ЦСКА опротестовал судейство в матче с «Динамо» по трем эпизодам

После центрального матча 13-го тура чемпионата России по футболу между «Динамо» и ЦСКА в Химках (1:0) представители армейского клуба подали протест на действия московского рефери Игоря Федотова.

«Судя по истерии, которая была развернута по поводу семи пробитых нами пенальти, теперь мы в течение нескольких лет их бить не будем, а в наши ворота будут назначаться, мягко говоря, спорные одиннадцатиметровые, – сказал Слуцкий журналистам после матча. – Мы были недовольны судейством в прошлой игре, недовольны и в этой. Думаю, это следствие истерики, которая влияет на арбитров, хотя это не говорит об их квалификации и моральной устойчивости. Каждая игра – это новая история. Если есть пенальти, его надо назначать, независимо от того, что было раньше».

Недовольство судейством Федотова выразил и президент ЦСКА Евгений Гинер.

По данным «Спорт-Экспресса», армейцы недовольны тремя эпизодами, по которым столичный клуб подал протест.

На 44-й минуте встречи Игорь Федотов назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Причиной послужил выставленный бразильским защитником Марио Фернандесом локоть в противоборстве с Александром Бюттнером – футболист «Динамо» упал в штрафной ЦСКА, после чего Федотов указал на «точку». Реализовывать пенальти вызвался французский полузащитник Матье Вальбуэна, который пробил в левый от себя угол, но Акинфеев смог отбить мяч. По мнению армейской стороны, фола Фернандеса на Бюттнере не было.

Врезка #237338

Следующий эпизод, спровоцировавший протест со стороны ЦСКА, произошел на 60-й минуте встречи. Легионер «Динамо» Томаш Губочан сфолил на Алане Дзагоеве, когда тот врывался в штрафную, при этом эпизод произошел за пределами штрафной. Игорь Федотов не стал фиксировать нарушение правил, предложив футболистам продолжить игру. Во время ближайшей остановки матча футболисты ЦСКА попытались поговорить с Федотовым, в частности, среди протестующих был Алан Дзагоев. Как посчитали представители ЦСКА, по итогам эпизода Федотов должен был назначить штрафной.

Третье решение московского арбитра, вызвавшее протест армейцев, было принято на 76-й минуте. Бывший футболист ЦСКА Юрий Жирков сфолил на Марио Фернандесе, однако судья не стал назначать «одиннадцатиметровый».

После того, как Федотов дал свисток об окончании матча, его окружили футболисты ЦСКА и стали о чем-то беседовать с московским рефери. В результате Федотов показал желтую карточку израильскому легионеру ЦСКА Бибрасу Натхо.

В текущем сезоне ЦСКА неоднократно зарабатывал пенальти, в связи с чем в прессе звучали мнения экспертов о том, что судьи благоволят команде Леонида Слуцкого. В то же время в матче против «Спартака», в котором ЦСКА проиграл 0:1, армейцы протестовали против назначения пенальти Владиславом Безбородовым. Спорный эпизод произошел в штрафной ЦСКА, когда Игорь Акинфеев бросился к мячу, и после контакта со спартаковцем Сергеем Паршивлюком последний завалился на газон.

По итогам матча против «Динамо» действующие чемпионы России второй тур кряду потеряли три очка и, таким образом, упустили возможность приблизиться к питерскому «Зениту» на дистанцию в четыре балла – команда из Санкт-Петербурга днем ранее проиграла на «Петровском» грозненскому «Тереку» со счетом 1:3. ЦСКА, в свою очередь, уступил «Динамо» 0:1 – единственный гол во втором тайме забил форвард сборной России Александр Кокорин.

Команда Станислава Черчесова, обыграв в Химках ЦСКА, приблизилась к армейцам на дистанцию в три очка. При этом Леонид Слуцкий ни разу не обыгрывал «Динамо» с тех пор, как возглавил ЦСКА – безвыигрышная серия красно-синих в московском дерби составляет уже пять лет.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58