Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,

Российские хоккеисты оформили два дебютных хет-трика в НХЛ

В ночь со вторника на среду в рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) состоялись очередные матчи, в которых проявили себя российские легионеры.

Центральный нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко забросил три шайбы в ворота «Далласа». Хоккеист, оправдывая свое прозвище «русский танк», стал первой звездой матча.

Тарасенко сравнял счет на 14-й минуте встречи в ходе контратаки. Партнер по команде оставил ему шайбу под бросок, и Тарасенко прицельным броском пробил голкипера техасского клуба Кари Лехтонена. В третьем периоде, на 12-й минуте, Тарасенко сравнял счет и помог «Сент-Луису» избежать поражения в основное время матча. Оказавшись на правом краю атаки, российский форвард продавил оборону «Далласа», выскочил на «пятачок» и переиграл голкипера в ближнем бою. Развязка матча произошла на четвертой минуте овертайма, Владимир Тарасенко в стиле нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина пробил вратаря броском из круга вбрасывания — 4:3.

22-летний Тарасенко оформил свой первый хет-трик в НХЛ, причем еще за три дня до матча в Далласе главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок заявил, что российских хоккеист играет на 50 процентов от своих возможностей из-за болезни. «Отличный результат, но я хотел бы поблагодарить своих одноклубников — они помогли мне сделать это!» — заявил Тарасенко после матча. — В четверг у нас будет сложный матч против «Анахайма», команды, которая переиграла «Сент-Луис» на прошлой неделе. Нужно готовиться к матчу, нет времени на празднование хет-трика».

Тарасенко набрал четыре балла за результативность в матче с «Далласом», при этом его бывший партнер по «Сибири» Йори Лехтеря забил гол и отдал две передачи. «Это здорово, что в команде есть человек, с которым ты когда-то уже играл. У нас с ним хорошие отношения. Мы живем в одном здании, нам бывает весело», — рассказал Тарасенко.

Российский хоккеист провел на площадке двадцать минут, за это время он нанес шесть бросков (каждый второй был результативным) и совершил один силовой прием. Его соотечественник Валерий Ничушкий, форвард «Далласа», матч пропустил из-за травмы — в текущем сезоне он провел всего два матча.

Еще один «российский хет-трик» оформил Никита Кучеров, нападающий «Тампы-Бэй». Как и для Тарасенко, это был первый хет-трик Кучерова в матчах регулярного чемпионата НХЛ. «Тампа» провела результативный матч против «Аризаны», выиграв в основное время со счетом 7:3.

Кучеров принимает поздравления. Фото AP

Кучеров открыл счет на восьмой минуте, подправив шайбу после дальнего броска — Майк Смит пропустил ее между щитков. Затем Кучеров довел счет до крупного (3:0), сыграв на добивании. Свою последнюю шайбу в матче российский форвард забросил в начале третьего периода резким броском с кистей — счет стал 5:2.

«Это было удивительно, — сказал Кучеров. — Я впервые встретился с тем, как болельщики бросают свои шляпы на лед. Здорово, что мне удалось забросить эти шайбы: мои партнеры удачно выводили меня на хорошие позиции в атаке». Бывший форвард ЦСКА выступает за «Тампу-Бэй» в НХЛ с прошлого сезона, в течение которого он провел 52 матча и набрал 18 баллов за результативность (9+9).

Один из лучших матчей в карьере провел российский вратарь «Колорадо» Семен Варламов, который пропустил часть сезона из-за травмы паха. Он отразил 49 бросков в игре против «Сан-Хосе» в Денвере, однако его команда в итоге проиграла со счетом 2:3 — по буллитам. В связи с этим Варламов был признан лишь второй звездой матча, а первой стал вратарь «Сан-Хосе» Антти Ниеми, который хорошо проявил себя в серии буллитов, при этом с игры отразил 31 бросок.

Неудачным получился матч для нападающего сборной России Артема Анисимова — форвард «Коламбуса» был не по-правилам атакован защитником «Оттавы» Эриком Гриба, который провел силовой прием, ударив плечом в голову российского игрока. У хоккеиста сборной России есть подозрение на сотрясение мозга. Это уже не первый случай, когда Анисимов попадает под жесткие силовые приемы в НХЛ и получает подобные травмы.

Анисимов на льду. Фото AFP

Также выбыл из строя партнер Анисимова по сборной России и «Коламбусу» вратарь Сергей Бобровский, пропустивший матч из-за сломанного пальца.

Первой звездой дня стал вратарь «Анахайма» Джон Гибсон, отразивший все 38 бросков «Чикаго» (1:0). Второй звездой назван его коллега из «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший 37 из 38 бросков «Калгари» (2:1 Б) по своим воротам, не пропустив и в серии буллитов. Наконец, звание третьей звезды дня получил форвард «Тампы-Бэй» Никита Кучеров.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Даллас» — «Сент-Луис» — 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Шайбы: Олексиак, 14, Сегин, 26, Дейли, 44 - Тарасенко, 14, 52, 62, Лехтеря, 27

«Тампа Бэй» — «Аризона» — 7:3 (2:0, 2:2, 3:1)
Шайбы: Кучеров, 8, 24, 49, Фильппула, 13, Бойл, 38, 50, Карл, 59 — Доан, 35, Эрат, 39, Кромбин, 53

«Колорадо» — «Сан-Хосе» — 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: Тэнгуэй, 34, Ландеског, 44 — Бернс, 10, Кутюр, 46
Победный буллит: Марло
Варламов («Колорадо»): 49/51

«Торонто» — «Баффало» — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Шайбы: Бозак, 40, Кессел, 45, ван Римсдайк, 46, Гардинер, 50

«Чикаго» — «Анахайм» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Шайба: Смит-Пелли, 52

«Бостон» — «Миннесота» — 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Шайбы: Гриффит, 19, 26, Лучич, 37 — Нидеррайтер, 5, Паризе, 45, Фонтейн, 47, Сканделла, 55

«Айлендерс» — «Виннипег» — 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)
Шайбы: Нельсон, 2, Таварес, 35, Грабовский, 36 — Лэдд, 22, 44, Постма, 25, Торуба, 32

«Филадельфия» — «Лос-Анджелес» — 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: Раффль, 6, Вандевельде, 20, Шенн, 63 — Тоффоли, 14, Ричардс, 46

«Питтсбург» — «Нью-Джерси» — 8:3 (1:1, 4:2, 3:0)
Шайбы: Комо, 8, Малкин, 29, Хернквист, 33, Адамс, 38, Кросби, 39, 57, Дюпуи, 46, Дауни, 54 — Зубрус, 1, Юсефсон, 22, Рууту, 26

«Коламбус» — «Оттава» — 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Шайбы: Савар, 6 (Анисимов), Аткинсон, 39 — Макартур, 7, 52, Смит, 22, Карлссон, 44, Чиассон, 51

«Калгари» — «Монреаль» — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Джиордано, 23 — Гилберт, 33
Победный буллит: Паренто

«Ванкувер» — «Каролина» — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21