Спорт
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Краснодар ЦСКА 1 1,73 x 4,15 2 4,75 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Вулверхэмптон Манчестер Юнайтед 1 4,6 x 4,15 2 1,68 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Олимпиакос Пирей 1 6,2 x 4,4 2 1,5 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Монако Галатасарай 1 2,2 x 3,9 2 2,95 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Барселона Айнтрахт Франкфурт 1 1,16 x 8,5 2 14 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Ливерпуль 1 2,15 x 3,65 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Аякс 1 2 x 3,9 2 3,4 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Манчестер Сити 1 2,35 x 3,9 2 2,75 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Бенфика Наполи 1 2,25 x 3,4 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Боруссия Дортмунд Буде/Глимт 1 1,3 x 5,6 2 9,5 Хоккей Кубок Первого Канала. Новосибирск Беларусь Казахстан 1 1,28 x 7 2 7,8 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Другие⁠,

Валуев: Мутко говорит, что я запустил себя

Николай Валуев, депутат Государственной думы, рассказал "РБК-Спорт" о том, зачем стране нужны нормы ГТО, как эта программа поможет школьникам поступить в ВУЗы, а старшему поколению почувствовать себя способным на многое. Также Валуев поделился своими соображениями о том, как именно можно превратить хоккей с мячом в олимпийский вид спорта и какой он видит роль президента России Владимира Путина в этом процессе.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Сегодня была высказана отличная идея. Есть корпорации, фирмы, фирмочки, которые пропагандируют здоровый образ жизни и устраивают спортивные мероприятия, спартакиады и так далее. Поощрять такие предприятия необходимо. Если же говорить на более общем уровне, то для школьников, которые получают, допустим, золотой значок ГТО, можно предусмотреть определенные преференции при поступлении в ВУЗ. Может быть, стоит сделать так, чтобы ГТО давал дополнительные баллы при сдаче ЕГЭ. Суть самой программы в том, что она доступна любому, даже самым маленьким и слабеньким. Она устроена, как, например, восточные единоборства – ты получаешь первый пояс и потихоньку двигаешься дальше. Молодежь всегда старается выделиться среди сверстников, добиться большего, чем окружающие, и программа ГТО даст им такую возможность. А людям старшего поколения позволит почувствовать себя еще способными на многое. Нормативы ГТО разработаны для всех слоев населения, от шестилетних детей до граждан старше 61-го года. Это очень гибкая система, которая позволит всем без исключения проверить свои силы.

Сдача норм ГТО, наверное, не позволит ощущать себя полноценными воинами (для мужчин, по крайней мере, хотя у нас теперь и девушки спокойно в армию идут), но уж как минимум создаст предпосылки к тому, чтобы люди хотели Родину защищать. Собственно, поэтому комплекс и называется "готов к труду и обороне".  А самое важное, что эта программа может стать объединяющим фактором для всех слоев населения. Это будет общей темой для разговора как для дедушки, так и для его внука и внучки. Это стоит дорогого, потому что не так много можно сейчас назвать вещей или человеческих занятий, которые были бы настолько всеобъемлющими и объединяли людей.

Вы со своей семьей будете сдавать нормы ГТО?
Конечно, будем. Вот Виталий Леонтьевич правильно сказал, что я с этой министерской работой совсем себя запустил. А так у меня будет стимул проводить в спортивном зале больше времени и как следует и подготовиться к сдаче нормативов.

А депутатов Госдумы привлечете?
Обязательно! У нас депутаты и в футбол играют, и спартакиады проводят. У нас в Госдуме спортивного народу очень много.

Какие олимпийские перспективы у одного из ваших любимых видов спорта, хоккея с мячом?
Должен прямо сказать, что эти перспективы пока не радужные. И мне хотелось бы, чтобы на этот вид спорта, один из немногих, которые мы можем назвать национальными, обратил свое внимание президент России.  Его участие в выборе Сочи в качестве столицы Олимпийских игр было решающим, и хотелось бы, чтобы он и тут сказал свое слово. Мы сейчас уже не только готовы к тому, чтобы принимать крупнейшие мировые соревнования вроде чемпионата мира по футболу или Универсиады, но и к тому, чтобы продвигать свои виды спорта, которые могли бы стать общемировыми. Впрочем, хоккей с мячом уже вышел на мировой уровень. В последнем чемпионате мира принимали участие на три команды больше, чем в предыдущем.  

Если говорить об олимпийских нормативах по количеству сборных, по количеству членов федерации, то мы их уже выполняем. Но очень многое зависит от политической воли, от продвижения вида спорта на самом высоком уровне. МОК далеко не всегда идет навстречу, учитывая лоббизм его членов. Мы сегодня видим включение в число олимпийских видов западные виды спорта, родиной которой является вовсе не Россия. Надо бы разнообразить этот список и принять в олимпийскую семью  вид спорта, который родился на одной шестой части суши. В этом была бы историческая справедливость.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
18
39
2 Краснодар
17
37
3 ЦСКА
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Локомотив
36
48
3 Северсталь
35
47
4 Динамо Минск
32
47
5 Ак Барс
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более ₽20 млн было разыграно на турнирах по паделу на Урале Другие, 14:41
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Теннис, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Единоборства, 14:35
Двалишвили увезли в больницу после проигрыша Яну в UFC Единоборства, 13:52
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Тюмени Другие, 13:17
Кто из россиян становился чемпионом UFC Единоборства, 13:04
«Амур» прервал шестиматчевую серию поражений в КХЛ победой над СКА Хоккей, 12:54
Российский вратарь повторил рекорд клуба и стал третьей звездой дня в НХЛ Хоккей, 12:36
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Единоборства, 12:20
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Хоккей, 12:18
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Единоборства, 12:13
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Единоборства, 11:17
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в XXI веке чемпиона Футбол, 11:14
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Формула-1, 11:00
Главное Лента