ЦСКА обыграл команду Юрия Семина и повторил рекорд 1998 года

Московский ЦСКА отправлялся в Саранск, что неудивительно, в ранге фаворита матча второго тура РФПЛ. Подопечные Леонида Слуцкого выиграли 11 матчей чемпионата России подряд и готовились повторить достижение ЦСКА 16-летней давности.

В субботу на стадионе «Старт» московский ЦСКА держал экзамен у Юрия Семина, одного из самых известных и уважаемых тренеров в отечественном футболе. Саранская «Мордовия» готовилась дать бой фавориту чемпионата.

Подопечные Леонида Слуцкого до визита в Саранск выиграли 11 матчей чемпионата России подряд и готовились повторить достижение ЦСКА 16-летней давности.

Как известно, в 1998 году команда Олега Долматова, тренера-революционера, впервые в России расставившего защитников в линию, выиграла двенадцать матчей подряд и навязала борьбу московскому «Спартаку» за золотые медали. Правда, в отличие от ЦСКА-1998, нынешние армейцы выигрывали в рамках двух чемпионатов, начав свою победную поступь в предыдущем первенстве.

Теперь, чтобы продлить выигрышную серию, Слуцкому требовалось впервые в карьере побеждать опытнейшего наставника Юрия Семина, который еще никогда не проигрывал дуэли с армейским специалистом. Причем обыгрывать «Мордовию» в Саранске, на искусственном газоне, ЦСКА нужно было без травмированного Георгия Щенникова и все еще не оправившегося после повреждения Алана Дзагоева.

Вместо Щенникова на левом фланге обороны ЦСКА сыграл Кирилл Набабкин. Дуэт центральных защитников составили Василий Березуцкий и Игнашевич, которые на днях продлили контракты с ЦСКА до 2016 года. На месте правого защитника играл бразилец Марио Фернандес. В опорной зоне ЦСКА действовали Георги Миланов и Понтус Вернблум, крылья атаки составили Зоран Тошич (справа) и Ахмед Муса (слева), под нападающим расположился новичок армейцев Кирилл Панченко, а выдвинутого форварда сыграл лучший бомбардир чемпионата России-2013/14 Сейду Думбия.

В составе «Мордовии» отметим Виктора Васина, центрального защитника, права на которого принадлежат ЦСКА, а также левого защитника Марко Ломича, известного по выступлениям за московское «Динамо». В принципе, настоящих звезд, на которых можно обратить внимание, в составе «Мордовии» совсем мало, поэтому главному тренеру команды Юрию Семину не позавидуешь.

«Мордовия» превзошла ЦСКА

Но в первом тайме ЦСКА ничем не оправдал статус фаворита, тогда как «Мордовия» смотрелась более цельной командой, с четким игровым рисунком. Видно, что Семин хорошо подготовил «Мордовию» к сезону, не зря эта команда начала турнир с победы.

Уже на 12-й минуте голкиперу сборной России и ЦСКА Игорю Акинфееву пришлось прыгать и отбивать мяч, летящий под перекладину – прошла мобильная, быстрая атака хозяев поля, в ходе которой капитан саранского клуба Алексей Иванов навесил с правого фланга на Олега Власова, пробившего головой.

Врезка #222595

ЦСКА не обратил внимания на эту легкую пощечину и продолжил играть так, как обычно играет на выезде при Леониде Слуцком – предельно аккуратно, без форсирования, с небольшим количеством голевых моментов. Один из них, правда, едва не привел к голу. Сейду Думбия прогарцевал с мячом до вратарской линии, после чего отдал мяч назад, на Кирилла Панченко, но армейский футболист в этой ситуации замешкался, потратил время на обработку мяча, и в результате мяч после его удара сблокировали защитники «Мордовии». В итоге – лишь угловой.

Врезка #222596

Первый тайм завершался отличной атакой «Мордовии», когда Олег Власов получил мяч на свободном пространстве, убежал к воротам, но там его настиг защитник ЦСКА, так что в итоге хавбек пробил неточно.

Очередной гол Сейду Думбии

В перерыве Леонид Слуцкий принял кадровое решение, сняв с игры полузащитника Георги Миланова, который первый тайм играл под стать серым пятнам на новой форме ЦСКА. Вместо болгарского легионера вышел бразилец Витиньо, забивший гол-красавец в матче первого тура чемпионата против московского «Торпедо». Но буквально на первой же минуте после своего появления на поле Витиньо отметился деконструктивными действиями и получил желтую карточку, после чего на десять минут ушел в тень, пока едва не открыл счет отличным ударом! Мяч полетел в сторону ворот «Мордовии» с рикошетом, и Коченкову пришлось показать все свое мастерство, чтобы спасти ворота.

Врезка #222597

Тут же ЦСКА получил еще одну возможность выйти вперед в счете. Кирилл Набабкин нашел элегантное решение в атаке, головой пробросив мяч на ход своему тезке Панченко, и форвард ЦСКА пробил в ближний угол – но «Мордовии» повезло. Сейду Думбия, расстроившись, что мяч никак не идет в ворота, смачно рухнул в штрафной «Мордовии», но Сергей Лапочкин не углядел в его падении ничего криминального.

Вот только на 78-й минуте Лапочин все-таки показал на «точку». Сейду Думбия, распоряжаясь мячом в штрафной «Мордовии», был сбит… игроком ЦСКА Васиным.

Врезка #222607

Вот так Васин, играя за «Мордовию», помог своему настоящему клубу. Пенальти был чистый, и сам пострадавший хлестким ударом в угол пробил Коченкова.

Врезка #222598

Юрий Семин, впрочем, был недоволен назначением пенальти. «Мы играли не ниже своих возможностей, была игра до ошибки. Ситуация с пенальти решила исход игры. Думбия, конечно, игрок высокого уровня, но фола я на нем в моменте с пенальти я не увидел», — сказал Семин в эфире канала «Наш футбол».

Слуцкий перед фолом Васина заменил Мусу на Цубера, и последний вошел в игру активно, создавая один голевой момент возле ворот «Мордовии» за другим. Но ближе к голу были все-таки хозяева поля, когда Данило, брошенный в бой Семиным, пробил в перекладину!

Врезка #222599

ЦСКА все же сохранил победный счет, повторив рекорд армейцев, установленный в 1998 году.

«Очень сложные условия для проведения матча, — сказал Слуцкий в эфире канала «Наш футбол». — Я имею в виду не только жару. Было много ошибок, много брака. Васину помогало, что он знает, как мы разыгрываем стандарты. Я за любыми сериями не слежу. Самое главное, что мы выиграли».

Врезка #222612

Теперь в следующем, третьем туре ЦСКА может установить абсолютный рекорд чемпионатов России, если обыграет в Химках грозненский «Терек». А пока действующие чемпионы России временно возглавили турнирную таблицу РФПЛ-2014/15.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Второй тур

«Мордовия» (Саранск) – ЦСКА – 0:1 (0:0)
Гол: Думбья, 79 (с пенальти).
Предупреждения: Думбья, 25. Витинью, 46. Шитов, 48. Вернблум, 56. Дональд, 61.
9 августа. Саранск. Стадион «Старт».
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Иванов (Дудиев, 79), Ньяссе, Дональд (Маркин, 83), Ле Таллек, Власов, Луценко (Данилу, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Березуцкий, 87), Вернблум, Миланов (Витинью, 46), Панченко, Муса (Цубер, 75), Думбья.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15