Формула-1 ,

Сын Шумахера стал вице-чемпионом мира по картингу

15-летний сын легенды «Формулы-1» Михаэля Шумахера занял второе место на чемпионате мира по картингу в категории KF Junior.

На соревнованиях во Франции юноша, выступавший под именем Мик Джуниор (на фото — крайний слева), уступил только представителю Великобритании Энаму Ахмеду. Третьим стал Маурисио Баис из Венесуэлы.

«Конечно, я горжусь, что занял второе место, — цитирует Шумахера-младшего La Gazzetta dello Sport. – Для меня это очень важный результат. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что для меня может быть только одна цель – чемпионский титул. Впрочем, у меня еще все впереди. Карьера только начинается».

В начале сентября Мик занял второе место на чемпионате Европы по картингу в той же категории KF Junior. По итогам восьми этапов он пропустил вперед лишь того же британца Энама Ахмеда.

Юный немец впервые поднялся на подиум в апреле, стал вторым на этапе  картинговой серии WSK Super  MasterSeries на севере Италии. Интересно, что помогает юному гонщику Петер Кайзер, который сопровождал на первых порах и Шумахера-старшего.

Ранее сын семикратного чемпиона мира, также начинавшего свой путь в автоспорте с картинга, выступал на соревнованиях под именем Мик Бетч. Он взял девичью фамилию своей матери, чтобы избежать сравнения с великим отцом.

В конце декабря 2013 года Михаэль Шумахер упал, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, и ударился головой о камень. Немецкому гонщику, к тому времени ушедшему из «королевских гонок», была оказана оперативная помощь – его транспортировали в ближайшую клинику, где Михаэль перенес несколько сложных операций на головном мозге.

Врачи вынуждены были ввести Шумахера в состояние медикаментозной комы. Чем дольше пациент находится в состоянии комы, тем больше может быть осложнений – в связи с этим специалисты опасались, что слишком долгое пребывание легенды немецкого спорта в коме может привести к очень серьезным последствиям. Некоторые сомневались, что Михаэль сможет когда-нибудь стать прежним.

Шумахера пытались вывести из комы как можно быстрее, врачи ввели его в фазу пробуждения, но вынуждены были прервать этот процесс из-за того, что у пациента возникло серьезное осложнение – ему диагностировали воспаление легких. Любые инфекционные заболевании у людей, переживших столь серьезную травму, считаются чрезвычайно опасными, но Михаэлю оказали необходимую в таких случаях помощь.

Болельщики по всему миру продолжают поддерживать Михаэля Шумахера. Фото Global Look Press.

Эксперты высказывали предположение, что у Шумахера могут атрофироваться диафрагма и прочие мышцы – чем дольше человек находится в коме, тем выше вероятность подобного исхода. Немецкий гонщик резко потерял в весе, и состояние его вызывало опасение у специалистов.

Однако 16 июня Михаэля вывели из состояния комы, в которой он находился 207 дней. В результате немецкого гонщика перевели в госпиталь Лозанны, где он проходил курс реабилитации. Сообщалось, что Шумахер может двигать головой и подавать знаки окружающим. В конце сентября немца выписали из клиники.

Сейчас он проходит курс домашнего лечения, которое обходится семье Шумахера в 125 тысяч евро в неделю — соответственно, в месяц выходит полмиллиона евро. Деньги уходят на специальное медицинское оборудование и на зарплату медработникам.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20