Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Кокорин и Жирков принесли «Динамо» победу в Лиге Европы

Московское «Динамо» обыграло «Эшторил» со счетом 2:1 в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы.

Из российских клубов последним свой матч в еврокубках на этой неделе проводило «Динамо». Москвичи в третьем туре группового этапа Лиги Европы отправились в гости к португальскому «Эшторилу». В прошлом сезоне «канарейки» заняли четвёртое место в чемпионате «Португалии», пропустив вперёд лишь топовые клубы страны. Но тот исторический успех оказался скоротечным: в новом сезоне «Эшторил» начал терпеть одну неудачу за другой. С мая 2014 года командой руководит Жозе Косейру, известный по работе в московском «Локомотиве». Но у экс-наставника «железнодорожников» пока совсем не ладится. В семи стартовых турах «Эшторил» набрал лишь шесть очков, оказавшись недалеко от зоны вылета.

Зато в Лиге Европы португальцы стартовали неплохо. Набрав три очка, они расположились на второй строчке. И спаренные матчи с «Динамо» должны были определить дальнейшие перспективы «канареек».

Естественно, что фаворитом противостояния считалось «Динамо», чей бюджет во много раз превосходит бюджет соперника. В составе «Эшторила» даже увлечённый любитель футбола вряд ли бы нашёл знакомые фамилии. Среди многочисленной группы португальцев и бразильцев не было никого, кто бы когда-то зарекомендовал себя на более высоком уровне. И в этой ситуации главной звездой команды можно было назвать Жозе Косейру.

Что нужно «Динамо»?

В стартовых турах москвичи одержали две победы, возглавив турнирную таблицу группы “E”. И в случае успеха в Португалии «динамовцы» сделали бы хорошую заявку на выход из этой группы с первого места.

Но первый тайм показал, что гости вовсе не настроены на агрессивную игру впереди. Подопечные Станислава Черчесова за всю половину матча создали лишь пару полумоментов. Впрочем, не слишком-то стремился в атаку и «Эшторил». Складывалось впечатление, что безголевая ничья вполне устраивает обе команды.

Не способствовал созданию настроения и вид местного стадиона: трибуны были практически пустыми. Любители футбола из России легко перекрикивали своих визави из Португалии, но «Динамо» не откликалось на призывы.

За весь первый тайм голкиперы «Эшторила» и «Динамо» считанное количество раз вступили в игру. У гостей запомнился дальний обводящий удар Вальбуэна, после которого мяч разминулся со штангой. А в составе хозяев стоило отметить выстрел Клебера, с которым справился Габулов.

Вечер мини-шедевров

В итоге первые 45 минут получились довольно скучными. Учитывая поздний час в России, футбол наводил на сонливое настроение. Но после перерыва футболисты всё-таки реабилитировались.

Стартовые минуты тайма остались за хозяевами. Подопечные Жозе Косейру сразу взялись за дело, но их пыл остудил Александр Кокорин. Форвард «Динамо» забил один из лучших мячей в своей карьере. На 51-й минуте он получил короткий пас от Вальбуэна, сделал несколько шагов и мощно пробил примерно с 35 метров. Голкипер «Эшторила» оказался не готов к такому выстрелу, а мяч угодил сперва в одну штангу, потом во вторую, а дальше уже попал в ворота – 0:1!

Врезка #234287

Оказавшись впереди, футболисты «Динамо» отошли к своим воротам, а хозяева стали всё чаще подбираться к владениям Владимира Габулова. Навязать контратакующую игру сопернику москвичам также не удавалось. «Эшторил» упрямо шёл вперёд и был награжден за старание. На 72-й минуте мяч попал в руку Дугласу в штрафной «динамовцев», а арбитр Алон Ефет указал на 11-метровую отметку. Получив превосходный шанс сравнять счёт, Клебер сплоховал. Форвард «Эшторила» пробил прямо по центру, а Габулов парировал мяч ногами!

Врезка #234289

И через несколько минут наступила расплата. Футболисты «Эшторила» упустили Жиркова, а тот головой замкнул передачу Нобоа – 0:2! Теперь уже стало понятно, что «динамовцы» победу в этот вечер не упустят.

Врезка #234286

В итоге так и получилось, но уже в самой концовке «Эшторил» забил гол престижа. Случилось это на последней минуте компенсированного времени, а Тавареш отметился классным выстрелом. Мяч отскочил к защитнику португальского клуба, тот взял и пробил в касание, отправив снаряд в девятку ворот Габулова – 1:2!

Возродить интригу подопечным Жозе Косейру уже не удалось. Только «динамовцы» развели мяч с центра поля, как Алон Ефет дал финальный свисток. «Динамо» одержало третью победу, практически гарантировав себе путёвку в плей-офф.

Врезка #234276

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E

"Эшторил" (Португалия) – "Динамо" (Россия) – 1:2 (0:0)
Голы: Тавареш, 90+4 - Кокорин, 52, Жирков, 80
Нереализованный пенальти: Клебер (Эшторил), 74 (вратарь) - нет
Предупреждения: Венкер, 42. Клебер, 62. Бруну Мигел, 70. Себа, 75. Нобоа, 90+2
23 октября. Эшторил. Стадион "Антониу Коимбра да Мота"
"Эшторил":
Вагнер да Силва, Андерсон Луис, Тавареш, Бруну Мигел, Фернандеш, Диогу Амаду, Андерсон, Тозе (Артуро, 78), Себа (Ваз, 85), Клебер (Кабрера, 81), Кука
"Динамо": Габулов, Козлов, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Жирков, 56), Вальбуэна (Ротенберг, 90+2), Денисов, Венкер, Нобоа, Кокорин (Кураньи, 75)

90
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27