Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6

«Боруссия» уверенно обыграла «Арсенал» в Лиге чемпионов

Самый статусный матч первого игрового дня нового розыгрыша Лиги чемпионов проходил в Дортмунде. «Боруссия» и «Арсенал» второй сезон подряд оказались в одном квартете.

Самый статусный матч первого игрового дня нового розыгрыша Лиги чемпионов проходил в Дортмунде. «Боруссия» и «Арсенал» второй сезон подряд оказались в одном квартете. В прошлый раз дортмундцы и лондонцы квалифицировались из группы «смерти». В этом году столь серьёзное противостояние в группе не ожидалось: «Галатасарай» и «Андерлехт», конечно, имеют определённые амбиции, но они явно уступали своим соперникам.

И уже в первом туре Юрген Клопп и Арсен Венгер встретились вновь. Поединок двух фаворитов группы “D” имел большое значение: пробиваться в плей-офф гораздо лучше с первой строчки. К тому же, успешный старт еврокубковой кампании должен был несколько улучшить настроение футболистов: во внутренних чемпионатах «Боруссия» и «Арсенал» уже успели потерять очки.

Дортмундцы проиграли уже в первом туре, отпустив вперёд «Баварию» и остальных конкурентов. Постепенно подопечные Юргена Клоппа стали нагонять соперников, да и возвращение Синдзи Кагавы пришлось очень кстати. А «Арсенал» на старте чемпионата Англии проявил себя на удивление миролюбиво. И если ничья с «Манчестер Сити» была хорошим результатом, то потеря очков в матче с «Лестером» явно не входила в планы лондонцев.

Чиро фантастико

В отсутствие Марко Ройса тренерский штаб «Боруссии» сделал ставку на скоростные качества Обамейянга и Иммобиле. Чуть позади пары форвардов расположился Мхитарян, который должен был взять на себя функции диспетчера. У Арсена Венгера особого выбора не было: вновь место на острие атаки занял Уэлбек. Зато наставник «Арсенала» удивил тем, что в стартовом составе появился юный Эктор Бельерин. Даже в таком важном матче Арсен Венгер решил устроить смотр резерва.

Первый тайм прошёл под диктовку хозяев. С первых минут фанаты дортундцев начали гнать своих любимцев вперёд, а футболисты «Боруссии» сразу заставили «Арсенал» перейти на игру вторым номером. Уже на первых минутах хозяева заработали несколько угловых. Впрочем, «канониры» лишнего сопернику не позволяли, выигрывая воздух.

«Боруссия» продолжала наседать на чужую штрафную. И на шестой минуте Мхитарян во владениях Щесны столкнулся с одним из защитников «Арсенала». Олегариу Бенкеренса не купился на падение Мхитаряна и показал футболисту «Боруссии» жёлтую карточку за симуляцию.

В эти минуты гости оборонялись большими силами, а главным действующим лицом в составе лондонцев был Косельни. Защитник «Арсенала» пытался угнаться за реактивным Обамейянгом, периодически запускал форварда «Боруссии» за спину, но дортмундцы в очередной раз продемонстрировали расточительность в атаке. Хозяева полностью переигрывали соперника, создавали опасные моменты у чужих ворот, но всякий раз на пути мяча вставал Щенсны, поймавший кураж. На 27-й минуте голкипер «Арсенала» спас свою команду после того, как Иммобиле прострелил в район вратарской, а Обамейянг переправлял мяч в ворота с нескольких метров. Далее уже Мхитарян мог открыть счёт. Щенсны неудачно прервал прострел, выкатив мяч под удар игроку «Боруссии». Но там кто-то из футболистов «Арсенала» смог опередить Мхитаряна.

После этого Обамейянг попробовал пробить голкипера «Арсенала» ударом в ближний угол. Но с таким выстрелом Щенсны справился, исправив ошибку партнёров, потерявших мяч на своей половине поля. «Канониры» ответили на это неприятным ударом головой Санчеса с нескольких метров. А затем уже Уэлбек упустил стопроцентный голевой момент. Рэмси вывел Уэлбека на ворота соперника, тот перебросил мяч через Вайденфеллера, но не попал в ворота.

Врезка #228116

Всё шло к тому, что первый тайм завершится безголевой ничьей, но уже на 45-й минуте Чиро Иммобиле открыл счёт. Лучший снайпер Серии А прошлого сезона подхватил мяч на своей половине поля, умчался к чужим воротам, оставив не у дел Косельни, и пробил в дальний угол из пределов штрафной – 1:0! Гол назревал и полностью отражал расстановку сил на поле.

«Арсенал» проиграл битву

Во время перерыва свою первую замену провёл Юрген Клопп. На поле появился Гинтер, который заменил Келя. Вряд ли дортмундцам требовались какие-то перестановки: первый тайм они провели на очень хорошем уровне. Но и после перерыва игра хозяев не изменилась. Более того, уже на 47-й минуте Обамейянг удвоил преимущество дортмундцев. Гросскройтц своим пасом оставил не у дел оборону «Арсенала», Обамейянг выскочил на рандеву с Щенсны, пробросил мяч мимо голкипера «канониров» и отправил его в пустые ворота – 2:0!

Врезка #228115

Дела гостей стали совсем плохи. Футболисты «Боруссии» окончательно раскрепостились и вполне могли довести счёт до крупного. Щенсны пришлось трудиться, не покладая рук. Так, он выручил «Арсенал» после мощного выстрела Иммобиле. Далее уже Обамейянг едва не оформил дубль, пальнув в перекладину. А затем и сам Щенсны едва не стал со-автором гола соперника. Голкипер «Арсенала» затянул с тем, чтобы выбить мяч, но футболисты «Боруссии» чуть-чуть не успели накрыть поляка.

В общем-то, особых шансов на спасение у гостей не было. Арсен Венгер использовал все три замены, бросив в бой Касорлу, Окслейда-Чемберлена и Подольски. Игра «Арсенала» несколько оживилась, но гости так и не сумели даже забить гол престижа. Ещё один неплохой момент упустил Уэлбек, отправивший мяч над перекладиной. А Подольски, обыграв Вайденфеллера, упустил мяч за лицевую линию.

Явно хотели забить и хозяева. Больше всего голевую жажду стремился уталить Мхитарян. На 72-й минуте экс-футболист «Шахтёра» выскочил на ворота соперника и пожадничал. Можно было отпасовать Обамейянгу и Иммобиле, но Мхитарян решил всё делать сам, отправив мяч над перекладиной. Впрочем, Юрген Клопп был итак доволен происходящим, а Мхитарян получил долю аплодисментов: «Боруссия» начала свой еврокубковый сезон с важной победы.

Врезка #228114

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

«Боруссия» Д (Германия) – «Арсенал» (Англия) – 2:0 (1:0)
Голы: Иммобиле, 45, Обамеянг, 48
Предупреждения: Мхитарян, 5. Езил, 54. Уилшир, 88
16 сентября. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Боруссия»: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер (Йоич, 79), Обамеянг, Кель (Гинтер, 46), Бендер, Мхитарян, Гросскройц, Иммобиле (Рамос, 86).
«Арсенал»: Щенсны, Бельерин, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Санчес, Артета (Подольски, 77), Уилшир, Рэмси (Касорла, 62), Езил (Окслейд-Чемберлен, 62), Уэлбек.

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31