Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,82 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Человек-трофей: 7 титулов, выигранных благодаря Криштиану Роналду

Еще недавно считалось, что Криштиану Роналду не создан для титульных матчей.

В 2004 году в финале домашнего чемпионата Европы португалец не реализовал уйму отличных моментов в матче с сенсационными греками, а в 2009-м, выступая за «МЮ» в решающем поединке Лиги чемпионов, очень блекло смотрелся на фоне блестящей «Барселоны».

Вдохновившись двумя великолепными мячами Роналду в матче за Суперкубок УЕФА против «Севильи», «РБК-Спорт» демонстрирует, что в карьере Криштиану было немало финалов, в которых он забивал важнейшие голы.

22 мая 2004 года. Финал Кубка Англии. «МЮ» — «Миллуолл» — 3:0

Свой первый титул на Туманном Альбионе тогда еще 19-летний Роналду завоевал в Кардиффе на стадионе «Миллениум». «Уэмбли» тогда еще находился в процессе реконструкции. Соперником «Манчестер Юнайтед» был скромный «Миллуолл» из второго дивизиона. Тот самый «Миллуолл», за который в 1996 году выступали Василий Кульков и Сергей Юран.

Финальный поединок предсказуемо завершился крупной победой «красных дьяволов» со счетом 3:0. Роналду отметился победным голом на 44-й минуте, опередив играющего тренера соперников Денниса Уайза и головой отправив мяч в ворота. В дальнейшем еще два гола в составе манкунианцев забил голландец Руд ван Нистелрой.

26 февраля 2006 года. Финал Кубка английской лиги. «МЮ» — «Уиган» — 4:0

Вновь на «Миллениуме» Криштиану сопутствовала удача. И пусть Кубок  английской лиги – не самый престижный турнир, победе португалец радовался очень и очень бурно.

Свой гол в этом матче Роналду забил на 59-й минуте, поразив цель после удобного паса Луи Саа. Дублем в ворота «Уигана» отметился нынешний капитан команды Уэйн Руни. Еще один точный удар на счету Саа.

21 мая 2008 года. Финал Лиги чемпионов. «МЮ» — «Челси» — 1:1 (по пенальти 6:5)

Московский финал получился невероятно драматичным. Роналду открыл счет на 26-й минуте, кивком головы огорчив Петера Чеха после навеса Уэса Брауна. Перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард восстановил статус-кво, и после безголевого второго тайма было назначено дополнительное время, а затем и серия пенальти.

В послематчевой серии Роналду не смог переиграть Чеха, и, если бы Джон Терри не поскользнулся при исполнении пятого удара, именно португалец стал бы главным антигероем встречи. А так Эдвин ван дер Сар взял решающий пенальти после выстрела Николя Анелька, «МЮ» получил заветный Кубок, а Криштиану был назван болельщиками лучшим игроком поединка.

20 апреля 2011 года. Финал Кубка Испании. «Барселона» — «Реал» — 0:1

Свой первый трофей в Испании Роналду завоевал в Валенсии на стадионе «Месталья» в противостоянии с самой «Барселоной» Пепа Гвардиолы и Лео Месси. И не просто завоевал, а еще и забил единственный гол в матче в дополнительное время.

Судьбоносным стал удар Криштиану головой после прострела Анхеля ди Марии. Успех в шестом «Эль Класико» в рамках финала Кубка Испании «Реалу» принесла оборонительная тактика Жозе Моуринью. Как только Хави, Андрес Иньеста, Лео Месси и Давид Вилья получали мяч, рядом с ними тут же вырастали два игрока мадридцев.

23 и 29 августа 2012 года. Суперкубок Испании. «Барселона» — «Реал» — 3:2. «Реал» — «Барселона» — 2:1

По сумме двух матчей команды сыграли вничью 4:4. Трофей «Реалу» принес лишний гол на выезде, который ранее никогда решал судьбу Суперкубка страны.

Роналду забил в этом противостоянии два мяча – по одному на «Камп Ноу» и «Сантьяго Бернабеу». Особенно красивым получился его гол в Мадриде. Криштиану обыграл Жерара Пике, одним движением пробросив мяч себе на ход, а затем заставил Виктора Вальдеса вынимать мяч из сетки.

24 мая 2014 года. Финал Лиги чемпионов. «Реал» — «Атлетико» — 4:1

Невероятный поединок в Лиссабоне завершился умопомрачительной победой «сливочных», ушедших от поражения в основное время лишь на третьей добавленной минуте. В дополнительные 30 минут «королевский клуб» не оставил обескураженным «индейцам» ни единого шанса.

Черту под разгромом подвел именно Роналду, реализовавший пенальти, который был назначен на фол против него самого. Всего в том розыгрыше Лиги чемпионов португалец забил рекордные 17 мячей.

Криштиану Роналду второй раз в карьере выиграл Лигу чемпионов. Фото Global Look Press.

12 августа 2014 года. Суперкубок УЕФА. «Реал» — «Севилья» — 2:0

И вновь счастливым для Роналду стал стадион в Кардиффе. Теперь, правда, не «Миллениум». На «Кардифф Сити Стэдиум» Криштиану забил два мяча победителям Лиги Европы.

Неудивительно, что португальский нападающий был признан лучшим игроком матча. Теперь на его счету 70 голов в еврокубках. По этому показателю он сравнялся со знаменитым итальянцем Филиппо Индзаги. Впереди с 77 мячами только легенда «Реала» Рауль.