Миланское дерби завершилось боевой ничьей

Главным событием двенадцатого тура чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А должно было стать миланское дерби.

Главным событием двенадцатого тура чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А должно было стать миланское дерби. Хоть в нынешнем сезоне миланские гранды своей игрой не впечатляют, их противостояние всегда вызывает огромный интерес.

Естественно, что болельщики до отказа заполнили «Сан-Сиро» в этот вечер. И в миланском дерби хватало всевозможных интриг. Во-первых, оба клуба отчаянно пытаются вернуться  в борьбу за лигочемпионские места. Во-вторых, перед миланским дерби в «Интере» произошла важная кадровая перестановка. Владелец «Интера» Эрик Тохир отправил в отставку Вальтера Маццари, а место на тренерском мостике занял Роберто Манчини.

Манчини строит новый «Интер»

С именем Манчини связаны многочисленные успехи «Интера» последних лет. Ещё до отъезда в «Манчестер Сити» специалист выиграл с нерадзурри несколько чемпионских титулов.

Новый старый главный тренер «Интера» тут же озвучил своё требование Эрику Тохиру. Манчини назвал свои пожелания в отношении зимней селекции миланцев. И если пожелания не будут учтены, то Манчини сможет покинуть команду. Видимо, экс-наставник «Манчестер Сити» решил построить новый «Интер». И уже в первом матче Манчини были видны перестановки. Например, специалист усадил на лавку Видича, чьи ошибки в этом сезоне уже приводили к потере очков. Также бросилось в глаза появление на поле в стартовом составе Оби, Паласио и Гуарина.

Номинальные гости с первых минут пошли вперёд большими силами. И уже в самом дебюте Икарди едва не вышел один на один: форварда «Интера» остановил Мексес. При этом показалось, что защитник «Милана» сделал это при помощи фола. В ответной атаке аналогичный случай произошёл уже в штрафной «Интера»: Эссьен оказался на газоне после контакта с защитником.

Игра на встречных курсах явно радовала болельщиков. И «Сан-Сиро» выдохнул уже на 7-й минуте, когда Икарди не реализовал выход один на один. Форвард «Интера» выскочил на ворота «Милана» и пробил низом, но эту дуэль выиграл Диего Лопес. Затем воротам номинальных хозяев угрожал уже Гуарин. Его удар в угол получился довольно опасным: Лопес лишь со второй попытки зафиксировал мяч.

В эти минуты «Интер» производил более цельное впечатление. Нерадзурри владели инициативой, охотно шли в атаку, а «Милан» больше рассчитывал на свои шансы в контрвыпадах. И хозяевам хватило одного момента, чтобы выйти вперёд. На 22-й минуте Менез бросил Эль-Шаарави в прорыв по флангу, а сам отправился в центр штрафной. Эль-Шаарави сделал обратную передачу, а Менез классным ударом в касание направил мяч «щёчкой» в угол ворота соперника! – 1:0!

Врезка #239337

После этого инициатива перешла уже к подопечным Филиппо Индзаги. Россонери продолжали атаковать, но быстро отказались от игры первым номером. И чрезмерно прагматичная игра хозяев развязала руки футболистам «Интера».

Остросюжетное дерби

После перерыва ход игры не изменился. «Интер» продолжал наседать на ворота соперника, а «Милан» довольно легко справлялся с атаками. Номинальных гостей подводило отсутствие фантазии в атаке. Почти все комбинации команды Манчини развивались по одному сценарию проход – неудачный навес. Тем не менее, периодически защитники «Милана» ошибались, а Диего Лопесу приходилось вступать в игру. Например, на 54-й минуте россонери не сумели вынести мяч из штрафной, но Икарди примерно с десяти метров отправил мяч в ночное миланское небо.

Хозяева ничем не отвечали на прессинг соперника. Редкие атаки «Милана» завершались неточными передачами на Эль-Шаарави и Менеза. И в эти минуты сложилось впечатление, что подопечные Индзаги пытаются «засушить» игру. Но сделать это им не удалось: на 61-й минуте гости сравняли счёт. Автором гола стал Джоэл Оби. Нигериец подхватил мяч у подступов к чужой штрафной и успел пробить до того, как его накроет опекун. Мяч покатился в самый угол ворот Лопеса, а голкипер «Милана» так и не сумел спасти свою команду – 1:1!

Врезка #239338

После этого футболисты обеих команд попытались вырвать победу. И шансы у соперников были.  Так, голевые моменты не использовали Эль-Шаарави и Икарди. Форвард «Милана» не реализовал выход один на один, пробив в перекладину. А нападающий «Интера» с разворота пробил чуть выше ворот. Развязка могла наступить и в самой концовке встречи. Уже в компенсированное время мяч после рикошета отскочил к Поли. Футболист «Милана» бил с 11-метровой отметки, но угодил в ногу Додо, а после этого рикошета мяч разминулся со штангой ворот Хандановича.

В любом случае ничейный результат был справедливым. В этот вечер команды не наиграли на победу, но зрители, решившие потратить своё время на просмотр миланского дерби, вряд ли пожалели о своём выборе.

Врезка #239339

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию.

Чемпионат Италии. Серия А. 12-й тур

«Милан» (Милан) - «Интер» (Милан) - 1:1 (1:0)
Голы: Менез, 23 - Оби, 61
Предупреждения: Мексес, 28. Оби, 32. Бонавентура, 66. Жуан Жезус, 69
23 ноября. Милан. Стадион «Сан-Сиро»
«Милан»: Диего Лопес, Рами, Сапата, Мексес, Де Шильо, Бонавентура, Эссьен, Мунтари (Поли, 76), Менез, Эль-Шаарави, Фернандо Торрес (Хонда, 73)
«Интер»: Ханданович, Нагатомо, Раноккиа, Жуан Жезус, Додо, Оби (Эрнанес, 72), Кузманович, Ковачич (М`Вила, 90+4), Гуарин, Паласио, Икарди (Освальдо, 89)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36