Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,18 x 3,85 2 3,35 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

ЦСКА и «Локомотив» отстали от лидеров после поражений. Видеообзор тура

«РБК-Спорт» представляет обзор пятого тура чемпионата России по футболу.

В выходные в чемпионате России были сыграны матчи пятого тура, по итогам которых лидером чемпионата остался »Зенит».

Питерский клуб впервые в сезоне сыграл на своем поле на «Петровском» перед своими зрителями — до минувших выходных стадион «Зенита» был дисквалифицирован и питерцам приходилось играть при пустых трибунах. Возвращение зрителей на трибуны «Зенит» отметил победой над «Амкаром» со счетом 2:0. «Спартак» и «Динамо» в этом же туре одержали победы над «Уфой» и «Уралом» соответственно. Правда, красно-белым пришлось понервничать, но Артем Дзюба выручил команду Мурата Якина, доказав, что Фабио Капелло не зря включил его в расширенный список сборной России.

Незапланированные потери понесли действующий чемпион страны ЦСКА и бронзовый призер турнира «Локомотив» -  оба клуба проиграли свои матчи. Армейцы не справились с «Рубином» без Сейду Думбия и Кирилла Набабкина, а «Локомотив» ничего не смог противопоставить «Кубани» в Краснодаре. В результате столичный дуэт опустился в середину таблицы чемпионата – у ЦСКА осталось девять очков, у «Локомотива» восемь, тогда как лидер РФПЛ, питерский «Зенит», имеет в своем активе пятнадцать баллов.

«Терек» — «Арсенал» — 3:0

Грозненский «Терек» неожиданно ворвался в число лидеров чемпионата России после пяти сыгранных туров. Кавказский клуб разгромил на «Ахмат-Арене» тульский «Арсенал», забив три безответных мяча, авторами которых стали Лебеденко, Маурисио и Комаровски. Поражение оставило «Арсенал» на последнем месте, без единой победы, тогда как «Терек» выиграл три матча из пяти.

Врезка #224789

«Уфа» — «Спартак» — 1:2

В пятницу Артем Дзюба справил день рождения – российскому форварду исполнилось 26 лет. Праздник нападающий «Спартака» отметил, забив два гола в ворота «Уфы». Тем самым Дзюба подтвердил правоту главного тренера сборной России Фабио Капелло, который вернул игрока в национальную команду страны. Стараниями Дзюбы «Спартак» выиграл матч в Перми у команды Игоря Колыванова и по-прежнему входит в число преследователей «Зенита».

Врезка #224790

«Зенит» — «Амкар» — 2:0

К матчу против «Амкара» завершилась дисквалификация стадиона «Петровский» — на игре против пермского клуба закрыт был только фанатский «Вираж». При своих болельщиках «Зенит» довольно легко выиграл у «Амкара». Счет в этом матче открыл Олег Шатов, реализовав первый же опасный момент у ворот соперника Хавбек сборной России получил мяч в центре, приблизился к воротам, оставил мяч Халку и тут же получил передачу на ход, завершив свой маневр точным ударом в дальний угол. Через девять минут счет увеличился — после передачи Мигеля Данни отличился бразилец Халк. Таким образом, уже к середине первого тайма вопрос о победителе этого матча был решен.  «Зенит» одержал пятую победу в пяти стартовых турах чемпионата и пока недосягаем для соперников.

Врезка #224791

«Рубин» — ЦСКА – 2:1

ЦСКА, как часто бывает с командой Леонида Слуцкого, со скрипом вкатывается в сезон, теряя важные очки, которых в концовке чемпионата может не хватить для очередного чемпионства. На этот раз армейцы неудачно съездили в столицу Татарстана, на новую «Казань-Арену». А «Рубин», проиграв на своем прежнем казанском стадионе «Спартаку» 0:4, на новом месте пока играет удачно.

В составе ЦСКА появился Алексей Березуцкий, получивший место на левом фланге обороны благодаря дисквалификации Кирилла Набабкина и травме Георгия Щенникова. На острие атаки играл Ахмед Муса, призванный закрыть позицию центрального нападающего, пока лечится Сейду Думбия. В основном составе также оказался Алан Дзагоев, несмотря на то, что после травмы он пока не набрал форму . В итоге «Рубин» смог переиграть ослабленного конкурента за счет резких контратак.

В первом тайме центрального матча тура оборону ЦСКА замучил 25-летний Игорь Портнягин, бывший футболист юношеской сборной России. Он постоянно переигрывал «на втором этаже» опытнейших армейцев Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича. именно он открыл счет в этом матче, замкнув ударом головой подачу в штрафную.

Однако команды ушли на перерыв при счете 1:1. Сесар Навас свалил в своей штрафной Ахмеда Мусу, и Сергей Иванов назначил пенальти, который удачно реализовал экс-лидер «Рубина» Бибрас Натхо.

Но «Рубин» не был деморализован «голом в раздевалку». После перерыва, в конце матча, Гекдениз Карадениз неотразимо пробил в дальний угол, выскочив один на один с Акинфеевым. ЦСКА не смог даже устроить финального штурма, более того, «Рубин» был близок к тому, чтобы забить третий. В итоге армейцы проиграли два матча подряд, уступая теперь «Зениту» в таблице уже шесть очков. А «Рубин» выиграл первый матч за пять туров.

Врезка #224792

«Динамо» — «Урал» — 2:0

Динамовцы пока неудачно играют лишь в еврокубках, в чемпионате России же команда Станислава Черчесова в целом показывает убедительный футбол. После блеклой ничьей с кипрским клубом «Омония» в Лиге Европы москвичи легко одолели в Химках «Урал», ослабленный отсутствием Спартака Гогниева. Одержать победу и сравняться со «Спартаком» подопечным Черчесова удалось благодаря дублю экс-зенитовца Алексея Ионова. В первом случае хавбек воспользовался прострелом в штрафную, а во втором, сыграв в «стеночку» с Юсуповым, хлестким ударом отправил мяв в угол ворот Николая Заболотного – 2:0.

Врезка #224793

«Торпедо» — «Краснодар» — 0:3

«Краснодар» отправился в Раменское после поражения в Сан-Себастьяне от «Реал Сосьедада». Команда Олега Кононова, в принципе, неплохо отыграла матч Лиги Европы, но затратила немало сил. В итоге «Торпедо» в первом тайме выглядело не хуже фаворита встречи, а местами даже переигрывало «быков». Но после перерыва «Краснодар» решил исход поединка в свою пользу всего за несколько минут. Владимир Быстров проявил незаурядное индивидуальное мастерство в работе с мячом и точно пробил издали. Через две минуты голом отметился Вандерсон, поразивший дальний угол ворот. А на третьей добавленной минуте еще один гол в ворота «Торпедо» провел Перейра. Приняв мяч в штрафной, вторым касанием он поразил дальний угол – 3:0.

За счет этой победы «Краснодар» опередил в таблице ЦСКА

Врезка #224819

«Кубань» — «Локомотив» — 2:1

Команда Леонида Кучука в прошлом сезоне до последнего боролась за золотые награды, в то время как «Кубань» была середняком российского чемпионата, не претендуя ни на что серьезное.

Но на старте чемпионата России-2014/15 «Кубань», ведомая белорусским тренером Виктором Гончаренко, играет очень хорошо, поэтому прибывший в Краснодар «Локомотив» не был явным фаворитом встречи. И матч показал, что «Кубань» готова к сезону великолепно, тогда как «железнодорожникам» нужно прибавлять.

Счет в матче был открыт на 27-й минуте, когда Ивелин Попов оказался в центре штрафной и четкой передачей вывел Лоренсо Мельгареху один на один – последний мастерски ударом в дальний угол поразил ворота Ильи Абаева.  На 40-й минуте «Кубань» укрепила преимущество. После подачи с углового Тони Шунич, находясь в окружении нескольких соперников, беспрепятственно пробил головой мимо Абаева – 2:0.

«Локомотив» на 75-й минуте заработал пенальти – Шандау свалил Майкона, дав повод Вячеславу Безбородову без сомнений показать на «точку». Мануэл Фернандеш подарил фанатам «Локо» надежду – 2:1. Но этот счет не изменился, хотя фанаты «Кубани» понервничали, когда удаление заработал Секу Олисе. Однако краснодарцы выстояли вдесятером, а «Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне.

Врезка #224854

«Ростов» — «Мордовия» — 2:1

Завершал тур воскресный матч в Ростове-на-Дону, где на стадионе «Олимп-2» играли «Ростов» и «Мордовия». Команда Юрия Семина открыла счет стараниями Митчелла Дональда, который замкнул передачу партнера. Но в течение двух минут «Ростов» перевернул ход неудачно складывавшегося матча. Максим Григорьев в упор головой «расстрелял» голкипера «Мордовии», а окончательный счет установил габонский хавбек «Ростова» Канга. Это была первая победа обладателей Кубка России за пять матчей чемпионата, но уже в шестом туре «Ростову» выпадет серьезное испытание, на этот раз команде Миодрага Божовича придется играть с ЦСКА.

Врезка #224871

Чемпионат России по футболу
Пятый тур

«Терек» (Грозный) – «Арсенал» (Тула) – 3:0 (3:0)
Голы: Лебеденко, 19, Маурисио, 32, Комаровски, 45
Предупреждения: Малоян, 50. Уциев, 59. Кашчелан, 67. Семенов, 71.
22 августа. Грозный. «Ахмат Арена»»
«Терек»: Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Лебеденко (Кадыров, 84), Маурисиу, Адилсон (Кузяев, 78), Иванов, Рыбус (Айссати, 88), Аилтон Алмейда.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Осипов, Лозенков, Калешин (Сухарев, 79), Кузнецов, Кашчелан, Рыжков, Игнатьев (Макаренко, 68), Малоян, Вотинов (Кутьин, 46).
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Уфа» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:2)
Голы: Диегу, 74 — Дзюба, 27, 34
Предупреждения: Форбс, 50. Яковлев, 90. Д.Комбаров, 90+2
23 августа. 14:00. Пермь. Стадион «Звезда»
«Уфа»: Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин (Сухов, 46), Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин (Голубов, 67), Диегу, Ханджич (Галиулин, 53)
«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Д.Комбаров, Яковлев, Промес (Жоау Карлос, 87), Чельстрем, Глушаков (Брызгалов, 82), Хурадо, Дзюба (Давыдов, 90+2)
Судья: Сергей Низовцев (Нижний Новгород)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Амкар» (Пермь) – 2:0 (2:0)
Голы: Шатов, 13, Халк, 22
Предупреждения: Дзахов, 39. Никитин, 82
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Халк (Файзулин, 56), Хави Гарсия, Витсель, Данни (Аршавин, 72), Шатов, Рондон (Кержаков, 79).
«Амкар»: Герус, Никитин, Сираков (Симоновски, 63), Черенчиков, Фибель, Занев, Пеев (Идову, 74), Дзахов, Баланович, Киреев (Шаваев, 80), Коломейцев.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (1:1)
Голы: Портнягин, 17, Гекдениз, 83 — Натхо, 45 – пенальти
Предупреждения: Портнягин, 15. Сесар Навас, 44
23 августа. Казань. Стадион «Казань Арена»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Набиуллин, Канунников (Дядюн, 85), Оздоев, Могилевец (Карлос Эдуарду, 78), Георгиев, Гекдениз Карадениз, Портнягин(Азмун, 73)
ЦСКА: Акинфеев, М. ФернандесВ. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Ефремов, 86), Тошич, Вернблум, Натхо, Дзагоев (Панченко, 67), Миланов, Муса
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

«Динамо» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:0 (2:0)
Голы: Ионов, 20 (1:0). Ионов, 41 (2:0).
Предупреждения: Фонтанельо, 35. Бергер, 42. Манолев, 51. Ерохин, 68.
Удаление: Фонтанельо, 69 (2-я ж.к.).
24 августа. Химки. «Арена Химки».
«Динамо»: Березовский, Манолев, Дуглас, Самба, Бюттнер, Ионов, Денисов, Юсупов(Венкер, 79), Вальбуэна (Нобоа, 70), Джуджак (Жирков, 66), Кокорин.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанельо, Бергер, Фидлер, Данцев, Лунгу (Нуров, 74), Сапета (Оганесян, 46), Ерохин, Подберезкин, Асеведо (Ставпец, 61).
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Торпедо» (Москва) – «Краснодар» – 0:3 (0:0)
Голы: Быстров, 62 (0:1). Вандерсон, 64 (0:2). Перейра, 90+3 (0:3).
Предупреждения: Стеванович, 69. Сигурдссон, 83. Мартынович, 83.
24 августа. Раменское. Стадион «Сатурн».
«Торпедо»: Жевнов, Новосельцев, Рыков, Айдов, Тесак, Багаев (Пугин, 63), Кокошка, Фомин, Стеванович (Кулешов, 84), Салугин (Мирзов, 85), Шевченко.
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Сигурдссон, Мартынович, Калешин, Быстров, Газинский, Аджинджал (Измайлов, 46), Ахмедов (Перейра, 73), Лаборде (Жоаузинью, 61), Вандерсон.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Кубань» (Краснодар) – «Локомотив» (Москва) – 2:1 (2:0)
Голы: Мельгарехо, 26 (1:0). Шуньич, 41 (2:0). Фернандеш, 77 – с пенальти (2:1).
Предупреждения: Рабиу, 54. Секу Олисе, 63. Шандау, 76. Попов, 81. Хубулов, 90+1. Чорлука, 90+1. Беленов, 90+3.
Удаление: Секу Олисе, 90+1 (2-я ж.к.).
24 августа. Краснодар. Стадион «Кубань».
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Бугаев, Секу Олисе, Каборе, Рабиу, Попов (Букур, 90+4), Игнатьев (Кулик, 65), Мельгарехо (Хубулов, 78).
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Денисов, Самедов (Майкон, 70), Тигорев, Михалик (Мануэл Фернандеш, 46), Миранчук (Павлюченко, 79), Касаев, Ндой.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Мордовия» (Саранск) – 2:1 (0:0)
Голы: Дональд, 61 (0:1). Григорьев, 79 (1:1). Канга, 81 (2:1).
Предупреждения: Ньясс, 58. Васин, 86. Ломич, 88.
24 августа. Ростов- на-Дону . Стадион «Олимп-2».
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев (Думбья, 63), Торбинский, Гацкан, Канга, Полоз (Чхапелия, 74), Бухаров (Григорьев, 62).
«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Перендия, Ломич, Власов (Данилу, 71), Дональд, Ньясс, Ле Таллек, Сысуев (Иванов, 44), Луценко.

«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14