Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Формула-1 ,

Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира

В воскресенье на трассе Яс-Марина в Абу-Даби завершился очередной сезон «Формулы-1». Чемпионом мира стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, закончивший сезон победой на Гран-при Абу-Даби. Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят по итогам этого сезона занял пятнадцатое место.

Перед последней гонкой сезона Льюис Хэмилтон опережал своего партнера по команде Нико Росберга на 17 очков, однако у немца были неплохие шансы на титул. За Гран-при Абу-Даби начисляется двойное количество очков, то есть за победу можно было получить сразу 50 баллов, и вопрос о чемпионстве перед гонкой в ОАЭ был далеко не решен. С уверенностью можно было лишь сказать, что обе первые строчки в итоговой классификации займут пилоты Mercedes – шедший третьим Даниэль Риккиардо,  пилот Red Bull, отставал от Росберга больше чем на 100 очков. К последней гонке определился, соответственно, и обладатель Кубка конструкторов – догнать Mercedes невозможно было ни при каких условиях.

Даниил Квят перед последней гонкой занимал пятнадцатое место и вряд ли мог рассчитывать даже на попадание в десятку сильнейших.

Квалификацию Гран-при Абу-Даби выиграл Нико Росберг, опередивший Льюиса Хэмилтона на 0.386 секунды. Квят в квалификации показал седьмое время, однако оба пилота Red Bull, и Даниэль Риккиардо, и Себастьян Феттель были дисквалифицированы из-за несоответствия болидов техническому регламенту, и Квят занял на стартовое решетке пятую позицию. Феттель и Риккиардо вынуждены были стартовать с пит-лейн.

После квалификационных заездов Росберг заявил, что его партнер по команде допускает ошибки под прессингом, а потому он вполне может рассчитывать на чемпионский титул – надо лишь постоянно давить на Хэмилтона и ждать его ошибки. Однако в начале гонки ошибку допустил как раз Росберг – немец задержался на старте и позволил Хэмилтону выйти в лидеры гонки еще до первого поворота.

Хэмилтон и Росберг на трассе Абу-Даби. Фото Getty Images

Неудачно стартовал и Квят, который потерял две позиции и сразу же после начала гонки оказался на седьмом месте. Российский гонщик отчаянно бросился наверстывать упущенное, но уже после десятого круга вынужден был сойти с дистанции. Болид россиянина развернуло, и он покинул трассу.

В середине гонки начались проблемы с машиной и у Росберга. Скорость Mercedes упала, и Росберг боролся уже не с Хэмилтоном, а с пилотом Williams Фелипе Массой, который шел сразу за немцем и отыгрывал у него по три секунды на круге. У Хэмилтона сложностей с болидом не было, и британец легко увеличивал свое преимущество. К 25-му кругу он опережал Росберга уже на 13 секунд, и стало очевидным, что чемпионский титул он упустит только в том случае, если по какой-то причине не сможет доехать до финиша.

После тридцатого круга Хэмилтон даже сбросил скорость, и в какой-то момент пропустил Массу вперед – Росберг ехал еще медленнее, и торопиться лидеру чемпионата было некуда. Судьбу чемпионского титула в итоге решила техника – Росберг так и не смог справиться с проблемами с машиной и финишировал лишь четырнадцатым. Незадолго до финиша  Хэмилтон вновь вышел вперед, выиграл гонку и во второй раз в своей карьере стал чемпионом мира – первый титул он завоевал в 2008 году. Нико Росберг в Абу-Даби приехал четырнадцатым и стал вице-чемпионом мира. Замкнул тройку лучших пилотов сезона Даниэль Риккиардо.

Даниил Квят, не набравший в Абу-Даби очков, так и остался пятнадцатым – в этом сезоне он заработал восемь очков. В следующем сезоне Квят будет выступать за Red Bull, где займет место Себастьяна Феттеля. Немец же отправится в Ferrari, с которой уже заключил трехлетний контракт.