Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,49 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,  

Украина будет требовать исключения России из ФИФА и УЕФА

В Доме футбола в Киеве состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. На нем обсуждалась вопросы, касающиеся предстоящей встречи ФФУ с представителями ФИФА, УЕФА и РФС.
Коньков
Коньков (Фото: ФФУ)

18 сентября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоится встреча президентов РФС и ФФУ - Николая Толстых и Анатолия Конькова соответственно. При посредничестве ФИФА и УЕФА будут обсуждаться вопросы функционирования крымских футбольных клубов.

«Мы едем с четкой позицией, которую будем отстаивать на самом высоком уровне. Будем призывать международные футбольные инстанции к активным действиям в связи с нарушениями РФС статей 83 и 84 Устава ФИФА. С нашей стороны будем обсуждать единственно возможный в этой ситуации вопрос - степень наказания, которое должен понести РФС за нелегитимно введения крымских клубов в свой состав», - цитирует Конькова официальный сайт ФФУ.

На исполкоме по инициативе президента ФФУ присутствовали представители радикальных фанатских группировок футбольных клубов Украины. Они предложили ФФУ обсудить во время предстоящей встречи с ФИФА и УЕФА возможность приостановки членства РФС в этих организациях. Исполком с этой позицией согласился.

31 июля в Москве прошел исполком РФС, на котором было принято решение о допуске трех крымских команд к участию в турнире второго дивизиона ПФЛ зоны «Юг». В число участников турнира вошли ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта).

Дебют крымских клубов в российских футбольных турнирах состоялся в матчах 1/256 финала Кубка страны. СКЧФ обыграл ТСК со счетом 2:0, а «Жемчужина» потерпела поражение от команды «Сочи» — 0:2. Позже все три клуба стартовали и в первенстве России.

Сразу после дебюта крымских клубов в российских соревнованиях президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков обратился в ФИФА и УЕФА с просьбой применить санкции к РФС. Его главный посыл заключался в том, что Крым остается частью Украины, и все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины.

«Выражая свое уважение к вам, обращаюсь по поводу событий, которые волнуют не только украинское футбольное общество, но и все мировое футбольное сообщество, — говорится в письме, опубликованном на сайте ФФУ. — Мы стали свидетелями того, как исполком РФС незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова. Зная, что РФСофициально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России.

Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС. Как президент Украинской национальной ассоциации, обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры для решения сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций».

На прошлой неделе вице-президент УЕФА Григорий Суркис поделился мнением о включении в РФС крымских клубов.

Григорий Суркис (слева) и президент УЕФА Мишель Платини. Фото ИТАР-ТАСС.

«Если говорить об Уставе ФИФА как футбольной конституции, то она нарушена Россией по всем критериям. Я бы на месте господина Толстых, как минимум, поставил руководство его страны в известность, что в результате решений РФС российский футбол рискует столкнуться с санкциями. Но это не означает, что ФФУ должна уклоняться от встреч.

Мы видим, что президент Украины встречается с президентом России. 18 сентября будет встреча в первый день заседания исполкома УЕФА. Туда приглашены президенты РФС и ФФУ, приглашен туда я как вице-президент УЕФА и член исполкома. Соответственно приглашен и мой коллега Сергей Фурсенко.

Я думаю, что и президент ФИФА, и президент УЕФА, и юридические службы этих двух организаций прислушаются к моему мнению о том, что нужно урегулировать конфликт в рамках, прежде всего, как я вам сказал, — футбольной конституции. То, что незаконно, для нормальных людей не законно. И я в рамках законности буду отстаивать интересы своей страны как ее гражданин и представитель в УЕФА и ФИФА», — сказал Суркис в эфире телеканала «2+2».

Кроме того, на заседании Исполнительного комитета Федерации футбола Украины было принято решение отказаться от участия молодежной сборной страны в Кубке Содружества.

Турнир состоится в январе 2015 года в Санкт-Петербурге. Молодежная сборная Украины является действующим победителем соревнований. В февральском финале подопечные Сергея Ковальца в СКК «Петербургский» разгромили молодежную сборную России со счетом 4:0.

До 2011 года включительно турнир назвался Кубком чемпионов Содружества. Впервые он был проведен в январе 1993 года. В нем принимали участие представители 14 республик бывшего СССР и юношеская сборная России. Чемпиону Украины симферопольской «Таврии» национальная федерация запретила принимать участие в турнире. Федерация опасалась «политического демарша» Крыма, пригрозив клубу крупным штрафом и  другими санкциями.

В итоге первым победителем Кубка чемпионов Содружества стал московский «Спартак». В манеже ЛФК ЦСКА красно-белые разгромили минское «Динамо» - 8:0. По дублю оформили Андрей Пятницкий, Виктор Онопко и Владимир Бесчастных. Также отличились Николай Писарев и Дмитрий Радченко.

Соревнования проходили ежегодно во второй половине январе. С 1995 года в Москву стали приезжать и команды из Украины. Изюминкой турнира были финальные матчи между московским «Спартаком» и киевском «Динамо». Трижды подобные встречи выигрывали чемпионы Украины – в 1997, 1998 и 2002 годах. В 1999-м сильнее оказались красно-белые.

«Спартак» - победитель Кубка чемпионов Содружества-2000. Фото ИТАР-ТАСС.

В Кубке принимали участие клубы только из 15 государств. Для того, чтобы в каждой из четырех групп было по 4 команды, роль 16-й в разное время выполняли сборные России: молодежная, олимпийская, юношеская, сборная клубов, а также московские «Динамо» и дубль «Спартака». В 2007 году участие в турнире впервые приняла команда из дальнего зарубежья –   белградский ОФК.  

В разные годы на соревнованиях побеждали московский «Спартак», киевское «Динамо», тираспольский «Шериф», тбилисское «Динамо», московский «Локомотив», бакинский «Нефтчи», ташкентский «Пахтакор», азербайджанский «Хазар-Ленкорань», казанский «Рубин», бакинский «Интер», молодежные сборные России и Украины.

В последние годы турнир проходит в Санкт-Петербурге с участием молодежных сборных из стран бывшего СССР. Интерес к нему из года в год падает.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
26
50
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
26
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Хоккей, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Футбол, 21:44
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Теннис, 21:14
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Другие, 20:36
Александр Медведев оценил шутку «Динамо» над ним после проигрыша «Зенита» Футбол, 20:08
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 19:32
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Теннис, 18:38
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Футбол, 18:06
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Хоккей, 17:39
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Футбол, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 17:10
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Футбол, 16:54
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Другие, 16:01
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Футбол, 15:06
Главное Лента