Спорт
Футбол⁠,

Бывший тренер сборной Голландии призвал к бойкоту ЧМ-2018 в России

Бывший тренер сборной Голландии и "Аякса" Джон ван'т Схип призвал к бойкоту чемпионата мира в России. Соответствующую запись он оставил в своем микроблоге в Твиттере.
Фото: Getty Image
Фото: Getty Image

Джон ван'т Схип написал следующее: "Я призываю Федерацию футбола Голландии и ФИФА – бойкотируйтеЧМ-2018 в России!!".

При этом в записи был указан хештэг #MH017 – этим хэштегом сопровождаются записи, имеющие отношение к крушению Boeing 777, разбившегося на востоке Украины. MH017- номер рейса, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

Джон ван'т Схип выступал за сборную Голландии в 80-х и 90-х годах. По окончании карьеры игрока он работал тренером в "Твенте" и "Аяксе", а также был помощником Марко ван Бастена, когда тот тренировал сборную Голландии.

В настоящее время ван'т Схип перебрался в Австралию и работает с командой "Мельбурн Сити".

Чуть ранее в воскресенье сразу несколько легионеров, выступающих за украинские клубы, отказались возвращаться на Украину. В частности, шестеро латиноамериканских игроков, играющих за "Шахтер", исчезли из расположения клуба после товарищеского матча против "Лиона", который накануне был сыгран в Анси. Речь идет о бразильцах Алексе Тейшейра, Фреде, Дентиньо, Дугласе Косте и аргентинце Факундо Феррейре. Имя еще одного футболиста не называется. Они объяснили свое решение заботой о собственной безопасности.

Примеру коллег последовал аргентинец Себастьян Бланко. Полузащитник харьковского «Металлиста» заявил, что не собирается возвращаться в украинский клуб из-за опасений за свое здоровье.

«После того, что случилось с малайзийским самолетом, я не хочу возвращаться на Украину. Сейчас там неспокойное время. Я принял решение – останусь в Буэнос-Айресе. Я не вернусь на Украину. Мы жили в 50 километрах от границы с Россией в условиях, которые нельзя назвать нормальными. Мы уже были в городах, которые пострадали от этой катастрофы. Я не привык к таким вещам», - приводит слова Бланко «Чемпионат».

При этом генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко посетовал на то, что из-за неблагоприятной обстановки в Украине легионеры отказываются подписывать с клубом контракт.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков уверен в том, что УЕФА на станет наказывать игроков украинских клубов, которые отказываются возвращаться в страну после начала военных действий.

«Не думаю, что УЕФА применит какие-либо санкции, поскольку в любом контракте футболиста с клубом прописаны форс-мажорные обстоятельства. В данном случае совершенно объективная форс-мажорная ситуация состоит в том, что в этом регионе Украины идут военные действия. И кто же будет рисковать своей жизнью? С моей точки зрения, футболисты приняли решение не возвращаться в зону боевых действий в совершенно нормальном правовом русле. Поэтому никаких санкций со стороны УЕФА к ним не будет», - заявил Колосков агентству «Р-Спорт».

Несмотря на сложную обстановку в стране, старт чемпионата Украины отложен не будет. Первый тур первенства начнется 26 июля. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший хоккеист СКА и «Спартака» Артем Федоров умер в возрасте 32 лет Другие, 18:31
Экс-игрок «Спартака» ударом головой в лицо спровоцировал массовую драку Футбол, 18:03
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Другие, 18:00
Стали известны обладатели первого золота Олимпиады в командной комбинации Другие, 17:26
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Другие, 17:02
Швейцарская фристайлистка взяла золото в слоупстайле на Играх Другие, 16:18
«Не прыгай!». Спортсмены массово жалуются на поломку медалей Олимпиады Другие, 16:01
Американскую фигуристку обвинили в незаконном использовании музыки на ОИ Фигурное катание, 15:54
Reuters узнал о двух операциях у Вонн после жесткого падения на Олимпиаде Другие, 15:54
Купленный клубом Роналду за €77 млн колумбиец перешел в аренду в «Зенит» Футбол, 14:57
Организаторы Олимпиады пообещали разобраться с ломающимися медалями Другие, 14:53
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Другие, 14:26
Гашек ответил Кучерову на слова о пропуске Олимпиады сборной России Хоккей, 13:31
Тренер назвал ошибки, которые помешали Коростелеву взять бронзу Олимпиады Другие, 13:31
Главное Лента