Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,27 x 4,1 2 3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,19 x 3,85 2 3,3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3 x 3,6 2 2,41 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

«Зенит» проиграл «Арсеналу» и выбыл из Кубка России

В одном из матчей 1/8 финала Кубка России по футболу встречались «Зенит» и «Арсенал». Лучшая и худшая команды Премьер-лиги встречались на «Петровском».

Обзор матча. Видео

В одном из матчей 1/8 финала Кубка России по футболу встречались «Зенит» и «Арсенал». Лучшая и худшая команды Премьер-лиги встречались на «Петровском». Хоть предстартовый расклад и был, в общем-то, ясен, данный поединок собрал довольно внушительную аудиторию. Поклонники «Зенита» более чем на половину заполнили «Петровский».

Матч «Зенита» и «Арсенала» представлялся настоящей битвой Голиафа и Давида. Прошла встреча двух соперников, которая произошла в начале сезона, завершилась полной победой питерцев. Тогда гости забили четыре безответных мяча в ворота новичка Премьер-лиги. И вторая встреча этих соперников должна была показать, насколько улучшилась игра «Арсенала».

Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не стал скрывать, что Кубок России является для него второстепенным турниром. На игру с «Арсеналом» португалец выставил смешанный состав. Помимо звёздных Витселя и Халка в составе нашлось места Аршавину, Кержакову, Малафееву, Анюкову и Тимощуку. А поклонники «Зенита» могли с ностальгией вспомнить прежние времена, когда перечисленные футболисты блистали в составе команды. Также в стартовом составе вышел Родич, которого болельщики могли уже немного подзабыть.

Что касается «Арсенала», то в составе тульского клуба обошлось без сюрпризов. Пост номер один наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев доверил ветерану – Филимонову, хоть голкипер в последнее время постоянно становился объектом критики специалиста. А «Зенит» у себя в Твиттере даже пошутил, назвав Филимонова экс-голкипером лондонского «Арсенала» Леманном.

Гол из прошлого

С первых минут хозяева пошли вперёд большими силами. И уже в самом дебюте встречи футболисты «Зенита» должны были открыть счёт. На передачу из глубины откликнулся Шатов. Полузащитник питерцев переправлял мяч в ворота с линии вратарской, но не смог развернуть ступню нужным образом. В эти минуты гости практически не покидали пределов своей половины поля, а «Зенит» проводил размашистые атаки. И на 16-й минуте давление хозяев принесло свои плоды. Филимонову пришлось доставать мяч из собственных ворот после удара Аршавина. А ассистировал ему Кержаков. Точный удар Аршавин наносил от линии штрафной соперника. Филимонов дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду – 0:1.

Фото - "Зенит"

Вскоре уже Халк мог удвоить преимущество хозяев. Его опасный удар в дальний угол стал добычей Филимонова. Хоть в эти минуты преимущество «Зенита» было ощутимым, концовка тайма прошла под диктовку «Арсенала». Гости создали несколько опасных моментов. И если бы они оказались чуть точнее в завершающей стадии, на перерыв команды ушли бы при ничейном счёте.

Так, сперва Малафеев спас «Зенит» после опасного удара Кутьина в дальний угол. А затем уже Кашчелан выцеливал в самый угол, пробив «щёчкой» от линии штрафной. Завершилась активная пятнадцатиминутка гостей опаснейшим обводящим ударом Кутьина, но и на этот раз мяч разминулся со штангой.

Вспомним о Родиче

Во втором тайме игра заметно оживилась. Обе команды охотно шли вперёд. «Зенит» продолжал действовать первым номером, но и соперник питерцев осмелел. Устроив обмен ударами, команды взяли небольшую паузу. Но во время этой перестрелки чуть удачливее оказался «Зенит».

На 72-й минуте Родич умудрился переиграть Филимонова, поразив ворота «Арсенала» практически с нулевого угла. Родич ворвался в штрафную соперника, приблизился к лицевой линии, куда уже бросился Филимонов, и послал мяч в сторону ворот. Скорее всего Родич делал прострел, но вместо этого получился бильярдный удар в дальний угол – 2:0!

После этого Дмитрий Аленичев произвёл две замены. К появившемуся ранее Малояну присоединились Зотов и Рыжков. И именно игроки замены помогли «канонирам» совершить впечатляющий камбэк.

Камбэк «Арсенала»

В концовке «Зенит» действовал слишком вальяжно. Тренерский штаб питерцев начал производить замены. Сами хозяева сбавили обороты, чем тут же воспользовался соперник. Конечно, не обошлось без везения, но гости уж слишком настойчиво шли вперёд, заслужив успех.

На 79-й минуте «Арсенал» отыграл один мяч. Рыжков подхватил мяч в чужой штрафной, приблизился к лицевой линии и сделал передачу на противоположную сторону. Там совершенно один оставался Калёшин, который и отправил мяч в пустые ворота – 2:1!

«Арсенал» не стал довольствоваться голом престижа. Футболисты из Тулы продолжали упрямо идти вперёд, а «зенитовцы» занервничали. И на 83-й минуте мяч после удара Тесака угодил в штангу ворот Малафеева. Впрочем «сине-бело-голубы» тоже могли и должны были забивать. Антигероем концовки стал Рондон. Сперва форвард «Зенита» не смог реализовать выход один на один, а затем, уже в овертайме, пробил в штангу.

«Арсенал» сумел перевести игру в дополнительное время уже на последних минутах игры. Гости организовали подобие навала, мяч прилетел в штрафную, Васильев скинул мяч, а Смирнов пробил в пустые ворота – 2:2.

Теперь уже нервничать пришлось хозяевам. В овертайме соперники в первую очередь пытались обезопасить собственные ворота. Но ошибка защитников «Зенита» привела к тому, что Малоян ворвался в штрафную и послал мяч под перекладину – 2:3!

У подопечных Андре Виллаш-Боаша было ещё около 15 минут на спасение. И хозяева были близки к тому, чтобы добраться до серии послематчевых пенальти. По одному убойному моменту запороли оба форварда «Зенита». Сперва Кержаков не смог сыграть на добивании после того, как Филимонов отбил мяч прямо перед собой.

А в концовке мяч «облизнул» штангу ворот «Арсенала» после удара Рондона. В итоге туляки одержали сенсационную победу, выбив из турнира лидера чемпионата России. Наверняка, данная победа придаст подопечным Дмитрия Аленичева уверенности в собственных силах.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Кубок России. 1/8 финала

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Арсенал» (Тула) - 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Аршавин, 20, Родич, 71 - Калешин, 81, Смирнов, 90, Малоян, 104
Предупреждения: Нету, 27. Родич, 70
29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Гарай, Родич, Халк, Тимощук, Витсель (Могилевец, 76), Шатов (Рязанцев, 28), Аршавин (Рондон, 66), Кержаков
«Арсенал»: Филимонов, Васильев, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Кашчелан, Лях (Зотов, 79), Кузнецов (Малоян, 69), Смирнов, Кутьин (Рыжков, 77)

Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29