Спорт
Другие ,  

Вице-президент Международной федерации гимнастики отстранен от должности

Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики (ФИЖ) отстранила от должности вице-президента организации Мишеля Леглиса. Он лишен членства в Федерации, а также не сможет занимать какие-либо управленческие посты в мировой гимнастике до 31 августа 2016 года.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает пресс-служба ФИЖ, в соответствии со статьей 43.2 устава Федерации, Леглис обвиняется в неисполнению письменных указаний президента организации Бруно Гранди, а также халатности в надзоре во время проведения экзаменов и выставления оценок на судебных курсах в Бухаресте в декабре 2012 года.

Скандал с отстранением более 50 судей международных соревнований художественной гимнастики, а также членов Технического комитета, задача которого состоит в том, чтобы определять и назначать судей, продолжается с декабря 2012 года. Тогда руководство Международной федерации гимнастики заподозрило их в мошенничестве при сдаче экзаменов на право судейства.

Несмотря на то, что дисциплинарная комиссия ФИЖ не подтвердила нарушения, руководство Федерации обжаловало это решение и добилось отстранения членов Технического комитета ФИЖ. Сами судьи лишились права участвовать в соревнованиях. В дальнейшем Трибунал ФИЖ постановил, что факт нарушений не подтверждён и все санкции в отношении судей и членов Технического комитета отменяются. 

15 августа 2013 года апелляционный суд Международной федерации гимнастики  отклонил иск  федерации с требованием  применить санкции к судьям по художественной гимнастике и лишить их права судейства. Суд счел указанные в иске обвинения в неправомерном поведении судей, принимавших участие в судейских курсах в Бухаресте и Москве в конце 2012 года, безосновательными и неподтвержденными.

Параллельно президент федерации Бруно Гранди в своем интервью высказывался, что «художественная гимнастика вырождается… Нужно начинать все заново и вводить новые правила оценки спортсменов». При этом высшее должностное лицо ФИЖ не скрывает, что его цель устранить доминирование России в художественной гимнастике, чьи бесконечные победы он считает «плохими» для этого спорта. Это якобы откроет дорогу для более слабых стран. Более того, считает господин Гранди. Если ситуация не изменится, имеет смысл говорить об исключении художественной гимнастики из состава олимпийских видов спорта.

Причем нападки  на российских спортсменов со стороны ФИЖ звучат практически в унисон с обвинениями со стороны зарубежных спортсменов и чиновников в других видах спорта. Особенно они  обострились на фоне оглушительных успехов сборной России на Олимпиаде в Сочи. Претензии были как к лидерству в общем медальном зачете, так и к конкретным победителям. Самый громкий скандал разгорелся вокруг выступления Аделины Сотниковой, ее соперница из Южной Кореи Ю-На Ким назвала «абсурдным» присуждение победы россиянке. Недовольную фигуристку поддержали и ряд европейских, в том числе французских СМИ. Но, как вскоре выяснилось, никаких оснований для претензий не было. Впрочем, ни в одном виде спорта «антироссийская» линия не приобрела такого системного характера, как та, что организовали руководители ФИЖ. 

Однако справедливость восторжествовала: в декабре 2013 года после отклонения апелляций Трибуналом ФИЖ отстраненные члены Технического комитета подали апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. И 14 апреля 2014 г. Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции, признав членов  технического комитета невиновными и сняв с них все обвинения.

15 апреля 2014 года Спортивный арбитражный суд вынес окончательное решение (арбитражное решение), в котором члены технического комитета были признаны невиновными. Решения дисциплинарной комиссии и апелляционного суда ФИЖ были отменены, все взыскания, наложенные на членов комитета – сняты.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Главное Лента