Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,18 x 3,85 2 3,35 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

«Бавария» дожала «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

Футболисты московского ЦСКА вновь оказались в настоящей группе «смерти», куда опять угодили «Бавария» и «Манчестер Сити».

Футболисты московского ЦСКА вновь оказались в настоящей группе «смерти», куда опять угодили «Бавария» и «Манчестер Сити». В этом сезоне конкуренция за выход в раунд плей-офф должна была стать ещё жёстче. Вместо скромной чешской «Виктории» четвёртое место в группе досталось «Роме», едва не навязавшей борьбу за чемпионство в Италии «Ювентусу».

В этой ситуации любой матч этой группы приобретал огромное значение. Даже чемпионам Германии и Англии нужно было набирать очки в каждом поединке. На так называемые проходные матчи здесь рассчитывать не стоило.

«Бавария» уже не выглядела явным фаворитом группы. Мюнхенцы стартовали в чемпионате Германии не слишком убедительно. Подопечные Хосепа Гвардиолы потеряли очки уже во втором туре. Да и сам наставник «Баварии» предупреждал, что пока от его команды не стоит ждать каких-то чудес: лидеры мюнхенцев ещё не восстановились после поездки на чемпионат мира. В этой ситуации фаворитом уже можно было назвать «Манчестер Сити». Мануэль Пеллегрини окончательно обжился в Англии. «Горожане» выиграли чемпионат страны, да и в новом сезоне у них пока всё складывается неплохо: за скобки вынесем только сенсационное поражение от «Сток Сити».

Естественно, что перед стартом матчей в этой группе вспоминался прошлый сезон. Тогда «Сити» и «Бавария» набрали равное количество очков, оставив далеко позади своих конкурентов. При этом мюнхенцы выглядели всё-таки более убедительно. Во втором туре они на «Этихаде» были близки к тому, чтобы разгромить «Сити». От поражения с крупным счётом подопечные Пеллегрини спаслись уже в концовке. Конечно, «горожане» взяли реванш в последнем туре. Но матч в Мюнхене уже не имел особого турнирного значения. Да и хозяева сами отдали победу сопернику, остановившись после удачного начала встречи.

С полным лазаретом

Перед очной встречей оба соперника несли серьёзные потери. Список травмированных «Баварии» включал в себя почти полкоманды. Франк Рибери хоть уже и выходил на поле в текущем сезоне, но Гвардиола сразу заявил, что побережёт француза. Под вопросом было участие в матче Роббена. Вновь сломался Бадштубер, которому теперь требуется операция. Добавим сюда Тиаго Алькантару, Рафинью и Хави Мартинеса.

Без потерь не обошлись и чемпионы Англии. Во-первых, дисквалификацию отбывал Мануэль Пеллегрини, которому пришлось наблюдать за игрой с трибун. Во-вторых, оказался не готов к матчу Стефан Йоветич. Пабло Сабалета пропускал игру из-за дисквалификации. В общем, тренерским штабам обеих команд предстояло здорово поломать головы над стартовыми составами. «Сити» и «Бавария» обошлись без особых сюрпризов. Пожалуй, удивление вызвало лишь появление в составе мюнхенцев юного Хуана Берната.

Усыпить соперника

Начало поединка было многообещающим. В первой же атаке хозяева должны были забивать. Мюллер выскочил на ворота соперника, уложил Харта, но не сумел попасть в цель. Хоть угол был и острым, но там можно было делать передачу на Гётце, который и вовсе находился перед пустыми воротами.

Фото — Globallookpress

После столь яркого начала казалось, что сейчас команды начнут обмениваться опасными атаками. Но вместо этого футболисты «Манчестер Сити» всей командой отошли в оборону. Гости из Англии начали перекатывать мяч, пытаясь успокоить себя и соперника. По всей видимости, сделать это гостям удалось: «Бавария» заметно снизила темп и перешла на игру пешком. Если бы мюнхенцы включили скорости, «горожанам» пришлось бы очень тяжело.

Но с атаками в невысоком темпе гости справлялись уверенно. Лишь изредка хозяевам удавалось прорывать оборону англичан, но тех здорово страховал Харт, который был лучшим игроком первого тайма. На 19-й минуте он спас свою команду после удара Мюллера головой с нескольких метров. А уже в следующей атаке голкипер «Сити» вытащил мяч из угла после рикошета от руки (!!) Компани. Конечно, футболисты «Баварии» требовали назначить пенальти, но эпизод уже был отыгран.

Мюнхенцы продолжали наращивать давление на оборону соперника. Часто к атакам стал подключаться Алаба, который раз за разом бил с дальней дистанции. А уже ближе к концовке тайма отличный шанс открыть счёт упустил Левандовски. Форвард «Баварии» выскочил на ворота, уложил Харта, но отправил мяч в сетку лишь с внешней стороны! Футболисты «Сити» ответили на это опасным ударом Санья в ближний угол, но с ним справился Нойер.

Результат без зрелища

После перерыва спокойное течение игры не изменилось. «Бавария» продолжала наседать на чужие ворота, но футболисты «Сити» почти не допускали ошибок в обороне. Хозяева совершенно не спешили включать скорости, а с каждой следующей минутой голоса болельщиков «Баварии» становились всё тише.

В итоге к середине тайма «Альянц-Арена» стала больше напоминать театр: молчание трибун лишь изредка нарушал Харт, продолжавший спасать свою команду. Впрочем, вскоре начал ошибаться и голкипер «горожан». На 60-й минуте он дважды ошибся на выходе. В первом случае сам Харт исправил свою оплошность, успев вернуться в ворота. А в следующей атака «Баварии» голкипера гостей подстраховал Демикелис, разрядивший обстановку.

Неплохая возможность открыт счёт была и у футболистов английского клуба. Одна из редких контратак гостей завершилась навесом Наваса. Испанскую комбинацию довёл до конца Силва, пробивший головой по воротам. Полузащитнику мешал один из игроков «Баварии». В итоге мяч полетел мимо ворот.

На концовку Хосеп Гвардиола выпустил Писсаро, Роббена и Данте. Нельзя сказать, что эти перестановки сильно изменили игру мюнхенцев. Чемпионы Германии и дальше продолжали атаковать в неспешном темпе. Но давление на оборону «Сити» всё-таки принесло свои плоды. Уже на 89-й минуте футболисты из Мюнхена добились своего. После затяжной атаки мяч отскочил к Боатенгу. Тот пробил, попал в спину Гётце, от которой мяч полетел в самую девятку. Здесь Харт свою команду спасти уже не мог – 1:0!

Врезка #228304

В концовке гости могли отыграться. Серхио Агуэро, появившийся на поле во втором тайме, опередил Данте и толкнул мяч в сторону ворот. Защитник «Баварии» сыграл крайне нерасторопно, но аргентинцу немного не повезло: мяч покатился рядом со штангой. В итоге «Бавария» одержала очень тяжелую и совершенно незрелищную победу. Неудивительно, что многие поклонники мюнхенцев остались крайне недовольны увиденным. Да и «Сити» оставил далеко не самое лучшее впечатление. Девяносто минут игры в глухой обороне – явно не то, на что рассчитывали фанаты «горожан».

Врезка #228306

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E

«Бавария» (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 1:0 (0:0)
Гол: Боатенг, 90
Предупреждения: Джеко, 41. Компани, 45. Клиши, 65. Демикелис, 77
17 сентября. Мюнхен. «Алльянц-Арена»
«Бавария»:
Нойер, Рафинья (Писарро, 84), Лам, Боатенг, Бенатиа (Данте, 85), Алаба, Мюллер (Роббен, 76), Хаби Алонсо, Гетце, Бернат, Левандовски.
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Демикелис, Компани, Клиши, Хесус Навас (Коларов, 88), Фернандинью, Туре, Сильва, Насри (Милнер, 58), Джеко (Агуэро, 74).

«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14