Россия стартовала с победы в квалификации Евро-2016

Сборная России одержала победу на старте квалификации чемпионата Европы-2016 года. Наша команда переиграла сборную Лихтенштейна - 4:0.

Видеообзор матча

В стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016 сборная России разгромила на «Арене-Химки» команду Лихтенштейна 4:0.

Дыхание домашнего чемпионата мира слышится все ближе, поэтому главный тренер сборной России Фабио Капелло вынужден пускаться в эксперименты и подыскивать замену стареющим Анюкову, братьям Березуцким и Игнашевичу с Кержаковым. Очевидно, что состав нашей команды через четыре года будет наполовину, если не больше, отличаться от того, что мучился этим летом в Бразилии.

Отсюда и забытый со времен Валерия Газзаева формат расширенного списка игроков сборной, куда Капелло включил чуть ли не всех футболистов премьер-лиги с российским паспортом и активное привлечение в национальную команду молодежи. Например, итальянец не побоялся бросить в бой с первых минут главного матча футбольной России за 12 лет с бельгийцами Канунникова. В понедельник в стартовом составе вышли Смольников и Черышев.

Защитник «Зенита» уже третий кандидат, которого Капелло просматривает на позиции правого крайнего защитника. Ещенко и Козлов провалили бразильский экзамен, и никого из них не оказалось даже в заявке на матч против Лихтенштейна. Зато в основе появился Алан Дзагоев, который на чемпионате мира выходил на поле только со скамейки запасных. Еще одного «любимчика» - Артёма Дзюбу итальянский тренер оставил в запасе, сделав впереди ставку на невысоких, но мобильных Самедова, Кержакова и Черышева.

Крылатая фраза «сборная  - не место для экспериментов» имеет столько же здравого смысла, сколько и нетленка «Парламент – не место для дискуссий». Где как ни в матчах с футбольными карликами проверять в деле новичков? И пусть команда Лихтенштейна довольно давно сняла с конвейера разгромные поражения и за последние годы частенько устраивала трёпку фаворитам, сборная России была обязана ее побеждать. До понедельника россияне четырежды встречались с командой из альпийского княжества. Победы добивались всегда, легко было только пять лет назад, когда наши футболисты уже в первом тайме довели счет до 3:0.

В подобный сценарий поверилось и на сей раз. Сборная России начала живо и с охоткой. Только за первые пять минут она создала три голевых момента: сначала Самедов неточно пробил с линии вратарской, чуть позже Черышев в одиночестве врывался в штрафную, но смазал удар. Венчал же этот парад опасных ситуаций мощнейший выстрел Сергея Игнашевича со штрафного, Йеле только проводил его взглядом.

Фото - РФС

Российские футболисты не ослабляли давление, но в их действиях теперь искрило уверенностью. Издевательские передачи пяточкой, розыгрыши до верного были хороши и изящны, но не хватало главного – сборная так и не смогла добить соперника в первом тайме.

При всей кажущейся ажурности ее игра в атаке практически всегда сводилась к передаче на свободный фланг, а затем навесу в штрафную, которые почти всегда снимал соперник. Точный прострел случился лишь однажды: ближе к перерыву Кокорин пробил мимо ворот.

Почувствовав себя обманутыми после столь бурного начала болельщики стали требовать перемен. «Дзюбу! Дзюбу!» - неслось с трибун и в выборе фанатам не откажешь, по такой игре с массой забросов в штрафной высокорослый спартаковский форвард имел все шансы забить. Фабио Капелло сложно назвать знатоком русского языка, но призывам российских болельщиков он внял.

После перерыва он принялся тиранить оборону соперника, очень высоко прессингуя на его половине поля. Также лучший снайпер премьер-лиги оказался умельцем тонких передач: именно он катнул мяч вперед и вывел Алана Дзагоева один на один. Хавбек уткнулся во вратаря, но снаряд отскочил к Бургмайеру и срикошетил в сетку. А через три минуты всё было кончено: Комбаров чётко реализовал пенальти и довел счёт до разгромного. Хозяева давили еще и еще, они хотели крови! Активничал Кокорин, выгрызал все пространство в центре поля Глушаков.

Сборная Лихтенштейна окончательно поплыла после того, как Дзюба издевательски выиграл два подряд верховых единоборства и если бы не Йеле, счет стал 4:0 гораздо раньше. Но голкиперу гостей в этот вечер было не уйти от карающего удара Дзюбы.

Фото - РФС

На 66-й минуте Кокорин молнией ворвался в штрафную по правому флангу и скинул мяч в центр, где его в одно касание переправил в сетку форвард «Спартака». А чуть позже Фабио Капелло и вовсе превратил матч в подобие товарищеского, заменив Игоря Акинфеева. При том, что основной голкипер не жаловался на повреждение.

Сборная России двумя сентябрьскими матчами против Азербайджана и Лихтенштейна показала, что умеет добиваться красивого результата в матчах против команд низкого класса. Но судить об успешности отборочной кампании будут судить не по ним.

Еще в этом году российским футболистам предстоит провести два тяжелейших выездных матча в Швеции и Австрии. Фабио Капелло своей работой в сборных России и Англии приучил, что квалификации крупных турниров он проходит без труда.

Фото - РФС

РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Европы-2016. Квалификация. 1-й тур

Россия - Лихтенштейн - 4:0 (1:0)
Голы: Бюхель, 4 - автогол, Бургмайер, 50 - автогол, Д.Комбаров, 54 - пенальти, Дзюба, 65 - нет
Предупреждения: нет - Визер, 19, Фрик, 27
8 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки)
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), Смольников, Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Глушаков, Самедов, Черышев, Дзагоев (Оздоев, 64), Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46)
Лихтенштейн: Йеле, Кристен, Кинтанс (Сандро, 87), Бургмайер, Бюхель, Хаслер, Польверино (Губзер, 73), Визер, Йилдыз, Фрик, Брандл

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20