Капелло: Сборная России продемонстрировала свой реальный уровень

Главный тренер сборной России Фабио Капелло считает, что выступление команды на чемпионате мира в Бразилии соответствует ее сегодняшнему уровню.

«Чемпионат мира в Бразилии стал турниром очень высокого уровня и высоких скоростей… Сборная России пробилась на него спустя 12 лет отсутствия. И мы увидели свой реальный уровень на фоне других стран. Подчеркну, такой результат — это наш сегодняшний уровень», — цитирует Капелло Чемпионат.com.

На мундиале сборная России не выполнила поставленную задачу. Она не смогла выйти из группы, которую специалисты считали одной из самых слабых. Перед началом чемпионата Капелло обещал, что его подопечные пробьются в плей-офф, называя возможный выход в четвертьфинал серьезным достижением.

«Мне известны возможности моих игроков. Они выдали в Бразилии свои 100 процентов. Я это заявляю ответственно. У меня нет к ним вопросов – они делали ровно то, что я от них просил. Единственный матч, который не удался, это первый, против Южной Кореи. Даже не весь матч, а первая его половина. Я прекрасно понимаю игроков: их сковали эмоции. Это психология.

Такое бывает на чемпионатах мира. Что-то происходит в головах выходящих на поле. Я сам такое испытал в 1974 году как игрок. Италия приехала на чемпионат мира одним из фаворитов, нас видели как минимум в тройке. А на деле мы еле-еле выиграли у Гаити, пропустив первыми, а в решающем матче в группе уступили Польше. И отправились домой. Польша! До сих пор помню ту игру», — вспоминает итальянец.

В стартовом матче турнира российские футболисты сыграли вничью с командой Южной Кореи — 1:1. Ответный мяч в ворота азиатской команды Александр Кержаков. При этом грубую ошибку допустил Игорь Акинфеев, который фактически забросил мяч в свои ворота.

Во втором поединке Россия проиграла Бельгии со счетом 0:1, при этом команда Капелло пропустила за несколько минут до окончания основного времени встречи. Победный мяч забил Дивок Ориги, который выступает за «Лилль».

Перед последним туром группового этапа россияне сохраняли шансы на выход в 1/8 финала, но для этого необходимо было выигрывать у Алжира. На первых минутах матча отличился Александр Кокорин, но во втором тайме алжирцы сравняли счет усилиями Ислама Слимани, который воспользовался ошибкой Игоря Акинфеева при игре на выходе. Поединок завершился вничью — 1:1. Сборная России заняла третье место в группе и досрочно покинула турнир.

Сборная России пропускает решающий мяч от Ислама Слимани на ЧМ-2014. Фото Global Look Press.

Кроме того, Капелло поделился своим мнением о том, как стать чемпионом мира. В случае с Россией всю ответственность он возложил на женщин, которые должны подарить жизнь новому поколению талантливых футболистов.

«Я в последнее время часто думаю о том, что наряду с тяжёлой работой в футболе рядом всегда должна стоять удача. В какой-то момент в одном месте должно родиться целое поколение талантов. Это фундаментальное условие. Без талантов ничего не сделать. Они могут появиться в любом месте, в любой стране», — резюмировал итальянский специалист.

В отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года сборная России также пока выступает не слишком удачно. В стартовом матче подопечные Капелло дома нанесли поражение Лихтенштейну со счетом 4:0 (по голу забили Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба, еще два мяча гости отправили в свои ворота сами).

Однако за этим последовали две ничьи с одинаковым счетом 1:1 (против Швеции и Молдавии, голы забили Кокорин и Дзюба соответственно), а в четвертом матче квалификации команда Капелло проиграла Австрии — 0:1.

Александр Кокорин (слева) против защитника сборной Австрии Александра Драговича. Фото официального сайта РФС.

Австрийцы занимают первое место в группе с 10 очками, вторую позицию занимают шведы (6 баллов), Россия и Черногория делят третье место (5 очков). Следующий матч россияне проведут 27 марта в Черногории.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20