челси" (Лондон) - 1:2 (1:1)
Голы: Джан, 9 - Кэйхилл, 14, Диегу Коста, 67
Предупреждения: Стерлинг, 43. Иванович, 48. Балотелли, 65. Матич, 69. Диегу Коста, 84. Куртуа, 90+4
8 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд"
"Ливерпуль":
Миньоле, Джонсон, Ловрен, Шкртел, Альберто Морено, Хендерсон, Джан (Аллен, 70), Джеррард, Стерлинг, Балотелли (Ламберт, 79), Коутинью (Борини, 70)
"Челси": Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Рамирес (Виллиан, 54), Матич, Фабрегас, Оскар, Азар (Филипе Луис, 90+5), Диегу Коста (Дрогба, 90)

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45