Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Другие ,  

Спиридонов: Поляки называют нас русскими собаками

Доигровщик волейбольной сборной России Алексей Спиридонов рассказал об атмосфере вокруг чемпионата мира, который накануне завершился в Польше.
Фото: ВК "Зенит"
Фото: ВК "Зенит"

По словам Спиридонова, его повсюду сопровождала охрана. «Все время, как минимум пять машин! На каждого человека в сборной было по два автоматчика, очень много людей с оружием. Сидел в ресторане, ко мне привязался поляк. Его вывели», - цитирует Алексея «БИЗНЕС Online».

Волейболист рассказал о проявлении антироссийских настроений в Польше. «Нам совали пальцы в лицо, кричали всякие гадости. Я всегда считал поляков нормальными людьми. Когда приезжали в Польшу с «Уралом», все было здорово», - подчеркнул Спиридонов.

После матча против сборной Польши, завершившегося победой хозяев со счетом 3:2, россиянин попал в центр громкого скандала. Спиридонов после игры подошел к польскому фанату и плюнул в него. «Я ему ничего не делал, - заявил пострадавший. - Все болельщики кричали «daswidania», не было никакой агрессии с нашей стороны. Спиридонов проходил мимо и плюнул в меня. В очередной раз мы увидели, какой он хам».

Перед началом матча польские болельщики освистали российским гимн, а когда Спиридонов получал мяч, начинали гудеть, из-за чего игрок терял концентрацию. Российской команде необходимо было крупно выигрывать, чтобы рассчитывать на выход в полуфинал. Но олимпийские чемпионы не смогли справиться с этой задачей.

Впоследствии выяснилось ,что в группе болельщиков, в сторону которой плюнул Спиридонов, был польский депутат Европарламента и партии «Право и справедливость» Марек Матушевский. Он опроверг появившиеся в СМИ сообщения, что фанаты спровоцировали Алексея, крича ему «Верните Крым».

«В толпе раздавались разные голоса, но я не слышал оскорблений. Некоторые кричали «daswidania». Это, однако, означает только «до свидания». Эмоции присутствуют в каждой игре, но Спиридонов уже говорил плохо о поляках. В твиттере он называл нас «пшеками», а после матча с Германией «стрелял» в болельщиков жестами», - приводит слова Матушевского Fronda.

Болельщики на матче чемпионата мира по волейболу Польша - Россия. Фото Global Look Press. 

Сам Спиридонов не скрывает, что действительно называл поляков «пшеками» в твиттере. «Я не собирался их обижать, там смысл был в том, что им не повезло с жеребьевкой. Но они же «пшеки», у них язык такой. Они нас называют русскими собаками. Это значит не так обидно, как «пшек»? Про поляков еще Маяковский сказал: «Змеиному народу – змеиный язык». Так что можно сказать, что я процитировал классика», - объяснил волейболист.

Президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса считает, что Спиридонов должен быть наказан за плевок в польских болельщиков на чемпионате мира. Свою точку зрения он аргументировал тем, что профессионал не имеет права поддаваться на провокации, находясь на площадке. Подобное поведение Алексея он назвал неуважением к зрителям и к волейболу в целом.

Что касается Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), то она наказывать Спиридонова за плевок не будет. При этом президент ВФВ Станислав Шевченко подчеркнул, что, если международная федерация наложит на игрока определенные санкции, это решение будет исполнено.  

В финале домашнего турнира сборная Польши переиграла бразильцев в четырех партиях и стала сильнейшей на планете. Таким образом, поляки во второй раз в истории выиграли золото чемпионата мира. Ранее они были сильнее всех соперников на ЧМ-1974 в Мексике. В матче за третье место Германия победила Францию. Сборная России стала пятой, обыграв команду Ирана.

Алексей Спиридонов — один из самых известных российских волейболистов. Он считается едва ли не сильнейшим игроком на своей позиции, при этом за волейболистом тянется шлейф из скандальных историй.

В матче финальной части Мировой лиги-2013 против Бразилии Спиридонов получил красную карточку в четвертом сете. Поводом для этого стал инцидент, произошедший при счете 18:11 в пользу сборной России — арбитр удалил Алексея за нецензурную брань.

«Он болен, он — сумасшедший! Парень все время дразнил нас, а судьи ничего не делали. У него есть проблемы с волейболом. Он был не к месту в нашем матче. Он нуждается в лечении», - приводит слова главного тренера сборной Бразилии Бернардиньо Globo.com. Наставник сказал также, что из-за Спиридонова матч стал превращаться в цирк.

Статья бразильской газеты вышла с коллажем на Спиридонова, которому дали прозвище «Тинтин» из-за сходства с одноименным персонажем комикса. «Спиридонов - блондин с хохолком и почти овальной формой головы. Похож на Тинтина - героя комиксов бельгийского журнала. Он злоупотреблял с насмешками на протяжении всего матча, кричал и обижал соперников», - было написано в статье.

В 2011 году главный тренер сборной России Владимир Алекно объявил об отчислении Спиридонова из состава национальной команды с формулировкой «за неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины». Но вскоре Спиридонова вернули в команду, за игрока вступились болельщики «Искры».

В атаке - Алексей Спиридонов (крайний слева). Фото Global Look Press.

На счету Алексея Спиридонова — две победы в Мировой лиге (2011, 2013) и триумф на чемпионате Европы (2013).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Главное Лента