Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Зенит» потерял очки в домашнем матче Лиги чемпионов

«Зенит» после блестящей победы в Лиссабоне над крепкой «Бенфикой» задал высокую планку.

«Зенит» после блестящей победы в Лиссабоне над крепкой «Бенфикой» задал высокую планку. Прогнозируемые поражения ЦСКА в Лиге чемпионов обязали питерцев заняться восстановлением подмоченной репутации российского футбола – и соперник по матчу на «Петровском», клуб «Монако», как никто другой подходил для этой благородной цели.

Монегаски растеряли главных своих звезд, Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао, зачем-то распрощались с отличным тренером Клаудио Раньери, и, как следствие, полностью провалили старт чемпионата Франции. Лишь последние матчи вселили в сердца болельщиков «Монако» надежду на то, что пациент идет на поправку. Клуб застегнулся на все пуговицы, перестал пропускать, и взял три очка в игре с леверкузенским «Байером». Немецкие команды умеют и любят забивать, но пройти оборону подопечных Леонарду Жардима «аспириновые» были не в состоянии.

Но «Зенит» готовился в среду прорвать эту плотину. Для выполнения данной задачи Виллаш-Боаш бросил в бой практически лучших своих атакующих футболистов – Данни, Рондона, Халка, Шатова…

Были у «Зенита» небольшие кадровые встряски, но несущественные. Анюков, быть может, не так мобилен, как двужильный Смольников, но навыков не растерял. Единственное, волновало отсутствие Акселя Витселя, а в остальном состав «Зенита» вышел боевым.

План монегасков

Вот только «Монако» нисколько не испугался звезд питерского нападения и с первых минут матча дал понять, что «Зениту» не удастся взять вице-чемпиона Франции нахрапом.

Более того, будь болгарин Димитар Бербатов чуть более удачлив, «Монако» мог забить быстрый гол, но вратарь сборной Лодыгин не зря дышит в спину обескураженному последними неудачами Игорю Акинфееву. Отличный сейв голкипера «Зенита» помог команде сохранить ничейный счет на табло, но стал серьезным звоночком.

Врезка #230916

«Монако» ошеломил «Зенит» не стартовыми атаками, которые вышли, скорее, случайными, а своей непроходимой обороной – ни быстро поникший Халк, ни капитан питерцев Данни, ни обычно креативный Шатов, никто не мог заставить голкипера «Монако» Субашича проявить свое мастерство, так что к середине тайма сложилось ощущение, будто монегаск в перчатках покрылся слоем пыли. Лодыгин тоже скучал и едва не врос в линию ворот, но быстро проснулся после коварного удара Окампоса, зарядившего под перекладину – вратарь сборной России руками смог перевести мяч на угловой. Запахло жареным, но ненадолго, поскольку вскоре судья дал свисток на перерыв.

Давление по инерции

Футболисты «Зенита», скорее всего, услышали парочку крепких португальских выражений от Виллаш-Боаша, поскольку в начале второго тайма взвинтили темп и сбили три слоя пыли с Субашича. Защитники «Монако» перестали справляться с повеселевшими нападающими «Зенита», и в результате Рондон обязан был открывать счет, получив мяч прямо у ворот, но венесуэлец распорядился им как игрок шестого дивизиона чемпионата Конго. «Монако» откровенно повезло, будь на месте Рондона условный Месси или Роналду, счет точно бы изменился.

Врезка #230917

Но не зря Дмитрий Рыболовлев выделял средства на трансферы «Монако». Пусть команда потеряла звезд, но в обойме, тем не менее, остались ребята, знающие толк в футболе. Им удалось собраться и немного сбить темп игры. Нельзя сказать, что хозяева поля поблекли, но до прямых ударов по воротам Субашича дело стало доходить крайне редко. Вместе с Субашичем скучал и Лодыгин, особенно после того, как на скамейку отправился Бербатов.

Виллаш-Боаш попробовал удивить футболистов из Великого княжества при помощи Смольникова. Это был хитрый ход португальца, снявшего с игры вовсе не Анюкова, а хавбека Шатова, так что Смольников стал исполнять роль вингера. Вот только ход этот, увы, не сработал. Тогда экс-наставник «Челси» заменил Рондона на Кержакова. А за минуту до этого «Монако» дважды мог открыть счет – но сначала Лодыгин отбил ногой мяч после удара Карраско, а затем последний, пробив в дальний угол, чуть-чуть не попал в цель.

Врезка #230918

Лучший бомбардир сборной России Кержаков ничего не сделал для того, чтобы «Зенит» вырвал победу, и запомнился только нокаутирующим ударом в голову Карвалью – защитнику «Монако» понадобилось несколько минут, чтобы понять, где он находится.

«Зенит» по инерции сбегал пару раз к воротам «Монако», несколько минут провел на поле Андрей Аршавин, но ничто не помогло хозяевам поля вырвать победу. Двенадцатая команда чемпионата Франции сыграла с вице-чемпионом России вничью и, надо думать, весьма довольна результатом матча.

Питерский клуб будет теперь думать, что делать с леверкузенским «Байером» в «спаренных» матчах. Главное, чтобы фанатам клуба с берегов Невы не пришлось после них пить аспирин от головной боли.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #230912

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа С. 2-й тур

«Зенит» (Россия) – «Монако» (Франция) – 0:0
Голы: нет
Предупреждения: Тулалан, 38. Фабинью, 82. Дира, 83
1 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»:
Лодыгин, Анюков (Аршавин, 88), Ломбертс, Гарай, Кришито, Халк, Хави Гарсия, Файзулин, Данни, Шатов (Смольников, 66), Рондон (Кержаков, 75)
«Монако»: Субашич, Фабинью, Раджи, Рикарду Карвалью, Кужава, Дира, Тулалан, Кондогбиа, Жоау Моутинью (Бакайоко, 90+2), Окампос (Жермен, 80), Бербатов (Феррейра-Карраско, 52)

90
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56