Спорт
Футбол ,  

Лекарство от «Байера»: «Зенит» сыграет ключевой матч в Лиге чемпионов

В среду в Леверкузене петербургский «Зенит» проведет третий матч в групповом турнире Лиги чемпионов против «Байера». Победа в нем позволит российскому клубу остаться на первой строчке в группе С и серьезно повысит шансы на выход в плей-офф. «РБК-Спорт» представляет путеводитель по матчу «Байер» - «Зенит».
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

«Зенит»

Клуб из Санкт-Петербурга подходит к матчу лидером, как в квартете Лиги чемпионов, так и в российской премьер-лиге. Правда, дела в национальном первенстве у петербургского клуба пошли на спад. После впечатляющей 7-матчевой победной серии на старте, «Зенит» дважды сыграл вничью. Причем, в последнем матче против «Краснодара» команда Андре Виллаш-Боаша откровенно спаслась, лишившись к тому же Эзекьеля Гарая, который получил красную карточку. На матч с «Байером», впрочем, дисквалификация распространяться не будет и аргентинский защитник почти наверняка сыграет с первых минут.

После невзрачной домашней ничьей с «Монако», «Зенит» едет в Леверкузен только за победой. Полузащитник петербургского клуба Виктор Файзулин отметил перед матчем, что дележка очков его команду точно не устроит. Чуть сдержаннее на предстоящую встречу смотрит главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Португальский специалист рассказал, что ожидает тяжелое противостояние, но верит в своих футболистов и в возможность добиться необходимого результата.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Фото Global Look Press.

«Байер»

Клуб из Леверкузена пробился в розыгрыш Лиги чемпионов благодаря минимальному преимуществу в одно очка над «Вольфсбургом» по итогам сезона. Нынешний чемпионат в Бундеслиге «Байер» начал неплохо и после восьми туров идет на шестом месте с 13-ю очками. Первое, что бросается в глаза, глядя на игру леверкузенцев — открытый футбол, который исповедует команда Роджера Шмидта. В среднем «Байер» забивает два мяча за игру и по этому показателю в Бундеслиге его превосходит только «Бавария».

Линия нападения и впрямь выглядит весьма внушительно. Скорость, технику и талант молодого корейского форварда Сон Хын Мина поддерживает опыт и пробивная мощь нападающего сборной Германии Штефана Кисслинга. Со скамейки запасных игру может усилить Йосип Дрмич, в прошлом сезоне забивший 17 голов за «Нюрнберг».

Но сколь бы хороша и результативна не была атака «Байера», оборона команды пока оставляет желать лучшего. И слово пока здесь ключевое. Дело в том, что в защита леверкузенцев феноменально молода. Из ветеранов в ней лишь Роберто Хильберт да экс-защитник «Локомотива» Эмир Спахич. Греку Пападополосу и бразильцу Ванделлю совсем недавно исполнилось 20 лет, а хорвату Тину Едваю всего 18. Кое-как компенсирует нестабильные действия молодой обороны мощная опорная зона в лице Ларса Бендера и Гонсало Кастро, каждый из которых имеет опыт выступлений за сборную Германии.

История противостояния

«Зенит» и «Байер» встречались в розыгрыше еврокубков два раза и воспоминания о тех встречах наверняка греют душу болельщикам сине-бело-голубых. Именно победа на немецким клубом в четвертьфинале Кубка УЕФА позволила всерьез рассуждать об претензиях «Зенита» на трофей, который в итоге ему и достался. До этого петербургский клуб проходил соперников в плей-офф лишь благодаря большему количеству голов на чужом поле.

Первый же матч в гостях, по сути, снял все вопросы о полуфиналисте. «Зенит» разгромил «Байер» 4:1. Любопытно, что мячи в той встрече шестилетней давности забивали Аршавин и Кисслинг, которые могут появиться на поле и сегодня. А в четвертом голе Денисову ассистировал Файзулин, чье появление на «Бай Арене» также не исключено.

В ответном матче на «Петровском» «Зенит» уступил 0:1, но  тот результат уже никого не интересовал. Дальше была эпическая победа над «Баварией» 4:0 и финал против «Рейнджерс».

Игроки «Байера» готовятся к матчу с «Зенитом». Фото Global Look Press.

Матч в Леверкузене начнется в 22:45 по московскому времени. «РБК-Спорт» будет вести онлайн-трансляцию поединка. Видео всех голов и опасных моментов будут доступны по ходу игры.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента