Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

РФПЛ 2014/2015: Загадочная команда Колыванова

Перед началом прошлого сезона немногие ставили на «Уфу». У команды был далеко не звёздный (даже по меркам ФНЛ) состав, не самый опытный тренер, да и сам клуб представляет регион, в котором особое внимание уделяется не футболу, а хоккею. Тем не менее, уфимцы сумели прыгнуть выше головы: в стыковых поединках они уверенно расправились с «Томью», отправив сибиряков в нокаут ещё в первом матче. Теперь география российского футбола расширилась: к элитному дивизиону присоединяется Башкортостан.
Фото: итар тасс
Фото: итар тасс

Антон Мозговой

Перед началом прошлого сезона немногие ставили на «Уфу». У команды был далеко не звёздный (даже по меркам ФНЛ) состав, не самый опытный тренер, да и сам клуб представляет регион, в котором особое внимание уделяется не футболу, а хоккею. Тем не менее, уфимцы сумели прыгнуть выше головы: в стыковых поединках они уверенно расправились с «Томью», отправив сибиряков в нокаут ещё в первом матче. Теперь география российского футбола расширилась: к элитному дивизиону присоединяется Башкортостан. 

Задача – миновать «стыки»

Естественно, что перед дебютантом Премьер-лиги может стоять лишь одна задача. Уфимцам очень важно закрепиться в элитном дивизионе. И если им это удастся сделать, то они сотворят ещё одну мини-сенсацию.

Впрочем, в Уфе свою команду вовсе не считают явным аутсайдером турнира. Так, гендиректор клуба Шамиль Газизов на днях заявил, что перед «Уфой» была поставлена следующая задача: «Остаться в Премьер-лиге, причем оказаться вне зоны «стыков».

Трансферный приоритет – опыт 

Уже упомянутый президент «Уфы» Шамиль Газизов отмечал, что комплектование команды ещё не закончено. Так, новичку Премьер-лиги необходимо усилить центральную линию. Тем не менее, уже к сегодняшнему дню уфимцы подписали контракты с целой группой игроков, заметно обновив состав. 

В глаза бросается, что Игорь Колыванов предпочитает опытных футболистов, которые уже выступали в Премьер-лиге. И селекционеры команды в первую очередь обратились к тем игрокам, чьи клубы пережили понижение в классе. Пожалуй, самым ярким из них является Браун Форбс, который в прошлом сезоне защищал цвета «Крыльев Советов». Из Самары в Уфу также перебрались защитник Дмитрий Верховцев и голкипер Сергей Веремко, имеющий опыт выступления за сборную Беларуси. 

Также отметим переход из «Кубани» Никиты Безлихонтова и из «Урала» - Дениса Тумасяна. Правда, защитник екатеринбургского клуба пока находится в Уфе лишь на правах аренды.

Не обошлось и без покупки малоизвестных иностранцев. Главным экзотическим легионером уфимцев должен стать японский хавбек Такафуми Акахоси. Прошлый сезон он провёл в польском клубе «Погонь». И статистика японского легионера впечатляет:  в 35 матчах он забил 7 мячей. Далее отметим 23-летнего хорвата Ивана Пауревича, который обучался в академии дортмундской «Боруссии». Он в прошлом сезоне играл за немецкую «Фортуну» во второй Бундеслиге. 

Конечно, пока селекции «Уфы» не впечатляет. Но боссы клуба обещают, что клуб из Башкортостана ещё пошумит на трансферном рынке. Шамиль Газизов пока не называет имён, но интригует болельщиков: «В течение месяца у нас появятся еще четверо новичков. Должен появиться очень известный футболист, мы работаем над этим. Мне очень хочется назвать имя этого футболиста, так, что мало кто поверит, что он будет играть за «Уфу», но пока нельзя».

Футболист ФК "Уфа"

Все трансферы:

Пришли: вр. Веремко («Крылья Советов»), зщ. Верховцов («Крылья Советов»), зщ. Браун Форбс («Крылья Советов»), пз. Тумасян («Урал»), пз. Ал. Васильев («Ростов»), пз. Безлихонтов («Кубань»), пз. Акахоси («Погонь», Польша), пз. Пауревич («Фортуна», Германия), пз. Марсиньо (ЦСКА София, Болгария), пз. Галиулин («Рубин»), нп. Ханджич («Борац Баня-Лука», Босния и Герцеговина). 
Ушли: зщ. Осипов (свободный агент), пз. Нагибин (свободный агент), нп. Заболотный («Тюмень», аренда)

Тест для Колыванова

Попасть в Премьер-лигу молодым отечественным специалистам очень сложно. Как сетуют многие эксперты, один и тот же круг тренеров сменяет команду за командой, занимая все вакантные должности в Премьер-лиге. И в этом плане появление в элитном дивизионе Игоря Колыванова уже является своеобразным прорывом.
Свой шанс прославленному футболисту пришлось ждать очень долго. Так, Колыванов начал тренерскую карьеру ещё в 2002 году, когда он был назначен тренером юношеской сборной России. В 2006 году Игорь Колыванов добился исторического успеха – его юношеская команда (до 17 лет) стала чемпионом Европы. В финале наши ребята расправились со сборной Чехии, одолев соперника в серии послематчевых пенальти. И тот турнир показал, что у нас есть достойное подрастающее поколение футболистов и перспективный тренер.

Что касается клубного футбола, то Игорь Колыванов пока возглавлял лишь «Уфу». Футболистов из Башкирии он вывел в Премьер-лигу за два сезона. В первом сезоне уфимцы ограничились шестым итоговым местом, а во втором – поднялись на четвёртую строчку. Дальше уже было успешное противостояние в стыковых матчах с «Томью». «Уфа» стала автором громкой сенсации, а Игорь Колыванов получил уникальную возможность попробовать свои силы в Премьер-лиге.
Лидеры команды

В прошлом сезоне настоящим лидером и одним из лучших игроков «Уфы» был форвард Дмитрий Голубов. Он стал лучшим бомбардиром клуба, забив 14 мячей. Его ближайшие преследователи – Антон Заболотный, Антон Килин и Евгений Осипов – отличились всего по четыре раза. 

Теперь от Голубова, оформившего покер в первом стыковом матче с «Томью», ждут новых голевых подвигов. А для 29-летнего нападающего это – один из последних шансов заиграть на серьезном уровне. Его прошлый вояж в Премьер-лигу в составе «Алании» не удался: Голубов не проходил в основной состав команды. 
Много пользы команде приносит бразилец Вильям, который даже стал капитаном «Уфы». В прошлом сезоне 31-летний футболист не только цементировал оборону своего клуба, но ещё и активно раздавал голевые передачи, став одним из лучших распасовщиков. 

Но ключевым игроком «Уфы» в прошлом сезоне был центральный защитник Павел Аликин. Он выходил в стартовом составе в 34 матчах чемпионата ФНЛ. Близкие к этому показатели были и у полузащитника Азамата Засеева. Впрочем, назвать потенциальных лидеров обновлённой команды сейчас практически невозможно. 
Финансирование

«Уфа» представляет довольно богатый регион, а одним из инициаторов создания команды, способной выступать в Премьер-лиге, был президент Башкортостана Рустэм Хамитов. В связи с этим «Уфа» не испытывает особых проблем с финансированием. 
Как признался Шамиль Газизов, бюджет футбольного клуба «Уфа» в текущем сезоне составит 650 миллионов рублей. Это – довольно солидная сумма для новичка Премьер-лиги.

В этой ситуации главной проблемой дальнейшего развития команды является отсутствие подходящего стадиона. В прошлом сезоне подопечные Колыванова проводили свои матчи на арене «Динамо», вмещающей…4000 человек. В городе есть ещё 16-тысячник «Нефтяник», но на этом стадионе ведутся реконструкционные работы. Даже если строители поторопятся, в любом случае первую часть сезона «Уфе» придётся проводить где-то в другом месте. Сперва называлась Пермь, но руководство клуба потратило на возведение дополнительных трибун на «Динамо» порядка 18 миллионов рублей, посчитав, что команда должна играть дома.

 У «Уфы» будет один из самых бюджетных составов среди всех участников Премьер-лиги. Согласно информации Transfermarkt.de, суммарная стоимость состава составляет всего 14,35 миллиона евро. Самым дорогим футболистом «Уфы» является Сергей Веремко (1,5 м. евро). Помимо него трансферную отметку в миллион евро сумел преодолеть лишь Марсиньо. 

Проверка российскими клубами

Во время межсезонья Игорь Колыванов активно наигрывал состав. И уфимцы провели десять товарищеских поединков – больше, чем любой другой клуб Премьер-лиги. Шесть матчей завершились победами «Уфы», в двух играх были зафиксированы ничьи, ещё два поединка завершились поражениями футболистов из Башкортостана. 
Примечательно, что подопечные Колыванова в основном встречались с клубами из России. Среди всех спарринг-партнёров «Уфы» стоит выделить представителей Премьер-лиги. Матч с ЦСКА завершился ничьей, а в поединке с «Торпедо» уфимцы отпраздновали победу. Лучшим бомбардиром на сборах пока является Галиулин, который забил три мяча. 

Все контрольные игры:

Уфа – Химки 0:1
Уфа – Долгопрудный 1:3. Гол: Тумасян
Уфа – Сахалин 3:0. Голы: Ханджич, Диего, Семакин
Уфа – Строгино 3:1. Авторы голов неизвестны
Уфа – ЦСКА 1:1. Гол: Галиулин
Уфа – Торпедо М 3:1. Голы: Ханджич, Сафрониди, Баланович
Уфа – Якутия 4:1. Голы: Голубов – 2, Галиулин, Тумасян
Уфа – Земун (Сербия) 4:2. Авторы голов неизвестны.
Уфа – Хапоэль Х (Израиль) 1:1. Авторы голов неизвестны
Уфа – Борац Б-Л (Босния и Герцеговина) 2:0. Голы: Пауревич, Галиулин

Испытание лидерами

Так уж получилось, что у футболистов «Уфы» практически не будет времени на раскачку. Свой первый и одновременно исторический матч в Премьер-лиге они проведут в Краснодаре, где их соперником будет местная «Кубань». Далее уфимцев ждёт выезд в Пермь к «Амкару», а первый домашний поединок обещает быть безумно сложным – на торжественную церемонию открытия приедет «Динамо». 

После этого подопечным Игоря Колыванова придётся совсем несладко. В четвёртом туре они отправляются в Санкт-Петербург к вице-чемпиону, а затем через неделю вслед за «Динамо» в Уфе будут гостить «спартаковцы». 

С таким непростым графиком на старте не стоит удивляться, если «Уфа» окажется в подвалах турнирной таблицы. Зато к матчам с прямыми конкурентами по борьбе за выживание подопечные Игоря Колыванова могут уже сыграться. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента