Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Футбол ,  

Источник: «Локомотив» заставляет Кучука уволиться из-за неустойки

Леонид Кучук в данный момент остается тренером московского «Локомотива». Клуб пока не расторг с ним контракт.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил «РБК-Спорт» источник в команде,  клуб рассчитывает на то, что тренер сам подаст в отставку. В этом случае «Локомотив» может не выплачивать неустойку за одностороннее расторжение контракта, которая в случае с Кучуком составляет около трех миллионов евро.

Именно по этой причине сегодня Кучуку была назначена утренняя встреча с президентом клуба Ольгой Смородской, однако Смородская его не приняла, и Кучук в итоге вел переговоры лишь с юристом клуба.

Вечером на базе в подмосковной Баковке прошла тренировка «Локомотива», которая была назначена на то же время, что и предполагаемая встреча Кучука со Смородской. Позже наставник прибыл на базу, однако охрана по распоряжению президента клуба его не пустила, сообщив лишь, что тренировка уже завершилась.

Как сообщает источник, близкий к клубу, с той же целью до начала сезона были распространены сведения о том, что у Кучука возник конфликт с лидерами команды Лассана Диарра и Мбарком Буссуфа. На самом деле никакого конфликта не было, главному тренеру клуба еще до начала сезона сообщили о том, что этих игроков в клубе не будет и что на них рассчитывать не стоит.

Настоящей причиной отсутствия в команде Буссуфа и Диарра был их конфликт с самой Смородской, о чем «РБК-Спорт» писал ранее. Кроме того, акционеры клуба были недовольны тем, что Буссуфа, получая зарплату в 4,5 миллиона евро, не попадает в состав, и потому сейчас марокканец будет возвращен в основу, а причиной его отсутствия будет назван конфликт между игроком и тренером.

Пресс-служба «Локомотива» отказалась прокомментировать ситуацию, сложившуюся в клубе.

Накануне Кучук был отстранен от работы с командой после переговоров с  президентом «Локомотива» Ольгой Смородской. Исполняющим обязанности главного тренера должен быть назначен знаменитый в недавнем прошлом защитник «железнодорожников» Игорь Черевченко, в последнее время работавший одним из помощников Кучука.

Впрочем, официально эта информация никем из заинтересованных сторон подтверждена не была. Многое должна была прояснить новая встреча Кучука и Смородской, которая была запланирована на вторник.

55-летний наставник действительно побывал в офисе «Локомотива», но давать какие-либо комментарии прессе отказался. Мало того, представитель белорусского специалиста Александр Толстиков заявил, что Кучук остается тренером команды и планирует провести вечернюю тренировку на базе в Баковке, на которую наставника в итоге не пустили.

СМИ называют целый ряд именитых специалистов, которые могут на этой неделе возглавить «Локомотив». По информации итальянских СМИ, красно-зеленые уже начали переговоры с бывшим наставником питерского «Зенита» Лучано Спаллетти, который не прочь продолжить карьеру в Москве.

Совсем скоро Лучано Спаллетти может вернуться в Премьер-лигу. Фото ИТАР-ТАСС.

55-летний итальянец, ранее возглавлявший «Сампдорию», «Удинезе» и «Рому», проработал в России почти четыре с половиной года, выиграв два чемпионата России, Кубок и Суперкубок страны. При этом его контракт с «Зенитом» продолжает действовать, и он получает до сих пор 300 тыс. евро в месяц. Стороны перед увольнением Спаллетти пытались договориться относительно расторжения контракта и выплаты отступных, однако к единому соглашению не пришли.

Также сообщается о переговорах «Локомотива» с бывшим тренером «Фиорентины», римского «Лацио», миланского «Интера», «Манчестер Сити» и стамбульского «Галатасарая» Роберто Манчини. 49-летний специалист запросил у «железнодорожников» зарплату в размере 6 млн евро в год. В российском клубе выполнить его требования пока не готовы.

Среди возможных кандидатов на пост главного тренера «Локомотива» также называют Курбана Бердыева, за 12 лет у руля казанского «Рубина» выигравшегося два чемпионата России, и черногорского специалиста Миодрага Божовича, в прошлом сезоне завоевавшего со скромным «Ростовом» Кубок страны. 

Кресло же под Кучуком, в прошлом сезоне выигравшим с командой бронзовые медали чемпионата России, зашаталось после провала в Лиге Европы. Скромный кипрский «Аполлон» разгромил москвичей в Черкизове в ответном матче раунда плей-офф со счетом 4:1 и не пустил «Локомотив» в еврокубки, куда они так долго пытались попасть.

После этого руководители команды были близки к тому, чтобы уволить Кучука, но дали белорусскому специалисту еще один шанс. В конце августа красно-зеленые дома проиграли «Зениту» (0:1), а в минувшую субботу на родном стадионе  сыграли вничью с «Мордовией» (1:1).

Чашу терпения переполнил конфликт между игроками и Кучуком, который стал достоянием общественности. На пресс-конференции тренер заявил, что игроки не полностью выкладываются в матчах за команду, а те, в свою очередь, публично заявили, что такие слова являются обидными и вызывают вопросы.

«Я могу сказать, что было очень неприятно читать слова главного тренера. Не очень хочется распространяться на сей счет… Завтра приедем на базу, и все, думаю, прояснится», - заявлял накануне полузащитник «Локомотива» Александр Самедов.

«На правах капитана хочу сказать, что не согласен со словами Кучука, произнесёнными после матча. Мы — команда и в отсутствии результата виноваты все вместе, а не только одни футболисты. У Кучука же, считаю, что это неправильно. Игроки никогда не обвиняли наставника в общих неудачах», - рассказал капитан команды бразильский вратарь Гилерме.

Первых успехов на тренерском поприще Кучук добился с тираспольским «Шерифом», с которым шесть раз подряд выигрывал чемпионат Молдавии. В мае 2010 года он возглавил ныне расформированный белгородский «Салют», с которым проработал в первом дивизионе чемпионата России всего три месяца.

Следующим клубом Кучука стал киевский «Арсенал», который он впервые в истории клуба вывел в еврокубки. В конце 2012 года у «канониров» из-за потери двух спонсоров возникли серьезные финансовые проблемы, и контракт с белорусским специалистом был расторгнут по обоюдному согласию.

Леонид Кучук вывел «Кубань» в еврокубки. Фото Global Look Press.

В январе 2013 года Кучук был официально представлен в качестве нового главного тренера краснодарской «Кубани», с которой занял пятое еврокубковое место в Премьер-лиге, не потерпев ни одного поражения. В июне 2013-го он сменил хорвата Славена Билича на посту рулевого «Локомотива».

С «железнодорожниками» Кучук в прошлом сезоне до последнего тура боролся за золотые медали, но после поражения от ЦСКА довольствовался бронзой. Всего в 40 матчах на посту главного тренера «Локомотива» он одержал 19 побед, 12 раз сыграл вничью и потерпел 9 поражений.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Главное Лента