Спорт
Другие ,  

Плющенко: Я готов к жертвам ради рекордной Олимпиады

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко намерен вернуться в большой спорт. Победитель Игр в Сочи намерен выступить на пятой Олимпиаде, которая состоится через четыре года в Южной Корее.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

"Я тренируюсь и готовлюсь к будущему, поскольку в моих планах есть возвращение в большой спорт. В голове у меня уже созрела программа, которую нужно сделать. Я согласен с моим тренером Алексеем Мишиным, который сказал, что для успеха необходим весь арсенал четверных. Это будущее фигурного катания, и некоторые уже делают по несколько четверных. Но надо работать над их чистотой. К жертвам я готов. Можно поставить новый рекорд! А я люблю делать что-то новое, что-то нереальное. Как мы все знаем, на этой планете никто в мужском одиночном катании пять раз на Олимпийских играх не катался. Если ничего не будет мешать, я могу творить новую историю. До конца свою точку в спорте не поставил в связи с тем, что произошло на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях. Думаю, эта точка может быть поставлена в Южной Корее. Моя семья готова к этому. Думаю, в будущем у нас еще появятся дети. И все они будут ездить со мной по соревнованиям", - рассказал Плющенко в интервью ИТАР-ТАСС.

Плющенко восстанавливается после операции на спине, которую он перенес этой весной. Он уже выступил на нескольких показательных прокатах в Японии и Китае, где в том числе выполнил прыжки в три с половиной оборота. На тренировке он исполнял и прыжок в четыре оборота.

Плющенко, которому в этом году исполнится 32 года, завоевал свою последнюю олимпийскую медаль на Играх в Сочи. Он вместе со сборной России стал лучшим в командных соревнованиях.

В индивидуальном разряде Плющенко выступить не смог, снявшись в прямом эфире сразу после разминки. Это решение вызвало шквал критики в адрес спортсмена – по мнению многих, Евгений заранее знал, что травма спины не позволит ему кататься во второй раз подряд за несколько дней, однако не стал сниматься с Олимпиады, так как хотел не позволить выступить в Сочи Максиму Ковтуну.

Косвенно правильность этой версии подтверждал тот факт, что Плющенко каждый раз по-разному объяснял, почему он не стал сниматься с Олимпиады сразу после командных соревнований. Так, в интервью CNN Евгений рассказал, что он хотел отказаться от индивидуального выступления, но Федерация фигурного катания заставила его это сделать. Еще по одной версии Плющенко не смог сняться с Олимпиады, так как никто не сумел дозвониться Максиму Ковтуну и вызвать того на замену. По словам же тренера спортсмена Алексея Мишина, Плющенко после командных соревнований чувствовал себя нормально, а роковым для него стал прыжок на разминке, после которого он неудачно приземлился.

Сразу после Олимпиады Плющенко перенес операцию на спине в одной из израильских клиник. Евгений настаивал на том, чтобы операция была показана в прямом эфире, однако затем от этой идеи отказался.

Из-за операции было отложено начало его показательного тура по России и странам Европы.

В июне он вернулся на лед и успешно выступил в Японии в шоу Together on Ice вместе с Юдзуру Ханю, Хавьером Эрнандесом, Такеши Хондой, Джонни Вейром, Томашем Вернером и Ямато Тамурой. В июне он принял участие в одиннадцати выставочных шоу.

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента