Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8
Футбол ,  

«Локомотив» назвал имя нового главного тренера

Московский «Локомотив» принял решение отправить в отставку наставника команды Леонида Кучука. Исполняющим обязанности главного тренера клуба назначен Игорь Черевченко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«17 сентября 2014 года состоялось заседание совета директоров ФК «Локомотив», на котором был заслушан доклад президента клуба о текущем положении дел. Члены совета директоров отметили, что для команды были созданы все условия, необходимые для качественной подготовки к сезону. Команда укомплектована высококвалифицированными футболистами.

В такой ситуации ответственность за неудовлетворительный результат выступления команды должна быть возложена на главного тренера. Главный тренер всегда является ответственным за результат выступления команды.

В этой связи совет директоров принял решение согласиться с предложением президента Клуба Смородской Ольги Юрьевны о целесообразности расторжения трудового договора с главным тренером Кучуком Л.С. Функции исполняющего обязанности главного тренера возложены на старшего тренера команды – Игоря Черевченко», - говорится в заявлении Совета директоров «Локомотива», опубликованном на официальном сайте клуба.

В понедельник Кучук был отстранен от работы с командой после переговоров с  президентом «Локомотива» Ольгой Смородской. Однако во вторник представитель белорусского специалиста Александр Толстиков заявил, что Кучук остается тренером команды и планирует провести вечернюю тренировку на базе в Баковке. На тренировку наставника в итоге не пустила служба безопасности клуба.

Как сообщил «РБК-Спорт» источник в команде,  клуб рассчитывал на то, что тренер сам подаст в отставку. В этом случае «Локомотиву» не нужно было выплачивать неустойку за одностороннее расторжение контракта, которая в случае с Кучуком составляет около трех миллионов евро.

Именно по этой причине во вторник Кучуку была назначена утренняя встреча с президентом клуба Ольгой Смородской, однако Смородская его не приняла, и Кучук в итоге вел переговоры лишь с юристом клуба.

Вечером на базе в подмосковной Баковке прошла тренировка «Локомотива», которая была назначена на то же время, что и предполагаемая встреча Кучука со Смородской. Позже наставник прибыл на базу, однако охрана по распоряжению президента клуба его не пустила, сообщив лишь, что тренировка уже завершилась.

Пребывание Леонида Кучука на посту главного тренера «Локомотива» завершилось громким скандалом. Фото Global Look Press.

Как сообщает источник, близкий к клубу, с той же целью до начала сезона были распространены сведения о том, что у Кучука возник конфликт с лидерами команды Лассана Диарра и Мбарком Буссуфа. На самом деле никакого конфликта не было, главному тренеру клуба еще до начала сезона сообщили о том, что этих игроков в клубе не будет и что на них рассчитывать не стоит.

Настоящей причиной отсутствия в команде Буссуфа и Диарра был их конфликт с самой Смородской, о чем «РБК-Спорт» писал ранее. Кроме того, акционеры клуба были недовольны тем, что Буссуфа, получая зарплату в 4,5 миллиона евро, не попадает в состав, и потому сейчас марокканец будет возвращен в основу, а причиной его отсутствия будет назван конфликт между игроком и тренером.

Накануне Смородская в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировала ситуацию с Кучуком. Президент «Локомотива» выразила мнение, что тренер должен был сам поставить вопрос о доверии к себе.

«После семи туров «Локомотив» занимает девятое место в чемпионате России, имея хороший подбор игроков, - сказала Смородская. - Главный тренер обладал карт-бланшем для успешной работы. Есть все, но нет главного - команды. В такой ситуации тренер должен сам поставить вопрос перед руководством клуба о доверии к себе. Приватное общение с тренером на базе в Баковке окончательно расставило все точки над i. Расторжение контракта возможно только по соглашению сторон, над чем в настоящее время работают юристы».

Президент «Локомотива» Ольга Смородская. Фото ИТАР-ТАСС.

Президент «Локомотива» отметила, что наставник полностью потерял контроль над командой. «Я была инициатором приглашения Леонида Кучука, - подчеркнула Смородская. - В прошлом сезоне мы добились хорошего результата. Хотя, к сожалению, упустили реальный шанс играть в Лиге чемпионов, безвольно уступив "Ростову" на финише чемпионата. Руководство клуба, совет директоров не сделали из этой ситуации трагедии, проявили терпение, продолжая доверять тренеру и верить в успех в следующем сезоне.

Да, заслуга Леонида Станиславовича в том, что он привел команду к бронзовым медалям чемпионата России, бесспорна. Мы благодарны ему за это. Однако любая ситуация должна рассматриваться в динамике. К сожалению, в этом сезоне команда под руководством того же тренера не только не показывает достойной игры, но и потерпела ряд чувствительных поражений. Особенно унизительным был домашний проигрыш кипрскому «Аполлону» в Лиге Европы с разгромным счетом 1:4.

Тем не менее, Леонид Кучук получил еще несколько шансов для исправления ситуации. К сожалению, положение дел в команде не только не улучшилось, но и усугубилось. Основной задачей клуба в настоящий момент является исправление турнирной ситуации. Рассчитываем на понимание и поддержку болельщиков в этот непростой для клуба момент».

СМИ называют целый ряд именитых специалистов, которые могут в ближайшие дни возглавить «Локомотив». По информации итальянских СМИ, красно-зеленые уже начали переговоры с бывшим наставником питерского «Зенита» Лучано Спаллетти, который не прочь продолжить карьеру в Москве.

55-летний итальянец, ранее возглавлявший «Сампдорию», «Удинезе» и «Рому», проработал в России почти четыре с половиной года, выиграв два чемпионата России, Кубок и Суперкубок страны. При этом его контракт с «Зенитом» продолжает действовать, и он получает до сих пор 300 тыс. евро в месяц. Стороны перед увольнением Спаллетти пытались договориться относительно расторжения контракта и выплаты отступных, однако к единому соглашению не пришли.

Также сообщается о переговорах «Локомотива» с бывшим тренером «Фиорентины», римского «Лацио», миланского «Интера», «Манчестер Сити» и стамбульского «Галатасарая» Роберто Манчини. 49-летний специалист запросил у «железнодорожников» зарплату в размере 6 млн евро в год. В российском клубе выполнить его требования пока не готовы.

Среди возможных кандидатов на пост главного тренера «Локомотива» также называют Курбана Бердыева, за 12 лет у руля казанского «Рубина» выигравшегося два чемпионата России, и черногорского специалиста Миодрага Божовича, в прошлом сезоне завоевавшего со скромным «Ростовом» Кубок страны.

Курбан Бердыев может продолжить карьеру в Москве. Фото Global Look Press.

В последние дни к списку кандидатов на теперь уже вакантный пост прибавились нынешний наставник одесского «Черноморца» Роман Григорчук и бывший рулевой лондонского «Тоттенхэма» Тим Шедвуд.

Кресло же под Кучуком, в прошлом сезоне выигравшим с командой бронзовые медали чемпионата России, зашаталось после провала в Лиге Европы. Скромный кипрский «Аполлон» разгромил москвичей в Черкизове в ответном матче раунда плей-офф со счетом 4:1 и не пустил «Локомотив» в еврокубки, куда они так долго пытались попасть.

После этого руководители команды были близки к тому, чтобы уволить Кучука, но дали белорусскому специалисту еще один шанс. В конце августа красно-зеленые дома проиграли «Зениту» (0:1), а в минувшую субботу на родном стадионе  сыграли вничью с «Мордовией» (1:1).

Чашу терпения переполнил конфликт между игроками и Кучуком, который стал достоянием общественности. На пресс-конференции тренер заявил, что игроки не полностью выкладываются в матчах за команду, а те, в свою очередь, публично заявили, что такие слова являются обидными и вызывают вопросы.

«Я могу сказать, что было очень неприятно читать слова главного тренера. Не очень хочется распространяться на сей счет… Завтра приедем на базу, и все, думаю, прояснится», - заявлял накануне полузащитник «Локомотива» Александр Самедов.

«На правах капитана хочу сказать, что не согласен со словами Кучука, произнесёнными после матча. Мы — команда и в отсутствии результата виноваты все вместе, а не только одни футболисты. У Кучука же, считаю, что это неправильно. Игроки никогда не обвиняли наставника в общих неудачах», - рассказал капитан команды бразильский вратарь Гилерме.

Первых успехов на тренерском поприще Кучук добился с тираспольским «Шерифом», с которым шесть раз подряд выигрывал чемпионат Молдавии. В мае 2010 года он возглавил ныне расформированный белгородский «Салют», с которым проработал в первом дивизионе чемпионата России всего три месяца.

Следующим клубом Кучука стал киевский «Арсенал», который он впервые в истории клуба вывел в еврокубки. В конце 2012 года у «канониров» из-за потери двух спонсоров возникли серьезные финансовые проблемы, и контракт с белорусским специалистом был расторгнут по обоюдному согласию.

Главный тренер «Шерифа» Леонид Кучук во время матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака» в 2006 году. Фото ИТАР-ТАСС.

В январе 2013 года Кучук был официально представлен в качестве нового главного тренера краснодарской «Кубани», с которой занял пятое еврокубковое место в Премьер-лиге, не потерпев ни одного поражения. В июне 2013-го он сменил хорвата Славена Билича на посту рулевого «Локомотива».

С «железнодорожниками» Кучук в прошлом сезоне до последнего тура боролся за золотые медали, но после поражения от ЦСКА довольствовался бронзой. Всего в 40 матчах на посту главного тренера «Локомотива» он одержал 19 побед, 12 раз сыграл вничью и потерпел 9 поражений.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Главное Лента