Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Сборная России начинает реабилитацию после провала на ЧМ-2014

В среду на «Арене-Химки» сборная России проведет свой первый матч после провального выступления на чемпионате мира в Бразилии, где подопечные Фабио Капелло не вышли из группы.
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

В рамках товарищеского матча Россия сыграет с Азербайджаном, командой, которая каждый раз навязывает серьезную борьбу российским футболистам. Из четырех матчей, сыгранных между соперниками, сборная России выиграла лишь в двух случаях, при этом дважды была зафиксирована ничья.

Команда немецкого специалиста, чемпиона мира и Европы Берти Фогтса занимает 73-ю позицию в рейтинге сборных УЕФА, тогда как Россия расположилась на 23-й строчке. И все же футболисты сборной России считают, что Азербайджан — очень серьезный соперник, который сможет неплохо подготовить команду к стартовому матчу квалификации Евро-2016 против сборной Лихтенштейна. Да и наставник сборной России отдает должное подопечным Фогтса.

«Игра будет непростой, потому что Азербайджан сильно прибавил в последнее время, - подчеркнул Капелло. - Но в матче можно будет сделать шесть замен, и я хочу использовать их все. Собираюсь дать шанс тем, кто раньше играл мало или совсем не выходил на поле».

Матч будет проходить на фоне скандала, связанного с выплатой зарплаты тренерскому штабу сборной России. Фабио Капелло и его помощники несколько месяцев не получали деньги. Перед игрой итальянец заявил, что его сейчас волнует Азербайджан, а не денежный вопрос, а ближе к вечеру вторника РФС сообщил, что погасил все задолженности перед всеми в сборной, кроме Фабио Капелло и Оресте Чинквини. Как бы то ни было, Капелло в штатном режиме готовит сборную к первому матчу после чемпионата мира.

Итальянский специалист наверняка подбирал соперника по контрольной встрече как раз «под Лихтенштейн», 167-ю команду рейтинга сборных УЕФА. Россия сыграет с «европейским карликом» 8 сентября, матч тоже пройдет в Химках.

Перед товарищеским матчем с Азербайджаном Капелло, штаб которого пополнился Игорем Симутенковым и Сергеем Семаком, заявил, что попробует в деле новичков команды, поскольку планирует заниматься обновлением состава сборной, о чем его давно просят эксперты. Возможно, российские болельщики увидят в деле форварда «Вильярреала» Дмитрия Черышева, или нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза — последний вариант видится фантастичным, учитывая, что ростовский клуб в текущем сезоне входит в число аутсайдеров, проигрывая в Химках с убийственными счетами (3:7, 0:6).

Денис Глушаков, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров. Фото ИТАР-ТАСС

Совершенно точно в Химках не сыграет Артем Дзюба, который из-за вирусной инфекции вынужден на время забыть о футболе. Тренерский штаб «Спартака» пытался сбить температуру лучшему бомбардиру чемпионата России (шесть голов) перед матчем с пермским «Амкаром». В итоге Дзюба сыграл, а его команда неожиданно уступила 0:2.

Капелло сожалеет, что Дзюба попал в лазарет. «Я наблюдал за ним во всех матчах, когда он выходил на поле. Считаю, что Дзюба сильно прибавил: сбросил вес, стал больше двигаться, а не просто ждать навесов с флангов. Кроме того, я поговорил с людьми, которые с ним работают. И наши впечатления совпадают», - подчеркнул итальянец.

Пока известно, что матч с Азербайджаном начнет в основе капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, допустивший две грубые ошибки на чемпионате мира, из-за чего в 1/8 финала мирового первенства выошли Бельгия и Алжир, а не Россия. При этом вполне вероятно, что во втором тайме Капелло даст шанс проявить себя Артему Реброву, капитану «Спартака», впервые попавшему в сборную.

Берти Фогтс считает, что матч с Россией поможет его команде хорошо подготовиться к матчу квалификационного раунда Евро-2016 с Болгарией. «Спасибо нашим российским друзьям за такой матч, - заявил немецкий специалист. - Перед стартом отборочного цикла эта будет хорошая проверка. Рады, что в течение двух лет нас ждет еще ответная игра в Баку с Россией. Для соперника это также важная игра. Они в первый раз собираются после ЧМ-2014. РФС сделал правильно, что продолжил работу с Фабио Капелло. Итальянец один из самых лучших тренеров мира».

При этом Фогтс заявил, что будет ждать от своих футболистов «только победы над сборной России».

В составе сборной Азербайджана нет звезд первой величины. За эту команду мог выступать Александр Самедов, правый полузащитник «Локомотива», но он сделал свой выбор в пользу российской сборной.

Болельщикам сборной России наверняка помнится фамилия Вагифа Джавадова, футболиста, который забивал команде Фабио Капелло в «Лужниках» в рамках квалификации ЧМ-2014.

Джавадов забивает в ворота Игоря Акинфеева. Фото ИТАР-ТАСС

Ходили разговоры, что его хочет приобрести ЦСКА, однако Джавадов так в армейском клубе и не появился, а сейчас он выступает за турецкий клуб «Газиантеп». При этом за турецкие клубы играет немало азербайджанских футболистов, как и за команды из Германии — правда, ни одна из них не выступает в бундеслиге.

«РБК-Спорт» будет вести онлайн-трансляцию встречи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Главное Лента