Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Вячеслав Быков: Возглавить СКА Тимченко предложил мне в Сочи

Для Санкт-Петербурга новый сезон Континентальной хоккейной лиги начался с двух побед. В четверг, на старте регулярного чемпионата, запредельно мотивированные игроки СКА взяли верх над ярославским «Локомотивом» (5:3), а в субботу не без труда одолели новобранца элитного дивизиона – ХК «Сочи» (3:2).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне сегодняшней игры с минским «Динамо», которая также пройдёт в Санкт-Петербурге, главный тренер питерской команды Вячеслав Быков рассказал корреспонденту «РБК-Спорт» Борису Титову о соперниках, задачах на сезон и том, почему он не смог съездить на чемпионат мира по дзюдо в родной Челябинск.

– Вячеслав Аркадьевич, с почином! Что скажете о стартовых матчах команды?

– Впечатления противоречивые. С одной стороны, одержаны победы. А вот с другой… Игра с сочинцами показала, что работы у нас впереди много. Несмотря на то, что мой коллега Вячеслав Буцаев формировал свою команду в экстренном порядке, ему уже удалось создать боеспособный коллектив. И если бы мы не встретились с «Сочи» на этапе предсезонной подготовки, ещё неизвестно, как бы закончилась эта календарная игра. Спасибо болельщикам, их поддержка была невероятной.

– Вы вернулись в Россию после трёхлетнего перерыва. Насколько неожиданным для вас было приглашение именно в СКА?

– На самом деле предложений за эти годы было немало, в том числе от крепких европейских клубов. Но мне нужно было сначала разобраться с накопившимися за многие годы сначала игровой, а потом и тренерской карьеры проблемами. К тому же, болельщики знают, что мы с Игорем Захаркиным два сезона работали со сборной Польши, он - главным тренером, я – генеральным менеджером. Перед нами была поставлена задача: вывести команду в группу «А» первого дивизиона, и мы её решили минувшей весной. Что касается СКА, первый разговор с президентом клуба Геннадием Тимченко состоялся в феврале на Олимпийских играх в Сочи, во время чествования российских хоккейных легенд в Швейцарском доме. А весной последовало официальное предложение.

– Выдвигали какие-то встречные условия?

– Единственное. Чтобы с командой вместе со мной работал мой лучший друг и давний напарник Игорь Захаркин. Наши интересы совпали. Геннадий Николаевич мечтает о том, чтобы Питер наконец-то завоевал Кубок Гагарина и очень много делает для этого. СКА обладает прекрасной инфраструктурой, высокопрофессиональным менеджментом и хорошим подбором игроков. Осталось всё это воплотить в большую победу. Мы не обещаем болельщикам и руководству клуба, что непременно завоюем главный трофей, но обещаем сделать всё для того, чтобы он достался нам. У нас есть огромное желание создать команду-победительницу.

– Кроме должности главного тренера вы также взяли на себя часть функций генерального менеджера. О каких обязанностях идет речь?

– Отвечаю за оптимизацию расходов. В первую очередь - за соответствие цены и качества хоккеистов при формировании состава. Этими функциями со мной поделился вице-президент клуба Роман Ротенберг.

– За время, пока вы жили и работали за границей, Континентальная лига сильно изменилась? Кто способен помешать Санкт-Петербургу выиграть Кубок Гагарина?

– Лига за эти годы заметно окрепла. На мой взгляд, сегодня в ней не меньше десяти претендентов на чемпионский титул. И один из них – дебютант КХЛ финский «Йокерит». Остальных, пожалуй, перечислять не буду. Хоккейные болельщики и специалисты их прекрасно знают. Кстати, из-за предсезонной игры с «Йокеритом» в Хельсинки пришлось отказаться от приглашения в родной Челябинск на чемпионат мира по дзюдо. Но знаю, что земляки провели турнир блестяще.

– А за родными клубами – «Трактором» и ЦСКА следите?

– Конечно, слежу. Обе команды возглавили новые тренеры. С приходом в ЦСКА моего давнего друга Дмитрия Квартальнова игровой почерк армейцев почти наверняка поменяется. Дима умеет давать достойные результаты, он это показал, работая в Новосибирске. Что касается наставника «Трактора» Киви Карри, у него в творческом багаже уже есть и золото чемпионата Финляндии с «Эссятом», и выигранный со сборной своей страны титул чемпиона мира-2014 среди молодёжи.

– Вернёмся в Сочи. Какие впечатления остались от Олимпийских игр?

– Они прошли блестяще, это признали даже недруги России. Вы бы знали, сколько ушатов грязи выливалось на нашу страну в заграничных СМИ, начиная примерно с лета 2013 года! Как мог, объяснял всем своим знакомым, что это неправда, что Игры будут великолепные. И Сочи оправдал ожидания, чего не скажешь о сборной России по хоккею. К сожалению, выводы из провала в Ванкувере не были сделаны. Мы снова наступили на свои же грабли.

На Олимпиаде в Сочи сборная России остановилась на стадии четвертьфинала. Фото ИТАР-ТАСС. 

– Олег Знарок сможет вырваться из замкнутого круга?

– Мы постараемся ему помочь это сделать. Российские болельщики заждались олимпийской победы.

– А у любителей хоккея есть шанс наконец-то увидеть в олимпийской сборной Швейцарии Андрея Быкова?

– Это во многом зависит от сына. Лично я вижу, что он прогрессирует как хоккеист, мужает, стремится совершенствовать свою игру. И главное, играет в хоккей с удовольствием. А при таком позитивном настрое у него должно получиться что-то стоящее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
Главное Лента