Теннис ,

Джокович и Федерер сыграли матч-триллер в финале Уимблдона

Сербский теннисист Новак Джокович встретил упорное сопротивление швейцарца Роджера Федерера в решающем матче Уимблдонского турнира, однако сумел одержать победу в пяти сетах. Воскресная встреча продолжалась более четырех часов, теннисисты под конец были измотаны, и в этой ситуации более молодой Джокович смог сломить сопротивление великого, но уже возрастного швейцарца.

За Федерера был огромный опыт успешной игры на Уимблдоне – ранее семь раз швейцарский теннисист выигрывал Открытый чемпионат Великобритании, сыграв массу финальных матчей, в которых он переигрывал очень серьезных оппонентов. Джокович, в свою очередь, лишь раз сумел выиграть Уимблдон, и произошло это в 2011 году.

Федерер и Джокович ни разу не играли в финале Уимблдона друг против друга, а вообще на турнирах Большого шлема скрещивали ракетки в решающих поединках лишь однажды, на Открытом чемпионате США в 2007 году, когда швейцарец разгромил серба в трех партиях.

В воскресенье у Джоковича в перспективе, помимо титула, была возможность стать первой ракеткой мира, тогда как Федерер обновил бы свой рекорд по числу побед на Уимблдоне.

Фото Globallookpress

Первая партия показала, что нашла коса на камень. Оба спортсмена безошибочно играли на своих подачах, пока дело не дошло до тай-брейка, где удача сопутствовала швейцарскому теннисисту – 7:6 (9:7). Но и сил она отняла у Роджера изрядно, уже в следующем сете Ноле ускорился, что сразу сказалось на результате – серб быстро сделал брейк, а потом удержал преимущество – 6:4.

Вырисовалось небольшое преимущество у Джоковича, который стабильно играл на задней линии, тогда как Федерер любил выскакивать к сетке и порой допускал грубые ошибки. При этом третью партию Ноле выиграл ценой невероятных усилий – 7:6 (7:4).

Самой драматичной получилась четвертая партия, в которой Роджер Федерер проявил чемпионский характер. За свою славную карьеру этот теннисист не раз показывал железную волю, выбираясь из самых сложных ситуаций. Новак Джокович вроде бы сделал все, чтобы спокойно выиграть сет, а с ним и матч, но при счете 5:2 Федерер неожиданно уперся, включив суперсилу, что всегда где-то присутствует в недрах его организма. Ноле выглядел так, будто разом разучился играть в теннис – пять геймов подряд отдал он сопернику, хотя до этого ни разу не проигрывал свою подачу. Казалось, подача у серба неуязвима, но Роджер нашел в ней огрехи.

Сил на то, чтобы выиграть Уимблдон, у Федерера уже не осталось. В заключительной партии Джокович сделал брейк при счете 5:4 в свою пользу, и это был конец. Как только матч завершился, Ноле упал на колени, поцеловал корт, а потом поблагодарил Федерера за прекрасную игру. Зрители наградили теннисистов аплодисментами за фантастический финал, который был куда интереснее решающей игры у женщин, в которой представительница Чехии Петра Квитова размазала по корту итальянку Эжени Бушар.

За победу на турнире Джокович получит 2000 рейтинговых очков и почти три миллиона долларов. Федерер обогатится на полтора миллиона долларов и прибавит 1200 баллов к рейтингу.

Уимблдон. Мужчины
Финал

Новак Джокович (Сербия) — Роджер Федерер (Швейцария) — 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4