Халк вывел «Зенит» в групповой раунд Лиги чемпионов

«Зенит» обыграл бельгийский «Стандард» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов и пробился в групповой этап.

«Зенит» обыграл бельгийский «Стандард» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов и пробился в групповой этап. Петербургская команда выступит в самом престижном клубном турнире Европы в пятый раз в своей истории.

Ответная игра со «Стандардом» не должна была стать для «Зенита» тяжелым испытанием. В гостевой встрече сине-бело-голубые добились победы с минимальным счетом 1:0, поэтому для выхода в групповой этап Лиги чемпионов достаточно было не уступить на «Петровском».

Впрочем, закидывать шапками бельгийскую команду никто не собирался. Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, который начинал в «Стандарде» профессиональную карьеру, призывал отнестись к сопернику максимально серьезно.

История еврокубковых сражений знает немало примеров, когда никому не известные и малобюджетные команды не пускали в основную сетку турнира более амбициозных и богатых россиян. Самый свежий пример — поражение «Спартака» от швейцарского «Санкт-Галлена» в квалификации Лиги Европы год назад.

Тем более, что в последнем матче чемпионата России ведущий форвард петербуржцев Халк получил небольшую травму, из-за которой пропустил тренировку перед игрой. Многие опасались, что бразилец не выйдет на поле, однако именно ему суждено было стать главным героем встречи.

«Стандард» сразу же показал, что жаться к своим воротам не собирается. Первые несколько минут «Зениту» пришлось обороняться, а Лодыгину — спасать после дальнего удара. Впрочем, хозяева поля быстро освоились и прижали соперника к штрафной. На восьмой минуте «Стандард» выдержал массированный штурм, в котором поучаствовали Шатов, Данни и Витсель, но голкипер бельгийцев Эйдзи Кавасима был безупречен, а защитники принимали удары на себя.

Следующую атаку «Зенита» пришлось ждать до середины тайма, когда дальним ударом отметился  главный антигерой матча Виктор Файзулин. Футболист откровенно выпадал из игры, а на 44-й минуте оставил команду вдесятером, заработав вторую желтую карточку в центре поля.

Врезка #225150

Хорошо, что чуть ранее «Зенит» успел открыть счет. После навеса Шатова Кавасима выбил мяч прямо на голову Рондону, помешать которому не смогли сразу три окруживших его защитника.

Сине-бело-голубые повели, а «Стандарду» для выхода в групповой этап Лиги чемпионов теперь нужно было забивать два гола.

Врезка #225149

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш отреагировал на удаление Файзулина заменой Рондона. «Бетонировать» центр поля на второй тайм вышел Тимощук.

Переход на более оборонительную тактику оказался весьма кстати — уже на 53-й минуте хозяева удвоили счет.

Врезка #225151

Защитник «Стандарда» с голливудской фамилией Ван Дамм уронил в штрафной площади Смольникова, а Халк развел Кавасиму и мяч по разным углам. Бразилец в начале нынешнего чемпионата рвет и мечет. Защитники гостей еще раз убедились в этом на собственном примере уже через четыре минуты.

Халк перехватил небрежную передачу поперек поля в центральном круге,  как с тренировочными конусами разобрался с тремя соперниками и покатил мяч мимо беспомощного вратаря. В девяти матчах нынешнего сезона бразилец забил семь мячей и сделал четыре передачи: 11 очков по системе «гол+пас» — любой хоккеист позавидовал бы.

Врезка #225152

Если второй мяч оставлял «Стандарду» хоть какую-то надежду на спасение, то третья пробоина стала смертельной. Забить «Зениту» четыре гола за полчаса, пусть команда и играла в меньшинстве, вряд ли смогли бы даже признанные гранды, не то что скромный бельгийский клуб.

К чести «Стандарда», гости не сдались и даже немного поштурмовали ворота Лодыгина, но решающего значения в матче это уже не имело. «Зенит» сохранил нужный счет и выполнил главную задачу на первую часть сезона.

Команда в пятый раз в своей истории вышла в групповой этап Лиги чемпионов. Учитывая мощную игру петербуржцев и боеспособный состав, перспективы у подопечных Виллаш-Боаша на европейской арене не самые плохие.

Врезка #225153

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Квалификация. Ответный матч

«Зенит» (Россия) — «Стандард» (Бельгия) — 3:0 (1:0)
Голы: Рондон, 30, Халк, 53 (с пенальти), 57
Предупреждения: Де Камаргу, 12, Кришито, 14, Файзулин, 31, Ван Дамм, 53, Симан, 62, Халк, 83
Удаления: Файзулин, 44 (вторая ж.к.) — Фати, 89 (фол «последней надежды»)
26 августа. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»:
Лодыгин, Гарай, Ломбертс, Кришито, Смольников, Витсель, Файзулин, Шатов (Анюков, 83), Данни, Рондон (Тимощук, 46), Халк (Аршавин, 90)
«Стандард»: Кавасима, Симан, Фати, Тейшейра, Ван Дамм, Мпоку, Требель, Луис (Айдаревич, 69), Де Камаргу, Муянги-Биа (Мбомбо, 59), Уотт (Юджи, 58)

90
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25