Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

ЦСКА взял в Краснодаре свой шестой Суперкубок России

Чемпион России прошлого сезона ЦСКА победил в матче за Суперкубок страны обладателя Кубка России «Ростов» со счетом 3:1 и в шестой раз выиграл почетный трофей.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

В субботу вечером на стадионе «Кубань» в Краснодаре чемпион России-2013/14 ЦСКА в шестой раз выиграл Суперкубок России, на этот раз одолев в решающем поединке обладателя Кубка России-2013/14 команду «Ростов» — 3:1.

Подопечные Леонида Слуцкого провалили первый тайм, но после перерыва армейцы прибавили и забили три раза подряд, правда, два из трех голов красно-синие забивали, когда за «Ростов» играло всего девять футболистов. Впрочем, обо всем – по порядку.

Слуцкий ожидаемо выпустил в стартовом составе Кирилла Набабкина, который заменил на левом фланге травмированного Георгия Щенникова. На позиции Алана Дзагоева, который также не смог сыграть из-за повреждения, действовал новичок армейского клуба Кирилл Панченко. В остальном состав ЦСКА был достаточно предсказуемым.

А вот за «Ростов» уже не играли привычные по прошлому сезону Жано Ананидзе и Артем Дзюба, которые вернулись в ряды «Спартака». В составе «Ростова» Дзюбу заменил фактурный Александр Бухаров, ну а лучшего распасовщика чемпионата России-2013/14 Ананидзе сменил Дмитрий Торбинский.

Ленивый ЦСКА

«Ростов» в первом тайме играл очень хорошо. Команда, вокруг которой в последнее время ходит слишком много разговоров, пыталась действовать первым номером, а футболисты ЦСКА играли чересчур академично, почти не создавая голевых моментов.

Зато у «Ростова» проходили фланговые атаки, а иногда и по центру – Игнашевич с Березуцким порой допускали странные, не свойственные им ошибки. В частности, Бухаров прошел однажды Василия и пробил чуть выше перекладины, загубив прекрасный момент.

Однако затем «Ростов» все же открыл счет! Полоз пробил в штангу, но хорват Милич, к которому отскочил мяч, уже не промахнулся – 1:0. И надо сказать, что счет был справедливым. До перерыва инертные армейцы так и не смогли отыграться.

Замен в составах обеих команд в перерыве тренеры делать не стали. ЦСКА, получив нужные указания от Леонида Слуцкого, решил не форсировать события, а «Ростов» с удовольствием ходил в атаку, как грибник за подосиновиками.

Бухаров рвется к армейским воротам. Фото ФК «Ростов»

Канга, будучи одним из самых активных в составе «Ростова», упал, заработав штрафной – прямо для Виталия Дьякова. Однако центральный защитник ростовского клуба пробил немного неточно. Вскоре после этого поле покинул Дмитрий Торбинский, автор важнейшего гола в истории российского футбола, что подарил стране бронзовые награды чемпионата Европы 2008 года. В матче против ЦСКА Торбинский сыграл не очень, может быть, заметно, но в целом – достаточно полезно. Российского хавбека, получившего небольшое повреждение, заменил Азиз Фатуллаев, и игра «Ростова» на некоторое время рассыпалась, как будто из ростовчан вытащили стержень. ЦСКА в итоге провел пару-тройку опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот Плетикосы.

Падение «Ростова»

Началось все с, казалось, безобидного навеса Мусы, после которого мяч попал к Дьякову. В этой ситуации защитник пробил головой в сторону от себя, но так неудачно, что мяч попал к Вернблуму, после чего швед в одно касание переправил снаряд в дальний угол – 1:1.

А затем на поле произошли события, которые, возможно, побудят «Ростов» обнаружить некий заговор против себя – учитывая, какие разговоры ходили последнее время вокруг команды. Московский судья Алексей Николаев в течение нескольких минут показал двум игрокам «Ростова» желтые карточки, ставшие красными.

Первым поле вынужден был покинуть Александр Гацкан, сваливший Георги Миланова. Чуть погодя матч досрочно закончился для габонца Канга – в данном случае сверхактивность и гиперэмоциональность сыграла с футболистом злую шутку. Тошич, работая с мячом, упал после того, как Канга ударил серба по ноге. «Ростов», таким образом, получил три пробоины – гол плюс две красные. Остается только догадываться, как отреагировал на эти события сидевший на трибунах президент РФС Николай Толстых, имя которого было освистано после того, как диктор объявил его по стадиону.

Одна из мощных атак ЦСКА завершилась взятием ворот – Муса прокинул мяч на ход Тошичу, и серб легко переиграл Плетикосу ударом с острого угла. После этого шансы «Ростова» на спасение матча стали стремиться к нулю, оставалось надеяться лишь на чудо или расслабленность игроков ЦСКА. Но никакого чуда не произошло, все стало ясно на 81-й минуте, когда армейцы забили третий гол. Миланов обокрал Калачева, продвинулся к воротам и навесил на центр штрафной, где лучший бомбардир чемпионата России-2013/14 Сейду Думбия легко переиграл Баштуша, точно пробив головой.

Далее Слуцкий стал проверять резервистов, а Божович думать, что бы такое яркое сказать на пресс-конференции.

В итоге ЦСКА взял очередной Суперкубок России — их в армейской коллекции накопилось уже шесть. А «Ростову» остается сетовать на судьбу и на несдержанность своих футболистов.

«Первый тайм нам не слишком удался, — приводит послематчевый комментарий Слуцкого пресс-служба ЦСКА. - Во второй половине встречи мы перестроили игру, высоко подняли линию обороны, за счет чего создали зоны высокой плотности в центре поля. Наши футболисты отбирали мяч и начинали быстрые атаки. Очень радует, что после этого перестроения моменты у ворот «Ростова» начали появляться практически сразу же. Понятно, что результат матча нужно рассматривать еще и в контексте двух удалений у соперника. На мой взгляд, обе красных карточки закономерны».

Надо отметить, что сезон начался с очень увлекательного матча, в котором было забито четыре гола и показано две красные карточки. Хочется надеяться, что и в дальнейшем российские команды будут радовать болельщиков яркими, интригующими матчами — очень уж хочется наслаждаться футболом, как это было во время чемпионата мира в Бразилии.

Фото ПФК ЦСКА

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Суперкубок России, Краснодар

ЦСКА «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (0:1)
Голы: Милич, 37 (0:1). Вернблум, 56 (1:1). Тошич, 74 (2:1). Думбья, 80 (3:1).
Предупреждения: Калачев, 21. Вернблум, 45+3. Гацкан, 53. Канга, 62. Игнашевич, 87.
Удаления: Гацкан, 61. Канга, 63.
26 июля. Краснодар. Стадион «Кубань».
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 85), Вернблум, Миланов, Панченко (Витинью, 66), Муса (Цубер, 83), Думбья.
«Ростов»: Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Гацкан, Торбинский (Фатуллаев, 55), Канга, Полоз, Бухаров (Габулов, 66).

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53