Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Челси» обыграл «Арсенал» в лондонском дерби

Центральный матч седьмого тура английской Премьер-лиги проходил на «Стэмфорд Бридж».

Центральный матч седьмого тура английской Премьер-лиги проходил на «Стэмфорд Бридж». Встречались футболисты «Челси» и «Арсенала». Пожалуй, лучшего времени для нового лондонского дерби было просто не найти. «Синие» уже начали терять очки, а «канониры», наоборот, несколько улучшили свои позиции после неудачного старта.

В связи с этим от соперников можно было ждать настоящей битвы. «Арсеналу» ни в коем случае нельзя был проиграть: пока отставание «канониров» от лидеров ещё не стало фатальным, но уже достигло шести очков. И в случае поражения подопечных Арсена Венгера и «Челси» разделяла бы целая пропасть.

В середины недели оба лондонских коллектива провели очередные поединки в Лиге чемпионов. «Арсенал» и «Челси» победил, получив заряд позитивной энергии перед дерби. «Канониры» разгромили «Галатасарай», а Арсен Венгер мог сетовать лишь на то, что его подопечные не стали экономить силы перед очередным матчем АПЛ. А «Челси» ограничился программой минимум, взяв верх в Португалии над «Спортингом».

Слишком много эмоций

С первых минут стало понятно, что эмоций и борьбы в этом матче будет предостаточно. Начало встречи было задержано на двадцать минут из-за буйств лондонских фанатов. Они перед игрой зажгли файер, а организаторам пришлось отложить стартовый свисток. И этот инцидент лишь стал прологом для дальнейших событий.

Лишь в первые десять минут встречи на поле царило относительное спокойствие. Соперники привыкали к газону, присматривались друг к другу и никуда не торопились. Но на 11-й минуте произошла первая вспышка. Алексис Санчес гнался за мячом, чтобы выйти один на один с Куртуа, но чуть-чуть не успел. Зато форвард «Арсенала» так и не смог вовремя остановиться, угодив коленом в голову голкиперу «Челси». Тут же Куртуа упал на землю, вскинув руки, а медикам пришлось срочно оказывать помощь вратарю. Куртуа откачали, но тот сумел провести на поле лишь ещё 15 минут. После этого голкипера «Челси» отправили на обследование в местный госпиталь.

Инцидент явно завёл футболистов и тренеров обеих команд. И тут пошло – поехало. Мартину Аткинсону приходилось неоднократно вмешиваться в ход этого матча, предъявляя нарушителям правил жёлтые карточки. Первым «отличился» Кэхилл, грубо сбивший Санчеса. А затем уже в центре событий оказались Моуриньо и Венгер. Наставник «Челси» что-то сказал своему визави, а тот толкнул обидчика! После окончания встречи Маур демонстративно отправился в подтрибунное помещение, отказавшись от рукопожатия с наставником «канониров».

Врезка #231589

Вскоре «Челси» пришлось провести первую замену. Куртуа показал, что не может продолжать в игру. А его место занял Чех, появление которого зрители сопроводили овациями. Возможно, после этой травмы Куртуа тоже решит играть в шлеме. Инцидент был крайне неприятным.

Не успели остыть участники событий, как Аткинсону пришлось вновь использовать свою власть. На 26-й минуте он назначил пенальти в ворота «Арсенала». Азар совершил слаломный проход в чужую штрафную, убрав со своего пути нескольких оппонентов. А последним оказался Косельни, которому пришлось сбивать соперника. Аткинсон показал нарушителю жёлтую карточку, а «Челси» получил право на 11-метровый удар. Его исполнил сам пострадавший, который и открыл счёт – 1:0!

Врезка #231531

Гости тут же могли отыграться, но Уилшир упустил свой шанс. Полузащитник «Арсенала» должен был выходить один на один с Чехом, но не смог толком обработать мяч. В итоге на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе в счёте «Челси».

Рациональность «Челси» дала результат

Во втором тайме «канониры» заметно прибавили. Гости создали несколько неплохих моментов. Например, опасно от линии штрафной бил Касорла, но мяч пролетел рядом со штангой. В эти минуты преимущество было у подопечных Арсена Венгера. Хозяева согласились на игру вторым номером, дожидаясь своего шанса. Игра в защите у «Арсенала» была далеко небезгрешной, поэтому опасные моменты возникали. В этом сопернику помогали и сами «канониры». Так, в начале второго тайма мяч в свои ворота срезал Фламини, но гостей от второго мяча спас Щенсны, продемонстрировавший чудеса реакции.

«Арсенал» подолгу разыгрывал мяч, запирал соперника на его половине поля, но гостям не хватало последнего паса. Также подопечные Арсена Венгера имели определённые поводы для недовольства работой Аткинсона. На 63-й минуте мяч угодил в руку Фабрегаса, находившегося в собственной штрафной. Полузащитник «Челси» бросился под мяч, но ещё и зачем-то поднял руки. Основания для назначения 11-метрового удара у Аткинсона были, но свисток судьи промолчал.

А затем все точки над i расставили хозяева. На 78-й минуте Фабрегас и Диего Коста реализовали контратаку «Челси». Сеск заметил, что его партнёр по команде рванул в свободную зону. Последовала длинная передача к чужой штрафной, Диего Коста вышел один на один с Щенсны и мастерски перебросил мяч – 2:0!

Врезка #231530

Оправиться от этого удара гости уже не смогли. В концовке они запомнились лишь чудовищным подкатлом Уэлбека. За прыжок двумя ногами в соперника форвард «Арсенала» должен был получить прямую красную карточку, но Аткинсон пожалел Уэлбека. А матч так и завершился победой «Челси» — 2:0! Подопечные Жозе Моуриньо уходят в отрыв. Пока «синие» оступились лишь в матче с «Манчестер Сити».

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #231527

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 7-й тур

«Челси» (Лондон) – «Арсенал» (Лондон) – 2:0 (1:0)
Голы: Азар, 27 – пенальти, Диегу Коста, 78
Предупреждения: Кэйхилл, 20. Чемберс, 22. Косьельни, 27. Иванович, 53. Шюррле, 66. Оскар, 86. Уэлбек, 90+1
5 октября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж»
»Челси»: Куртуа (Чех, 24), Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Шюррле (Оби Микел, 69), Матич, Фабрегас, Оскар (Виллиан, 87), Азар, Диегу Коста.
»Арсенал»: Щенсны, Чемберс, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Касорла (Окслейд-Чемберлен, 69), Фламини, Уилшир (Росицки, 83), Езил, Санчес (Подольски, 79), Уэлбек.

90
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27