Спорт
Хоккей ,  

Неделя КХЛ. Финансовые проблемы «Салавата» и загадочная смерть Карпова

«Трактор» проигрывает шестой матч подряд, ЦСКА готовится оформить самую продолжительную серию побед в истории, а у генерального спонсора «Салавата Юлаева» начинаются проблемы из-за дела «Башнефти». Обзор недели КХЛ в материале «РБК-Спорт».
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Умер Валерий Карпов

10 октября на 44-м году жизни скончался легендарный нападающий «Трактора», «Металлурга» и сборной России Валерий Карпов. Бывший хоккеист получил травму головы в июле этого года и впал в кому. Карпов перенес две операции, но спасти его не удалось.

Интересно, что подробности несчастного случая до сих пор окутаны тайной, хотя с момента трагедии прошло уже три месяца, а Карпов - не последний человек для Челябинска. По одной из версий, спортсмена ударили бутылкой по голове в подъезде, после чего он упал с лестницы. Но кто ударил и при каких обстоятельствах? На эти вопросы до сих пор нет ответов.

Но самое удивительное, что 11 октября родители Карпова обратились в правоохранительные органы с просьбой установить виновных в гибели спортсмена - то есть до этого расследование не проводилось?

У спонсора «Салавата Юлаева» начались проблемы

Дело «Башнефти» не могло не затронуть «Салават Юлаев». Счета генерального спонсора клуба благотворительного фонда «Урал» арестованы. Комментариев о судьбе команды пока никто не дает. Между тем, «Урал» спонсирует не только «Салават», но и всю систему клуба - «Торос» (ВХЛ), «Толпар» (МХЛ-А) и «Батыр» (МХЛ-Б).

Что происходит с хоккейным клубом, когда он лишается финансовой поддержки, мы видели в прошлом сезоне, когда «Инвестбанк» перестал спонсировать «Спартак». Но если «красно-белые» собирали на матчи 2500-3000 человек и был особо никому не интересен, то «Салават» - действительно лицо Башкортостана, посмотреть на которое ходит по 6000-7000 тысяч человек. Терять такой клуб ну никак нельзя.

Вратарь  «Салавата Юлаева» Виталий Коваль. Фото агентства ТАСС

ЦСКА идет на рекорд

Пока все восхищались феноменальной победной серией СКА на старте сезона, московские армейцы догнали петербургских коллег в таблице и готовы обновить их рекорды. ЦСКА одержал уже 12 побед подряд и в матче с «Сочи» во вторник могут стать единоличными рекордсменами.

А ведь летом красно-синих нещадно критиковали за, казалось, проваленную трансферную кампанию и тяжелые переговоры с Николаем Прохоркиным о новом контракте. Но подписанный летом Стефан Да Коста - в десятке лучших бомбардиров КХЛ. Голкиперы Кевин Лаланд и Станислав Галимов провели на двоих шесть матчей на ноль, пропустив 19 шайб в 16 играх. Вчерашний грубиян Евгений Артюхин идет в лидерах команды по показателю полезности и здорово действует в большинстве, а Прохоркин больше не кажется незаменимым хоккеистом. Ну и приглашение Дмитрия Квартальнова на тренерский пост оправдало себя на сто процентов.

Получается, Сергей Федоров делал все правильно. Убедиться в этом можно будет уже в четверг, когда ЦСКА приедет в гости к СКА.

В Милане хотят создать турнир с командами НХЛ и КХЛ

Президент «Милана» Ико Мильоре заявил, что город может принять турнир с участием клубов КХЛ и НХЛ. Причем, спонсировать все это должна некая нефтяная компания из России. Интересно, что ни руководство КХЛ, ни боссы НХЛ эту новость никак не прокомментировали. Идея вообще выглядит трудновыполнимой. Пару лет назад НХЛовские команды начинали сезон в Европе, но решили отказаться от этой идеи. Резонов лететь через полмира ради пары матчей не стало больше и сейчас.

«Лада» рвется в плей-офф

Несколько недель назад «Лада» казалась безнадежным аутсайдером. Чтобы одержать первую победу в основное время, тольяттинцам понадобилось 11 матчей. Однако, заполучив полноценных три очка, команда Сергея Светлова вошла во вкус. «Ладе» уступили «Магнитка», «Барыс», «Авангард» и «Нефтехимик», а «Ак Барс» одолел автозаводцев только в овертайме. Как результат, «Лада» уже в зоне плей-офф.

Гигантский вклад в турнирный скачок внес голкипер Илья Ежов, перешедший в команду из СКА по ходу сезона. Россиянин моментально усадил на скамейку Джеффа Гласса и за уши вытянул «Ладу» из низов таблицы. В последних пяти матчах Ежов отразил в общей сложности 177 бросков - по 35 за игру в среднем, пропустив при этом всего восемь шайб.

Игроки магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов и челябинского «Трактора» Евгений Катичев (слева направо) в матче чемпионата КХЛ. Фото агентства ТАСС.

«Трактор» продолжает падение

Пока «Лада» прорывается наверх, «Трактор» стремительно летит в подвал конференции. Челябинцы потерпели шесть поражений подряд и в понедельник были унижены «Магниткой» - 1:6. Руководство клуба уже приступило к чистке состава. Первой «жертвой» стал Андрей Костицын, который до сих пор искренне не понимает, почему его отправили в фарм-клуб. «Чемпионат начался неплохо, в матче с «Торпедо» сделал дубль. Но потом что-то произошло, и ко мне резко изменилось отношение. Меня стали спускать вниз с первого звена до четвертого, ничего при этом не объяснив», - удивлялся белорус в интервью «Р-Спорту».

За Костицына лучше всего скажет статистика - две шайбы и четыре очка в 12 матчах, «минус 13» за полезность при 18-20 минутах игрового времени и не самой маленькой зарплате. Все более чем логично.

Форвард «Северстали» оформил самый быстрый дубль в истории КХЛ

Нападающий «Северстали» Юрий Трубачев забил два гола новокузнецкому «Металлургу» за восемь секунд. Это самый быстрый дубль в истории лиги. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом сезоне, когда выступавший за «Нефтехимик» Петр Коукал дважды забил «Трактору» за 11 секунд. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента