Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Краснодарцы бросят вызов фаворитам (анонс 10-го тура РФПЛ)

В субботу стартует десятый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Любители футбола уже могли заскучать по матчам отечественных команд: пауза на игры сборных явно затянулась.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

В субботу стартует десятый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Любители футбола уже могли заскучать по матчам отечественных команд: пауза на игры сборных явно затянулась. И в десятом туре нас ждёт сразу несколько крайне интересных поединков. В центре внимания окажутся краснодарские клубы. «Кубань» сыграет с ЦСКА, а «Краснодар» - с «Зенитом».

Также любопытно будет посмотреть на новый «Локомотив». Миодраг Божович дебютирует с «железнодорожниками» в матче с «Тереком». И отметим возможное возвращение на поле Романа Широкова. В тренерском штабе «Спартака» подтвердили, что полузащитник может сыграть с «Уралом». А об этих и других событиях грядущего тура вы узнаете из нашего анонса. 

Возвращение Черчесова

Откроется десятый тур в Перми. Туда приедут футболисты «Динамо» и, конечно, Станислав Черчесов, который раньше возглавлял «Амкар». Вряд ли возвращение Черчесова порадует поклонников пермяков: «Динамо» будет явным фаворитом этого поединка. Перед десятым туром много говорилось об Александре Кокорине. Как известно, форвард «Динамо» получил повреждение во время матчей сборных. Виной всему стало столкновение с голкипером сборной Швеции. Но врачи «Динамо» обнадёжили болельщиков: велика вероятность того, что Кокорин восстановится к игре с «Амкаром».

Терять очки москвичам сейчас нельзя ни в коем случае. Они в девятом туре итак упустили возможность приблизиться к «Зениту», сыграв вничью с «Кубанью». А в отчётной встрече мы ставим на гостей – 0:2.

Фото - "Динамо"

Далее мы направляемся в Химки. Один из центральных матчей тура сведёт лицом к лицу футболистов ЦСКА и «Кубани». Перед очной встречей соперников разделяют всего два очка. Пусть «армейцы» и опережают краснодарцев, зато футболисты «Кубани» в нынешнем сезоне ещё не проигрывали. Таким достижением кроме них могут похвастаться лишь футболисты «Зенита». Неудивительно, что «Кубань» уже даже стали осторожно причислять к числу претендентов на чемпионство!

Известно, что ЦСКА после матчей сборных играет неудачно. Данная тенденция уже неоднократно находила практическое применение. Посмотрим, как получится на этот раз. Но поединок с «Кубанью» совершенно точно будет очень тяжелым. Достаточно вспомнить, как краснодарцы умудрились спасти ничью в игре с «Динамо». Такой воле и несгибаемому характеру можно лишь позавидовать. 

Во время перерыва «Кубань» провела несколько спарринг-матчей. Как признал наставник краснодарцев Виктор Гончаренко, это было необходимо для сохранения игрового тонуса. И теперь тренер «Кубани» уверен, что его подопечные готовы к столь важному матчу. А редакция «РБК-Спорт» прогнозирует ничью – 1:1. 

Остановить «Зенит»

Перед перерывом на матчи сборных «Зенит» впервые в текущем сезоне потерял очки. Петербуржцы не сумели обыграть «Спартак», подарив шанс преследователям. И ЦСКА этой возможностью воспользовался сполна, сократив отставание до четырёх очков. Но самое главное, что был развенчан миф о неудержимости «Зенита». 

В общем-то, к этому всё и шло. Вряд ли кто-то всерьёз рассчитывал, что питерцы одержат тридцать побед. Нагрузки были слишком высокими: тяжелый график явно лишил «сине-бело-голубых» запаса прочности. Было заметно, что с каждым следующим матчем «Зенит» снижает обороты. Разве что игра с «Ростовом» несколько выбилась из общей тенденции, но там уже сами ростовчане помогли вице-чемпиону. 

Интересно, удалось ли «сине-бело-голубым» восстановить силы в перерыве? Эта пауза была им очень нужна. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении футболистов «Краснодара». Они и вовсе из всех российских клубов провели больше всех матчей в текущем сезоне: не будем забывать, что южане преодолели несколько отборочных этапов Лиги Европы. 

В преддверии этого матча футболисты «Краснодара» говорили, что дома надо набирать очки с «Зенитом». Наставник «быков» Олег Кононов выразил мнение, согласно которому «Краснодар» мало в чём уступает сопернику. А главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш похвалил краснодарцев: «Краснодар» – команда, которой я отдаю предпочтение, если сравнивать ее с другими российскими командами в чемпионате. Команда, которая играет в атакующий футбол и при этом умеет не только атаковать, но и контратаковать. Конечно, этот матч не будет простым, поскольку в играх с таким соперником ты не можешь допускать ошибок, потому что команда может тебя наказать забитым мячом. Поэтому эта команда мне нравится, по сравнению с прошлым годом она прибавила». Матч должен получиться интересным. Редакция «РБК-Спорт» ставит на ничью – 1:1. 

Фото - "Зенит"

А завершится субботняя программа встречей «Локомотив» - «Терек». Дебют Миодрага Божовича в московском клубе должен получиться непростым. «Терек» является одной из лучших команд в РФПЛ по организации игры. Грозненцы способны сковать соперника «по рукам и ногам», использовав моменты в контратаках. 

Но в этой встрече гости вполне могут сыграть и первым номером. Сейчас «Локомотив» представляет собой жалкое зрелище. Сторонников у руководства «железнодорожников» становится всё меньше: замена Кучука на Божовича, провалившего свою работу в «Ростове», вызывает недоумение. А накануне ещё и стало известно о том, что охрана базы «Локомотива» действительно не пускала Кучука на тренировки. При этом руководство «железнодорожников» отказывается платить компенсацию бывшему наставнику, ссылаясь на то, что тот пропускал тренировки клуба! Однозначно, в этом споре большинство любителей футбола будет на стороне Кучука, а не Ольги Смородской. Похоже, что нас ждёт очередной виток противостояния между фанатами и президентом клуба. А в такой ситуации рассчитывать на хорошие результаты не приходится. Но в отчётной встрече мы прогнозируем ничью – 0:0.

Возвращение Широкова

В воскресенье будут сыграны ещё два поединка десятого тура. Особый интерес вызывает матч «Урал» - «Спартак». Ожидается, что после длительного отсутствия на поле появится Роман Широков, который пока так и ни разу не сыграл за «красно-белых». Полузащитник российской сборной залечил травму. Сам Широков признался, что готов играть. А возможное появление на поле Широкова вызвало такой ажиотаж, что наставнику «Урала» Александру Тарханову пришлось вмешаться в ситуацию: «Мы же готовимся к «Спартаку», а не к Широкову персонально». 

Отметим, что перед десятым туром «Спартак» переживает затянувшуюся серию ничейных матчей. «Красно-белые» не побеждают в двух матчах подряд. У «Урала» дела тоже складываются не лучшим образом. В восьмом туре екатеринбуржцы переиграли «Уфу», но затем последовало поражение от ЦСКА. В итоге подопечные Александра Тарханова продолжают находиться в зоне вылета, хоть уже и появились предпосылки для выправления ситуации. Но мы полагаем, что в десятом туре «Урал» потерпит новое поражение. Наш прогноз – 1:2.

Фото - "Спартак"

Битва аутсайдеров

Также в воскресенье состоится матч «Арсенал» - «Ростов». Эта встреча будет иметь огромное значение, ведь сойдутся команды, находящиеся в подвалах турнирной таблицы. «Арсенал» никак не может победить, сохраняя в своём активе лишь одно набранное очко. А «Ростов» пытается выйти из трудного положения. Спасителем южан должен стать Игорь Гамула, сменивший на посту главного тренера Миодрага Божовича. Пока у Гамулы получается лишь веселить журналистов своими яркими фразами. А серия поражений «Ростова» уже составляет четыре матча. 

Южанам минувшая пауза должна была пойти на пользу. А с «Арсеналом» пока ничего непонятно. Складывается впечатление, что до открытия трансферного окна Дмитрию Аленичеву не удастся ничего изменить. Похоже, что состав тульского клуба просто не соответствует уровню Премьер-лиги. Посмотрим, удастся ли «Арсеналу» посрамить критиков. А мы в этой встрече ставим на победу гостей – 1:2. 

Завершится десятый тур уже в понедельник. На этот день запланированы ещё две встречи. Первыми на поле выйдут футболисты «Уфы» и «Торпедо». Подопечные Игоря Колыванова перед перерывом одержали очень важную победу над «Мордовией». За счёт этого успеха «Уфе» удалось отдалиться от зоны вылета. Вообще, пока именно «Уфа» из всех бывших представителей ФНЛ производит самое приятное впечатление. Периодически приятно удивляет и «Торпедо». Вспомним хотя бы проигранный матч «Динамо». Тогда «автозаводцы» выдали образцовый футбол, пусть им и немного не повезло. Наверное, «Торпедо» сумеет избежать неприятной борьбы за выживание в концовке. За счёт аренд москвичи неплохо усилились. И видно, что команда прибавляет. Но в этом матче мы прогнозируем победу «Уфы» - 2:1.

И завершится очередной тур в Казани. В гости к «Рубину» пожалуют футболисты «Мордовии». Казанцы постепенно приближаются к еврокубковой зоне, но пока им ещё до неё далеко. Победа над «Торпедо» перед перерывом на матчи сборных, конечно, улучшило настроение футболистов «Рубина». Но теперь казанцам нужно продолжить победную серию.

«Мордовия» - крайне неприятный соперник, который мало пропускает, пытается не давать играть оппоненту. Юрий Сёмин заслуживает самых лестных эпитетов за свою работу в Саранске. Пока упрекнуть экс-наставника «Локомотива» не в чем. И рискнём предположить, что «Мордовия» сохранит прописку в Премьер-лиге. Но пока все мысли футболистов из Саранска связаны с матчем с «Рубином». Наверняка, гости будут действовать вторым номером и доставят немало неприятностей казанцам. Тем не менее, мы ставим на хозяев – 1:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

18 октября, суббота
Амкар — Динамо, 12:00
ЦСКА — Кубань, 14:30
Краснодар — Зенит, 17:00
Локомотив — Терек, 19:30

19 октября, воскресенье
Урал — Спартак, 13:30
Арсенал — Ростов, 16:30

20 октября, понедельник
Уфа — Торпедо, 17:00
Рубин — Мордовия, 19:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Главное Лента