Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Радулов и Ковальчук едут в сборную после суперматча в Питере

СКА и ЦСКА проводят лучший матч сезона, Илью Ковальчука и Александра Радулова зовут в сборную России, «Металлург» подписывает новый контракт с Майком Кинэном, а «Северсталь», «Нефтехимик» и «Амур» тренеров увольняют. Обзор недели КХЛ в материале «РБК-Спорт».
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

СКА и ЦСКА сыграли лучший матч сезона

Армейское дерби превзошло самые смелые ожидания. Это был без вопросов лучший матч сезона. Семь шайб, волевая победа хозяев, спорные решения судей и заполненный до отказа стадион. Но самое главное, что Илья Ковальчук и Александр Радулов показали свой лучший хоккей в этом году.

Капитан ЦСКА принял участие во всех шайбах команды и мог принести «красно-синим» победу, но Ковальчук качнул чашу весов в сторону Петербурга. Илья оформил дубль, ликвидировав фору в две шайбы, а в третьем периоде гостей добил один из лучших молодых хоккеистов России Артемий Панарин. Второе армейское дерби сезона состоится уже 24 ноября в Москве.

Судьи провалили армейской дерби и разозлили Радулова

Единственным негативным моментом матча стало судейство. В играх такого уровня арбитры должны действовать безупречно, но Сергей Гусев и Сергей Кулаков ненадолго упустили контроль над происходящим. Арбитры оставили без внимания эпизод, когда Белов толкнул на борт Муршака. Словенец не смог продолжить матч, а защитник СКА получил 5+20, правда уже решением КХЛ после завершения встречи.

Именно этот момент вывел из себя Радулова, который в итоге заработал 30 минут штрафа - десять в первом периоде и 20 после сирены, когда вручил судье приз лучшему игроку матча. Добавьте к этому буйство в штрафном боксе и пинок в дверь судейской по дороге в раздевалку.

По всем правилам Александр должны были дисквалифицировать на одну игру, но глава судейского департамента КХЛ Александр Поляков заявил, что капитан армейцев получил не 20 минут штрафа в концовке, а десять, хотя официальный протокол утверждает обратное.

В итоге КХЛ решила оштрафовать ЦСКА на 100 рублей, а Радулова не трогать. Капитан ЦСКА сможет сыграть с «Ак Барсом» во вторник. Оно и правильно.

Игроки ЦСКА Александр Радулов (слева) и Стефан Да Коста (справа) спорят с арбитром. Фото ТАСС.

Радулова и Ковальчука вызвали в сборную России на Кубок Карьяла

Что совсем неправильно - это вызывать двух лучших хоккеистов России на второсортный и никому не нужный турнир. Армейские капитаны сыграют за сборную на финском этапе Евротура, который, по идее, должен служить проверкой для хоккеистов. Для чего приглашать в команду суперзвезд, уровень которых все давным-давно известен, непонятно.

Тем более что регулярный чемпионат КХЛ на Кубок Карьялы прерывать не будут, а матчи в начале ноября - как на подбор: СКА - «Магнитка», «Динамо» - «Авангард», «Ак Барс» - ЦСКА. Неужели никто не подумал, что не стоит сводить элитные команды во время этапов Евротура?

«Металлург» продлил контракт с Кинэном

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн останется в команде до конца следующего сезона. На прошлой неделе клуб продлил контракты со всем штабом, куда кроме Кинэна также входят Майк Пелино и Илья Воробьев. При этом, по словам вице-президента «Магнитки» Геннадия Величкина, место главного тренера после Кинэна займет именно Воробьев, который пока что набирается опыта у матерого канадца.

Подобная преемственность не может не радовать. В Магнитогорске умеют смотреть в будущее и планировать свои действия на годы вперед. Жаль, что руководители некоторых клубов КХЛ не видят дальше собственного носа.

Майк Кинэн. Фото ТАСС.

«Амур», «Нефтехимик» и «Северсталь» уволили тренеров

Взять хотя бы «Амур». Хабаровчане на прошлой неделе уволили Юрия Леонова. Интересно, сможет ли кто-нибудь в клубе объяснить, почему было решено подписать контракт именно с этим тренером. Ранее Леонов работал с «Витязем» и не показал ничего, кроме унылого хоккея. Да, у «Амура» в нынешнем сезоне слишком много травмированных, а летать по стране команда меньше не стала, но все это повторяется из года в год. Зачем звать тренера, который не проявил себя в менее экстремальных условиях? Леонова сменил финн Юкки Раутакорпи. Надолго ли он задержится в Хабаровске?

«Нефтехимик», например, уже расстался с финном. Кари Хейккиля опустил нижнекамцев на предпоследнее место в конференции, проиграл шесть матчей подряд и улетел домой. На данный момент обязанности главного исполняет генменеджер клуба Рафик Якубов, который никогда не занимал подобную должность. Интересен круговорот тренеров в Нижнекамске. В 2012 году команду возглавил и вывел в плей-офф Владимир Голубович, но на его место зачем-то пригласили Владимира Крикунова, у которого ничего не получилось. Место Крикунова занял Хейккиля. Финн провалился, а «Нефтехимик» уже ведет переговоры... правильно, с Голубовичем.

В Череповце же расстались с Николаем Соловьевым. «Северсталь» потихоньку набирала очки и шла в зоне плей-офф, но внезапно оказалось, что у руководства клуба и тренера разные взгляды на хоккей. Человеком с правильным видением оказался помощник Соловьева Игорь Петров, который уже стал и.о.

Бывший главный тренер «Северстали» Николай Соловьев (слева на втором плане). Фото ТАСС

«Сочи» и «Авангард» подписали новичков

«Сочи» и «Авангард» неожиданно отыскали посреди сезона двух очень классных хоккеистов. Новичок КХЛ подписал канадского защитника Райана Уитни, на счету которого почти 500 матчей в НХЛ и 23 очка в 45 матчах прошлого сезона за «Сан-Антонио» из АХЛ. Американец в самом расцвете сил - 31 год и очень серьезно усилит оборону команды Буцаева.

Еще одним приобретением «Сочи» должен был стать центрфорвард Чед Коларик, но его перехватил «Авангард». «Коларик поможет нашей команде укрепить центральную линию нападения. Важно, что этот нападающий может одинаково успешно сыграть как на позиции крайнего форварда, так и в центре. Он обладает скоростью, дриблингом и точным броском, причем бросает из любых положений», - так охарактеризовал американца генеральный менеджер «Авангарда» Виктор Шалаев.

Слова босса «ястребов» подтверждает статистика: 48 (30+18) очков в 53 за шведский «Линчепинг» в прошлом сезоне.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Главное Лента