«МЮ» лишил «Челси» Ивановича и очков. Видеообзор

Центральный матч 9-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги проходил в Манчестере.

Центральный матч 9-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги проходил в Манчестере. На «Олд Траффорде» встречались футболисты «Манчестер Юнайтед» и «Челси». И противостояние двух английских грандов имело огромное значение. Накануне «Манчестер Сити» потерпел сенсационное поражение от «Вест Хэма». И это значило, что «Челси» мог уйти в огромный отрыв. В случае победы расстояние между «синими» и «горожанами» достигло бы восьми очков!

Отличный шанс получили и футболисты «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» могли вплотную приблизиться к своим заклятым соперникам – соседям. Да и отставание от «Челси» бы сократилось. По крайней мере, «Юнайтед» можно было бы считать претендентом на борьбу за чемпионство.

Первый тест для Луи ван Гала

На старте чемпионата футболисты «МЮ» встречались с командами, которым прочили финиш в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, «красные дьяволы» умудрились растерять немало очков. Тут же стала все громче звучать критика в адрес Луи сан Гала. Голландец за одно межсезонье потратил на трансферы чуть меньше, чем сэр Алекс Фергюсон за все годы работы в «Юнайтед»! Тем не менее, Луи Ван Гал никого не слушал и повторял, что на построение новой команды уйдут годы.

Периодически «красные дьяволы» демонстрировали привлекательный футбол, проводили классные комбинации, а Анхель Ди Мария и вовсе стал главным действующим лицом в своем клубе. Но в этой ситуации явно не хватало настоящей проверки, которую «Юнайтед» мог устроить только топ-клуб. Первым из английских грандов, отправившихся в Манчестер, стал «Челси».

Анхель Ди Мария в матче с «Челси». Фото Globallookpress

Пожалуй, именно нынешнюю команду можно назвать лучшим «Челси» за последние годы. Жозе Моуринью с самого старта взялся за дело, а лондонцы не позволяют никому покуситься на первую строчку в турнирной таблице. Конкурентам остается лишь рассуждать о том, что «Челси» все равно еще будет терять очки.

План Б

Наставником обеих команд перед игрой пришлось решать серьезные кадровые вопросы. Соперники остались без основных форвардов! У «Манчестер Юнайтед» игру пропускал Уэйн Руни, который заканчивает отбывать дисквалификацию. Также в день матча стало известно о том, что пропустит встречу и Фалькао. Колумбиец получил повреждение на тренировке. Жозе Моуриньо тоже остался без двух форвардов. Диего Коста и Лоик Реми залечивают свои травмы. В итоге португальцу пришлось прибегнуть к услугам Дидье Дрогба. Ветеран появился в стартовом составе «Челси».

Несмотря на отсутствие главных бомбардиров, соперники с первых минут взяли высочайший темп. Уже в самом дебюте футболисты обменялись опасными атаками. Гостям немного помог Рохо, который подарил мяч сопернику на своей половине поля. Но ситуацию исправил Смоллинг, заблокировавший выстрел Оскара. В итоге «Челси» лишь разыграл несколько угловых, которые ничем не закончились. А хозяева умудрились завести Феллайни к чужой вратарской, и бельгиец уже бил пяткой с нескольких метров. После этого на острие атаки «красных дьяволов» оказался Ди Мария, который пробил в касание из пределов штрафной, но отправил мяч в небеса.

Обменявшись опасными выпадами, соперники стали больше поглядывать на собственные ворота, скорости немного упали. В эти минуты небольшое преимущество было на стороне гостей. А  хозяева заметно нервничали. Рафаэль прихватил Азара, заработав желтую карточку. Смоллинг неудачно выбил мяч в простой ситуации. Тем не менее, лондонцы лишь зарабатывали стандарты, которые никак не удавалось реализовать.

А в середине первого тайма во всей красе пришлось проявить себя Куртуа. Дважды оборона «Челси» давала сбои. Сперва ван Перси вышел один на один с голкипером лондонцев, но Куртуа выиграл эту дуэль. А затем голландец исхитрился пробить головой из непростой ситуации, а Куртуа пришлось вытаскивать мяч из под перекладины. Ответ «Челси» получился не менее опасным. После очередного углового Смоллингу пришлось использовать руки, чтобы не пустить Ивановича к мячу. Но Фил Дауд оставил этот эпизод без внимания, хотя повтор отчетливо показал, что фол в штрафной «Юнайтед» был. А в самом концовке тайма в заочную дуэль с Куртуа вступил Де Хеа. Голкипер «МЮ» сделал не менее эффектный сейв, отразив опаснейший удар Дрогба с линии штрафной. Соперники явно наиграли на забитые мячи, но на перерыв они ушли при счете 0:0.

Цена стандарта

После перерыва «Челси» сразу взялся за дело. И на 50-й минуте Азар мог открыть счет. Бельгиец получил мяч в районе чужой вратарской, но так и не разобрался в ситуации. Гости в эти минуты владели преимуществом, а хозяевам приходилось думать только об обороне. Тем не менее, «красные дьяволы» допускали ошибки у своей штрафной. И на 53-й минуте лондонцы добились своего. Автором гола должен был стать Азар, но полузащитник «Челси» не реализовал выход один на один, позволив Де Хеа отбить мяч на угловой. Впрочем, именно этот стандарт стал результативным: последовал навес на ближнюю штангу, с Дрогба остался бороться невысокий Рафаэль, а форвард «Челси» направил мяч в головой в сетку – 0:1!

Врезка #234840

Тут уже подопечным Луи ван Гала пришлось рисковать. Наставник «МЮ» бросил в бой молодого Уилсона. Тот заменил Мату. В то же время Жозе Моуринью начал перестроения игры своей команды. Оборонительный Оби Микел заменил более атакующего Оскара. Было понятно, что гости сделают ставку на контратаки.

В концовке футболисты «Юнайтед» пытались устроить штурм ворот соперника. Опасным ударом с острого угла отметился ван Перси, с дальней дистанции били Ди Мария и Янузай, но все эти выстрелы становились добычей Куртуа. «Челси» спокойно контролировал ход встречи, не позволяя сопернику подобраться к воротам Куртуа.

Но в этот вечер на стороне «Юнайтед» была удача. Уже в компенсированное время Иванович ударил сзади по ногам Ди Марию. Дауд назначил штрафной, а сербу показал вторую желтую карточку. Сам пострадавший навесил в район вратарской, Феллайни пробил головой в упор, но Куртуа отбил мяч. Тем не менее, первым на добивании оказался Ван Перси, который вколотил мяч в сетку с нескольких метров – 1:1!

Врезка #234841

На этом центральная встреча тура АПЛ завершилась. Наверное, «Челси» был чуть лучше, но «Юнайтед» дождался своего шанса. Ван Гал выдержал первое серьезное испытание, подпортив настроение Жозе Моуринью.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат Англии по футболу
Девятый тур

«Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 1:1 (0:0)
Голы: Дрогба, 53 (0:1). Ван Перси, 90+4 (1:1).
Предупреждения: Рафаэл да Силва, 12. Дрогба, 22. Матич, 39. Фабрегас, 50. Оскар, 62. Иванович, 65. Феллаини, 78. Азар, 88.
Удаление: Иванович, 90+3.
26 октября. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
«Манчестер Юнайтед»:
Де Хеа, Рафаэл да Силва, Рохо, Смоллинг, Шоу, Янузай, Блинд, Мата (Уилсон, 67), Феллаини, Ди Мария, Ван Перси.
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Филипе Луис, Виллиан (Зума, 90+3) , Матич, Фабрегас, Оскар (Оби Микел, 67), Азар (Шюррле, 89), Дрогба.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20