Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Третий дубль Дзюбы принёс «Спартаку» победу. Видео

Московский «Спартак» одержал победу над «Уфой» в матче 5-го тура чемпионата России. Встреча завершилась со счетом 2:1.

Пятый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги продолжался матчем «Уфа» — «Спартак». Футболистам из Башкортостана предстояло выдержать непростое испытание. Во-первых, им противостояла одна из самых «играющих» команд России. Во-вторых, вместо домашнего матча уфимцам пришлось играть в Перми. В итоге поединок для «Уфы» был домашним лишь номинально.

Перед пятым туром Мурату Якину пришлось здорово поломать голову над стартовым составом. Накануне стало известно, что «Спартак» остался без нападающих. Вслед за Мовсисяном и Дзюбой травму получил Уоррис. Как только стало известно о повреждении Уорриса, наставник «Спартака» призвал поскорее постановить на ноги Дзюбу. Впрочем, медики «красно-белых» не были настроены оптимистично. Они заявляли, что Артёму нужно время для восстановления.

Тем не менее, Мурат Якин решил пойти на риск. И Дзюба оказался в стартовом составе. Волею судьбы и стараний форварда «Спартака», именно ему было суждено стать героем поединка.

Третий дубль

При этом тайм для «Спартака» и самого Дзюбы начался не слишком удачно. Уже на первых минутах встречи «красно-белые» упустили прекрасный шанс открыть счёт. Артём Дзюба откликнулся на прострел Комбарова с фланга, но так и не сумел переправить мяч в сетку с нескольких метров!

В эти минуты гости владели ощутимым преимуществом. Во время дебютного отрезка встречи уфимцы практически не покидали свою половину поля, пытаясь охладить атакующий пыл «спартаковцев». И, сдержав стартовый натиск соперника, подопечные Игоря Колыванова уже сами стали выбираться к владениям Артёма Реброва.

Примерно с десятой минуты матча преимущество перешло к «Уфе». Новички Премьер-лиги охотно шли в атаку, хоть их выпады и завершались ещё до подступов к штрафной «Спартака». И на 16-й минуте хозяева могли открыть счёт. Диего Карлос мог вывести на ударную позицию Ханджича, но передача у игрока «Уфы» не получилась.

В эти минуты «красно-белые» перешли на игру вторым номером. При этом москвичам никак не удавалось найти дальней передачей Дзюбу: главного снайпера «Спартака» внимательно сторожили защитники «Уфы». Тем не менее, Дзюбе понадобился лишь момент, чтобы вывести свою команду вперёд. Свой шанс «спартаковец» дождался на 27-й минуте игры. «Красно-белые» заработали угловой. Мяч полетел в штрафную, Хурадо подставил голову, а Дзюбе уже оставалось лишь переправить мяч в ворота с нескольких метров. С этой задачей форвард «Спартака» справился блестяще – 0:1!

Врезка #224602

Затем в центре событий оказался уже Промес. Новичок «Спартака» ворвался в штрафную и мог спокойно выкатывать мяч под удар Хурадо, но вместо этого Промес попытался пробить в дальний угол: получилось неточно. Впрочем, поклонники «Спартака» не долго переживали упущенный момент. Всего через несколько минут дубль оформил Дзюба.

На этот раз его ассистентом выступил Промес. Голландец легко обыграл оппонента на правом фланге и навесил во вратарскую. Защитники «Уфы» на удивление пассивно наблюдали за тем, как Дзюба головой послал мяч в сетку с нескольких метров – 0:2! Артём Дзюба, который не подошёл Фабио Капелло, оформил свой третий дубль в сезоне.

Врезка #224603

Конечно, после такого холодного душа номинальным хозяевам было тяжело вернуться в игру. И до окончания первого тайма «Уфа» отсиживалась в обороне. «Спартак» вполне мог довести счёт до крупного, но «красно-белые» не отнеслись бережно к своим моментам. А Промес в концовке тайма поразил ворота «Уфы» из офсайда.

«Автобус» от Якина

Такое отношение к моментам едва не обернулось боком для «Спартака». После перерыва уфимцы здорово прибавили, заставив гостей сосредоточиться на обороне. Способствовали этому замены, которые провёл Колыванов. Ещё в перерыве он бросил в бой Сухова. Чуть позже на поле появился Галиулин, а в середине тайма со скамейки запасных поднялся Голубов, который и выводил «Уфу» в Премьер-лигу, записывая на свой счёт голевые подвиги в стыковых поединках.

Атаки номинальных хозяев получались несколько сумбурными. Форбс начал играть оттянутого форварда. Диего пытался всё сделать самостоятельно, но «красно-белые» держали оборону. В то же время контратаки «Спартака» получались чрезвычайно опасными. Отличные голевые моменты упускал Промес, мог оформить хет-трик Артём Дзюба.

Но в концовке матча «Спартак» фактически отказался от контригры. Мурат Якин показал, что он хорошо умеет использовать автобус. На сверхконсервативную схему «Спартак» перешёл после того, как «Уфа» отквитала один мяч. Случилось это на 72-й минуте, когда Яковлев пустил себе за спину Диего, а тот уже реализовал выход один на один.

Врезка #224604

Последнюю 15-минутку «Спартак» провёл в глухой обороне. В редких случаях Промес и Хурадо создавали напряженность у ворот соперника. В то же время Мурат Якин начал делать замены.

С 82 по 92 минуту он последовательно выпустил на поле Брызгалова, Жоао Карлоса и Давдова. В результате «Спартаку» удалось довести дело до победного конца. А к финальному свистку «красно-белые» докатились на «швейцарском автобусе».

Врезка #224601

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #224600

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

«Уфа» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:2)
Голы: Диегу, 74 — Дзюба, 27, 34
Предупреждения: Форбс, 50. Яковлев, 90. Д.Комбаров, 90+2
23 августа. 14:00. Пермь. Стадион «Звезда»
«Уфа»:
Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин (Сухов, 46), Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин (Голубов, 67), Диегу, Ханджич (Галиулин, 53)
«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Д.Комбаров, Яковлев, Промес (Жоау Карлос, 87), Чельстрем, Глушаков (Брызгалов, 82), Хурадо, Дзюба (Давыдов, 90+2)
Судья: Сергей Низовцев (Нижний Новгород)

Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23