Победа в дерби вывела ЦСКА в четвертьфинал Кубка России

ЦСКА приехал в Подольск, держа в уме ближайшие матчи — против «Зенита» в чемпионате России и против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.

В среду в Подольске ЦСКА обыграл «Торпедо» со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка России.

ЦСКА приехал в Подольск, держа в уме ближайшие матчи — против «Зенита» в чемпионате России и против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. В связи с этим можно было смело прогнозировать отсутствие ряда лидеров в составе армейцев в кубковом поединке.

И действительно, в «старте» ЦСКА не оказалось Бибраса Натхо, Романа Еременко, Ахмеда Мусы, Георгия Щенникова и Сейду Думбии. Зато Слуцкий дал возможность проявить себя любимцу армейских болельщиков, воспитаннику команды Константину Базелюку, подающим надежды Никите Чернову и Дмитрию Ефремову, а также Алану Дзагоеву.

В составе «Торпедо» появились футболисты, которые неплохо зарекомендовали себя в чемпионате России — это и центральный защитник «Динамо» Владимир Рыков, бывший хавбек «Спартака» и «Локомотива» Динияр Билялетдинов и брат Дмитрия Комбарова Кирилл. Но даже при наличии таких опытных футболистов фаворитом матча был ЦСКА, хоть команда и играла полурезервным составом.

Первый тайм армейцы провели с позиции силы, оккупировав половину поля соперника. Хотя открывать счет должен был торпедовец Резиуан Мирзов, который пробил в перекладину.

Для ЦСКА это стало сигналом к еще более активным действиям. И на 12-й минуте счет был открыт! Все начал Миланов, который с фланга перевел мяч на центр, где Тошич пытался решить эпизод, но мяч отскочил в итоге к Базелюку, который сумел пробить голкипера «Торпедо» Горана Блажевича. Спустя небольшой промежуток времени Базелюк мог оформить дубль, однако мяч после его удара вытащил из угла Блажевич.

Базелюк ведет верховую борьбу за мяч. Фото ТАСС

«Торпедо» пыталось наладить контригру, несколько раз проводило достаточно неплохие атаки, но Сергей Чепчугов, давший отдохнуть Игорю Акинфееву, справлялся с ударами соперников.

Одна из атак «Торпедо» привела к потере мяча, в результате Марио Фернандес совершил проход по правому флангу и прострелил вдоль ворот на Алана Дзагоева, который замкнул этот прострел — 2:0. С такого счета «Торпедо» было уже очень сложно отыграться, но в перерыве Слуцкий не стал проводить замен, оставив тех же футболистов, которые играли в первом тайме.

Футболисты «Торпедо» после перерыва получили территорию, однако ударов по воротам Сергея Чепчугова почти не было. ЦСКА спокойно справлялся с попытками торпедовцев переломить ход встречи.

Болельщики ЦСКА в Подольске. Фото ТАСС

В середине тайма Слуцкий отправил отдыхать Георги Миланова и Алана Дзагоева, вместо которых вышли Роман Еременко и Александр Цауня соответственно. И армейцы сразу создали два опасных момента. Константин Базелюк вновь упустил возможность оформить дубль — он вышел один на один, но в последний момент из-под ног нападающего мяч был выбит. Затем Дмитрий Ефремов попробовал забить красивый гол издали, однако мяч пролетел рядом с «девяткой».

У «Торпедо» была возможность сократить отставание в счете, когда Кирилл Набабкин сыграл рукой в своей штрафной. Динияр Билялетдинов жестами стал показывать судье Безбородову, что был пенальти, однако тот его не разглядел. Чуть ранее судья невольно помог ЦСКА, когда шла атака футболистов «Торпедо» — он случайно так попал по мячу, что армейцы перехватили снаряд.

Кирилл Комбаров в стиле Сергея Игнашевича пробил издали, так что мяч пролетел над перекладиной — и это была последняя возможность торпедовцев пробить Чепчугова. Несмотря на все усилия «Торпедо», в четвертьфинал чемпионата России вышли футболисты ЦСКА, где их ждет победитель матча «Крылья Советов» — «Краснодар».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Кубок России по футболу
1/8 финала

ЦСКА «Торпедо» (Москва) – 2:0 (2:0)
Голы: Базелюк, 9 (1:0). Дзагоев, 39 (2:0).
29 октября. Подольск. Стадион «Труд».
ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Щенников, 81), Набабкин, В.Березуцкий, Чернов, Тошич, Вернблум, Миланов (Еременко, 64), Дзагоев (Цауня, 64), Ефремов, Базелюк.
«Торпедо»: Блажевич, Кацалапов (Новосельцев, 46), Рыков, Кокошка, Франьич, Комбаров, Стеклов, Фомин (Стеванович, 46), Билялетдинов, Мирзов, Угу Виейра (Давыдов, 62).\
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41