Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА забил шесть голов и догнал «Спартак» в чемпионате

В воскресенье на «Арене-Химки» состоялся матч шестого тура чемпионата России по футболу, в котором ЦСКА сыграл против «Ростова». Армейцы добились убедительной победы, едва не забив обладателям Кубка России столько же голов, сколько забили ростовским футболистам в Химках динамовцы. Более того, ЦСКА одержал самую крупную победу за все время выступлений в чемпионатах России.

У красно-синих до сих пор отсутствует ключевой игрок нападения Сейду Думбия, вместо которого роль центрального форварда исполняет Ахмед Муса, хотя нигерийцу более привычна позиция вингера. На флангах ЦСКА в отчетном матче сыграли Миланов и Тошич, в опорной зоне – Вернблум и Натхо, а под Мусой расположился новичок армейского клуба Роман Еременко, проводивший дебютную игру за действующих чемпионов. Соответственно, Алан Дзагоев, который до конца не восстановился после травмы, остался на скамейке для запасных. Линию обороны слева направо составили Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич и Фернандес. Место в воротах занял Игорь Акинфеев.

У «Ростова» в центре нападения играл Максим Григорьев, некогда форвард ЦСКА, под ним расположился все еще загадочный для российских болельщиков Мусса Думбия – этот дуэт, по задумке Божовича, должен был пробивать центр обороны ЦСКА, составленный из футболистов сборной России. В атакующей схеме «Ростова» также были задействованы Тимофей Калачев и Дмитрий Торбинский, в центре внимания оказался и вызванный в сборную Дмитрий Полоз.

На равных

«Ростов» большую часть первого тайма играл в обороне, стараясь сдерживать армейские атаки высоким прессингом. Подопечные Леонида Слуцкого отчего-то играли больше через левый фланг, хотя справа перспектив вырисовывалось куда больше, учитывая наличие в той зоне креативных Фернандеса и Тошича.

ЦСКА, много владея мячом, редко бил по воротам экс-спартаковца Стипе Плетикосы. Ростовские защитники просчитывали все комбинации хозяев поля. Муса чаще всего терял мяч, поскольку возле него постоянно дежурили футболисты в желтых майках и не давали нигерийцу воспользоваться излюбленным приемом – прорваться к воротам на скорости. В дебютном матче за ЦСКА очень старался Роман Еременко, однажды он едва не открыл счет, но хавбеку, который долгое время не имел игровой практики, не хватило скорости, чтобы замкнуть прострел. У «Ростова» почти все игроки действовали надежно, разве что нервничал Дмитрий Торбинский, «нарывавшийся» на желтую карточку. Больше всего от ростовского хавбека доставалось Марио Фернандесу, и главный судья встречи Сергей Лапочкин после очередного фола Торбинского все-таки вынес бывшему футболисту сборной России предупреждение.

На 23-й минуте «Ростов» создал свой единственный момент за весь первый тайм. Калачев отлично навесил в штрафную, где Мусса Думбия в красивом стиле пробил головой – Игорь Акинфеев с большим трудом отразил этот мяч.

А ключевые события первого тайма случились в его концовке, когда грубую ошибку допустил Плетикоса – он бросился к мячу, выронил его из рук, снаряд тут же подхватил Зоран Тошич, который не смог пробить точно по пустым воротам. И в этой ситуации мяч отскочил к Фернандесу, против которого нарушил правила Торбинский.

Врезка #225777

К счастью для «Ростова», хавбек не получил второй желтой карточки. К несчастью для команды Божовича – Лапочкин назначил пенальти, который уверенно реализовал Бибрас Натхо. Главный тренер «Ростова», расстроенный судейским решением, начал бурно выражать свое возмущение, и Лапочкин удалил наставника со скамейки.

Врезка #225778

Разгром в Химках

«Ростов» после перерыва предстал командой, которая здесь же, в Химках, была разбита «Динамо» со счетом 3:7.

ЦСКА увеличил преимущество за счет грубой ошибки защитников «Ростова» — Плетикоса выскочил из ворот, чтобы помешал забить Тошичу, но мяч отскочил к Мусе, и нигериец точно пробил по пустым воротам. Не прошло и двух минут, как счет стал крупным. Миланов прошел по левому флангу, отдал мяч назад, где снаряд принял Роман Еременко – финн коротко отпасовал на Бибраса Натхо, и опорник легко разобрался с Плетикосой – 3:0.

Врезка #225779

ЦСКА взял небольшую паузу, всего на несколько минут, а затем забил четвертый. Фернандес разобрался с защитниками как заправский нападающий и выдал мяч в центр штрафной, на Мусу, после чего нигериец четко положил снаряд в угол. А уже пятый гол в ворота «Ростова» забил Роман Еременко. Вновь четко сработала казанская связка – Натхо выдал диагональ на финна, и тот классно и точно пробил с ходу. Еременко забил в своем первом же матче за ЦСКА, да и вообще оставил своей игрой приятное впечатление, став одним из самых активных игроков отчетного матча.

Врезка #225780

Слуцкий, прекрасно понимая, что победа в кармане, начал проводить замены – на поле вышли Дзагоев, Панченко и Витиньо. Армейские фанаты уже разделись по пояс, пританцовывая на трибунах, чтобы не замерзнуть.

Хозяева пытались сделать счет «теннисным» - был отличный шанс отличиться у Василия Березуцкого, когда центральный защитник сборной России мощно пробил из-за пределов штрафной, а Плетикоса с трудом вытащил мяч, летевший под перекладину.

И все-таки уже в добавленное время ЦСКА окончательно уничтожил «Ростов». Кирилл Панченко вышел один на один с Плетикосой, продвинулся к лицевой линии, отдал назад, на Бибраса Натхо, и тот шикарным дальним ударом сделал счет 6:0. Бывший лидер «Рубина» оформил хет-трик, а ЦСКА набрал двенадцать очков, сравнявшись со «Спартаком».

Врезка #225781

ЦСКА, не впечатлив по первому тайму, после перерыва предстал той командой, которая в прошлом сезоне стала чемпионом. До сегодняшнего дня ЦСКА никогда не выигрывал в чемпионате с разницей в шесть мячей. С разницей в пять голов было одержано четыре победы (в том числе над «Ростсельмашем» – в 1996-м году).

«Ростову» же, потерявшему своих лидеров в межсезонье, придется бороться за выживание.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Шестой тур

ЦСКА «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 6:0 (1:0)
Голы: Натхо, 42 — с пенальти (1:0). Муса, 52 (2:0). Натхо, 54 (3:0). Муса, 59 (4:0). Еременко, 65 (5:0). Натхо, 90+1 (6:0).
Предупреждения: Торбинский, 31. Еременко, 34.
31 августа. Химки. «Арена Химки».
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Р. Еременко, Тошич (Панченко, 67), Вернблум, Натхо, Миланов (Дзагоев, 62), Муса (Витинью, 69).
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев (Чхапелия, 58), Трошечкин, Торбинский (Бухаров, 70), Полоз (Ребко, 62), Думбья, Григорьев.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30