Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,4 2 2,65 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

ЦСКА проиграл «Динамо» после победы в Англии

«Динамо» в столичном дерби против ЦСКА одержало победу со счетом 1:0 и продлило свою 5-летнюю беспроигрышную серию против армейского клуба.
Фото: Агентство ТАСС
Фото: Агентство ТАСС

Дерби «Динамо» и ЦСКА – некоторый аналог испанского «Эль-классико». Воскресный матч стал для соперников уже 180-м в истории противостояния. Никто из российских клубов столько между собой не играл. И к этой встрече соперники подходили, имея за спиной отличные результаты в еврокубках. «Динамо» впервые в истории преодолело групповой этап Лиги Европы, причем для достижения цели ему потребовалось всего четыре матча, в которых «бело-голубые» набрали максимально возможные 12 очков. ЦСКА же в среду провел выдающуюся битву в Манчестере, где в рамках Лиги чемпионов одержал победу над действующим чемпионом Англии – 2:1.

Градус и важность дерби в турнирном плане повысило и сенсационное субботнее поражение «Зенита» от «Терека» в Санкт-Петербурге. После неудачи в прошлом туре в матче с клубом из Петербурга, ЦСКА серьезно отстал от главного соперника в таблице. Неудача команды Андре Виллаш-Боаша дала армейцам прекрасный шанс откатить ситуацию назад и сократить разрыв до четырех очков. Но загвоздка в том, что «Динамо» - самый неудобный противник «красно-синих» в последние годы. Из всех тренеров премьер-лиги Леонид Слуцкий в настоящий момент руководит командой дольше всех остальных. 43-летний специалист находится у руля ЦСКА уже дольше пяти лет. Но за все это время он ни разу не смог обыграть «Динамо». При том, что «бело-голубые» за это время пережили куда больше падений, чем взлетов.

                                                                    ***

Как и в матче против «Манчестер Сити» Слуцкий выпустил Сейду Думбия в стартовом составе. Зоран Тошич также остался в запасе, причем уже не в первый раз по ходу этой осени. Приобретение Романа Еременко с одной стороны укрепило центральную зону ЦСКА, но, с другой, заставило тренера перетряхнуть состав и слабым звеном в нем оказался именно сербский полузащитник.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, понимая всю опасность контратак соперника, выставил в старте сразу трех центральных полузащитников: Юсупова, Ванкёра и Денисова. Причем, два последних имеют явный крен к разрушению. В запасе остались фланговые хавбеки Джуджак и Ионов. По всему было видно, что для «бело-голубых», уже дважды по ходу сезона терявших победу, ведя по ходу матча 2:0, оборонительные действия пока главный бич. Черчесов, чья команда последний раз выигрывала в чемпионате в середине сентября, и перекроил состав на защитный манер. Благо длина скамейки позволяет ему совершать замены практически без вреда качеству игры.

                                                                    ***

Любопытно, но на первых минутах территориальное и игровое преимущество оказалось полностью на стороне «Динамо». Номинальные хозяева лучше владели мячом и пытались запереть соперника на его половине поля. ЦСКА такое давление несколько смутило и после пары неудачных выносов мяч, наконец, достался Бюттнеру, который с линии штрафной мощно пробил в сторону ворот. Но сколь бы ни осторожничал в выборе состава Черчесов, армейцы играть первым номером не собирались, сделав ставку на классические контратаки. Но только если обычно, Слуцкий дает указания развивать наступление через фланги в расчете на реактивного Мусу, то на сей раз практически все забросы шли в центральную зону. Думбия нельзя назвать прирожденным спринтером, но его скоростные качества на порядок выше, чем у Дугласа и Самба. Однако защитники «Динамо» компенсировали свой главный недостаток умелым выбором позиции.

ЦСКА отодвинул игру от своих ворот сразу после пропущенного гола. После навеса с фланга, Березуцкий не сумел толком выбить мяч из штрафной и снаряд достался Кокорину, который опередил Акинфеева и точно пробил головой. Однако мгновением раньше боковой арбитр «зажёг» офсайд. После ряда угловых в середине тайма преимущество полностью перешло уже на сторону ЦСКА. У ворот Габулова постоянно чувствовалось напряжение, но хоть в один голевой момент это так и не вылилось. От навесов с фланга при столь высокорослой центральной зоне «Динамо» толку было бы немного, а развитие атак через центр гасили две оборонительные стены. Сначала Денисов-Ванкёр-Юсупов, а затем Самба-Дуглас.

Потратив большое количество сил на поиск свободных зон в защите соперника, ЦСКА явно потерял концентрацию и перед самым перерывом едва не оказался в роли догоняющего. Фернандес в борьбе с Бюттнером выставил локоть, а австриец как подкошенный повалился на газон. Дело происходило в штрафной площади и арбитр недолго думая указал на 11-метровую отметку. Эпизод выглядел очень спорным, но, памятуя о том, сколько неоднозначных пенальти в этом сезоне ставили в ворота соперников армейцев, пенять на судьбу и ошибку судьи игрокам ЦСКА было не с руки. Тем более, что Акинфеев замысел Вальбуэна разгадал и метнулся в тот же угол, куда и пробил француз. Армейский голкипер взял второй подряд пенальти в сезоне (в середине сентября он спас сборную России в матче против команды Швеции) и сохранил на табло счет 0:0.

Врезка #237298

                                                                    ***

По столь напряженной игре с полумоментами такому результату оставаться долго оказалось не суждено. В самом начале второго тайма «Динамо» удалась массированная атака. Первый ее вал ЦСКА отразил, но Щенников слабо выбил мяч из штрафной, а Жирков, находясь спиной к воротам, перекинул оборону соперника, и после серии единоборств мяч достался Кокорину. Форвард сборной России шведкой с линии вратарской пробил впритирку со штангой.

Врезка #237299

«Динамо» забитый мяч окрылил: «бело-голубые» рвались вперед, желая развить преимущество. Но сколько уже раз по ходу сезона их излишнее увлечение атакой оборачивалось пропущенным голом? ЦСКА моментально стал просачиваться в разрывы между зонами и несколько раз фланговые защитники соперника останавливали атаки с помощью фола. Не безгрешны оказались и сами армейцы: Кокорин и Жирков убегали вдвоем против Березуцкого, но Александр выдал слишком неудобную передачу и атака захлебнулась. И все же ЦСКА ринулся на ворота Габулова. Штрафные сменяли угловые и обратно. «Динамо» с давлением не справлялось и начало фолить, но точности при стандартах армейцам недоставало. 

Слуцкий бросил в игру Тошича, Черчесов же и не думал укреплять оборону, а лишь освежил переднюю линию в расчете на контратаки. Но это не помешало «Динамо» удержать преимущество и одержать очень важную победу в премьер-лиге. 

Врезка #237304

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
13-й тур

"Динамо" (Москва) – ЦСКА – 1:0 (0:0)
Гол: Кокорин, 54.
Нереализованный пенальти: Вальбуэна, 45 (вратарь)
Предупреждения: Фернандес, 59. Самба, 65. Юсупов, 82. Бюттнер, 86. Миланов, 87. Венкер, 90+1. Натхо, 90+3.
09 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки".
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо" (Москва): Габулов, Губочан, Дуглас, Самба, Бюттнер, Вальбуэна (Ионов, 72), Денисов, Венкер, Юсупов, Жирков (Джуджак, 90+2), Кокорин (Кураньи, 75).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 74), Муса (Тошич, 64), Вернблум, Натхо, Еременко, Дзагоев, Думбья.
Главный судья: Игорь Федотов (Москва).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Власти Башкирии окажут помощь семье умершего хоккейного тренера Кольцова Другие, 12:48
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Главное Лента