Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Ювентус» вырвал победу в туринском дерби

Двенадцать лет футболисты «Торино» не могли забить и одного мяча в туринском дерби. Городские противостояния обычно заканчивались победами «Ювентуса». И «Старая синьора» уверенно удерживала титул лучшей команды Турина в своих руках.

В этом сезоне предпосылок для изменения ситуации не было. «Ювентусу» хоть и пришлось сменить главного тренера, но чемпион сразу начал борьбу за Скудетто. А у «Торино» дела не заладились. В межсезонье  «быков» покинули форварды Черчи и Иммобиле. Оставшись без своих главных бомбардиров, туринцы совсем приуныли. И перед городским дерби футболисты «Торино» расположились на 16-й позиции в непосредственной близости от зоны вылета. В двенадцати матчах «быки» забили всего семь мячей. И, конечно, после финиша на 7-м месте в прошлом сезоне, нынешние результаты можно было назвать полным фиаско.

Тем не менее, на городское дерби футболисты «Торино» настраивались самым серьёзным образом. Не зря ведь наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри накануне говорил: «Завтра они будут сражаться с нами. Уверен, что нас ждёт сложный поединок. Дерби всегда проходят напряженно».

Чёрно-белый ноябрь

После смены главного тренера в «Ювентусе» у многих экспертов и болельщиков были основания для сомнений в будущем чемпиона. Но «Старая синьора» легко преодолела этот период. Ноябрь и вовсе стал самым удачным месяцем для чемпиона. Туринцы в этом месяце не знали поражений. Ноябрь «Старая синьора» заканчивала с общим балансом забитых/пропущенных 17-2 в Серии А и Лиге чемпионов. И, конечно, для подопечных Массимилиано Аллегри лучшим окончанием такого успешного месяца была бы победа в городском дерби.

У «Торино» в ноябре складывалась обратная ситуация. В Серии А «быки» набрали лишь одно очко, сыграв вничью с «Аталантой». А дальше были поражения от «Ромы» и «Сассуоло». Реабилитацию футболисты «Торино» проходили в Лиге Европы. По крайней мере, там они сохраняли неплохие шансы на выход в плей-офф.

Заключительный матч месяца футболисты обоих туринских клубов начали активно. Уже на первой минуте Бруно Перес провёл пристрелку, но отправил мяч мимо ворот Сторари. А после этого инициативой завладели хозяева. Футболисты «Старой синьоры» закрыли соперника на его половине поля. Преимущество чемпиона Италии было огромным. Впрочем, гости тоже не забывали о контратаках. И на 9-й минуте «быки» заработали перспективный стандарт, который исполнил Квальярелла. Отомстить своей бывшей команде у форварда не получилось: Сторари справился с мощным ударом.

Вскоре не менее опасный штрафной заработали хозяева. Естественно, что к мячу подошёл Пирло. Маэстро мастерски исполнил стандарт, перебросив «стенку», но Эль-Кадурри исхитрился выставить локоть над головой. В итоге мяч угодил в руку полузащитнику «Торино», а арбитр Даниэле Орсато назначил пенальти. Повтор момента не оставил сомнений в правильности данного решения.

Видаль легко переиграл Жийе, пробив в самый угол. Но медвежью услугу чилийцу оказали его же партнёры по команде, которые забежали в штрафную до удара. Орсато потребовал, чтобы Видаль перебил пенальти. Но и со второй попытки чилиец оказался точен – 1:0!

Врезка #240622

Фантастический удар Переса вошёл в историю

После этого могло возникнуть предчувствие, что уж теперь «Ювенутс» спокойно доведёт дело до победы. «Торино» забивал в этом сезоне лишь по большим праздникам, а в туринских дерби «быки» и вовсе уже не могли отличиться целых 12 лет. Но гости фантастическим образом изменили ход истории. Феноменальный гол забил Перес. Полузащитник «Торино» подхватил мяч у своей штрафной, рванул через всё поле и пробил с острого угла под дальнюю штангу. Мяч от стойки ворот Сторари влетел в сетку – 1:1!

Врезка #240621

Феноменальный удар Переса уже вошёл в историю: 12-летнее проклятие было снято! И после уже «быки» завладели психологическим преимуществом. Конечно, хозяева тут же попытались отыграться и вновь оттеснили соперника на его половину поля, но футболисты «Торино» заиграли намного увереннее. Моменты стали поочерёдно возникать то у ворот Сторари, то у ворот Жийе. Но чуть ближе к успеху в первом тайме были хозяева. Видаль и Тевес упустили неплохие моменты, чтобы вывести свою команду вперёд. И на перерыв туринцы ушли при ничейном счёте.

Невероятная развязка

После перерыва хозяева попытались было склонить чашу весов в свою пользу, но «быки» удерживали почётную ничью. «Юве» владел территориальным преимуществом, однако контратаки гостей получались очень опасными. И на 52-й минуте «Торино» должен был выйти вперёд. Амаури протащил мяч до чужой штрафной и прострелил в район вратарской, Квальярелла в подкате пробил по воротам, но не попал в створ из убойной позиции.

Хозяева ответили коварным ударом Бонуччи. Центральный защитник «Ювентуса» подключился к атаке и мощно выстрелил в нижний угол, но Жийе справился, а там уже подстраховал Глик, выбивший мяч на угловой.

По игре в эти минуты чемпион не превосходил соперника. И Аллегри бросил в бой Морату, который заменил Льоренте. Но замена форварда не повлияла на игру хозяев. Более того, «быки» регулярно тревожили Сторари. А дела «Юве» стали совсем плохи после того, как на 77-й минуте Лихтштайнер получил вторую жёлтую карточку.

Теперь уже гости получили уникальный шанс одержать победу над заклятыми соперниками из Турина. «Быки» активно шли вперёд, а «Ювентус», как показалось, уже согласился на ничью. К тому же, Аллегри ещё и заменил Тевеса на защитника Огбонну.

Но уже в компенсированное время насупила неожиданная развязка. На второй добавленной минуте футболисты «Торино» потеряли мяч на своей половине поля. Далее туринцы переадресовали снаряд Пирло, а маэстро мастерски приложился, поразив нижний угол ворот соперника! – 2:1!

Врезка #240620

Тут же прозвучал финальный свисток, гости рухнули на газон, словно уже вылетели из Серии А, а футболисты «Ювентуса» устроили настоящее празднование.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат Италии по футболу
13-й тур

«Ювентус» – «Торино» – 2:1 (1:1)
Голы: Видаль, 15 – с пенальти (1:0). Бруну Перес, 22 (1:1). Пирло, 90+3 (2:1).
Предупреждения: Глик, 17. Гацци, 46. Погба, 60. Лихтштайнер, 70. Амаури, 71. Моретти, 90+1.
Удаление: Лихтштайнер, 78.
30 ноября. Турин. Стадион «Ювентус Стэдиум».
«Ювентус» (Турин): Сторари, Кьеллини, Бонуччи, Эвра, Погба, Пирло, Маркизио (Перейра, 64), Видаль, Льоренте (Мората, 58), Тевес (Огбонна, 83), Лихтштайнер.
«Торино» (Турин): Жилле, Моретти, Глик, Максимович, Бруну Перес, Гацци, Вивес (Бенасси, 53), Эль-Каддури (Миньо, 90+2), Дармиан, Квальярелла (Ларрондо, 73), Амаури.

90
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15