Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,61 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4 2 1,87 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,1 x 3,55 2 2,35 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,85 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,34 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49
Футбол ,  

ЧМ-2014: "Домашняя" сборная Северной Америки попробует выжить в Южной

Сборная Коста-Рики – не новичок на крупнейшем футбольном турнире, но в этот раз ей, похоже, придется как никогда тяжко. Жребий поместил североамериканцев в группу с Уругваем, Италией и Англией. Уповать невозможно даже на чудо, а тем более – на родные стены, которые самым непосредственным образом провели команду через квалификацию крайне удачно.
ЧМ-2014: "Домашняя" сборная Северной Америки попробует выжить в Южной

История выступления на чемпионатах мира и крупных турнирах

Коста-Рика в четвертый раз участвует в финальных этапах чемпионатов мира, и каждый раз делала это увлекательно. В 1990 году эта сборная оставила позади себя Шотландию и Швецию, вышла из группы и крупно проиграла Чехословакии (1:4).

В 2002 году костариканцам покорился Китай (2:0), удался веселый матч с Бразилией (2:5), а главное – достойная ничья с Турцией, которая потом доберется до полуфинала. Если бы не разница мячей в игре с будущим чемпионом, Коста-Рика успешно оспорила бы у турок выход из группы. И лишь на немецкой земле в 2006-м карибская сборная потерялась полностью в играх с Эквадором, Польшей и хозяевами.

Немцы с Коста-Рикой не церемонились - 4:2. Фото: Globallookpress

Четырежды Коста-Рику приглашали на Кубок Америки, где она добиралась максимум до четвертьфиналов. В Кубке КОНКАКАФ золотые годы этой сборной остались в далеком прошлом: семь комплектов медалей в 1963-71 и 1985-93 годах, в том числе три чемпионства, а также серебро в 2002-м. «Коронным» же турниром для Коста-Рики является Центральноамериканский кубок, в котором не участвуют гранды Северной Америки. Он отправлялся в эту страну семь раз с 1991 года, а из финалов её сборная практически не вылезает.

Путь на чемпионат мира

Квалификацию зоны КОНКАКАФ Коста-Рика, как приличная сборная, начала с третьего раунда, где легко отдала в группе первую строчку Мексике, но так же легко обошла Сальвадор и Гайану. В четвертом раунде, называемом The Hex (по числу участников – шесть), было сложнее, но получилось еще достойнее.

Фото: Globallookpress

Костариканцы обыграли дома всех соперников, включая победителей – США (3:1) – и едва не провалившуюся полностью Мексику (2:1). В гостях всё получилось гораздо хуже – три ничьи и два поражения. Но запаса, сделанного в родных стенах, хватило с избытком, чтобы уверенно финишировать в тройке и не ждать стыковых матчей с Новой Зеландией. Внизу остались Гондурас, Мексика, Панама и Ямайка.

Состав

Поклонники чемпионата Испании могут знать первого номера «Леванте» Кейлора Наваса – ему на полях Бразилии придется потрудиться немало.

Кейлор Навас в матче Лиги Европы с "Рубином". Фото: Globallookpress

Из игроков достаточно крупных клубов можно выделить 21-летнего Джоэла Кэмпбелла («Олимпиакос»), который уже забил 9 голов в 32 матчах за сборную. Российскому болельщику также недавно стал знаком еще один форвард Марко Уренья – он играет за «Кубань» с 2011 года. Краснодарский клуб за это время успел и пошуметь, и раствориться в болоте РФПЛ, а костариканский нападающий так и не забил за нее ни одного мяча.

Марко (Маркос) Уренья. Фото: ИТАР-ТАСС

Игроки сборной Коста-Рики удивительным образом предпочитают поодиночке играть в скандинавских клубах. Среди таких – Сельсо Борхес, в шведском АИКе успевший раскрыться и как ударный форвард, и как центральный полузащитник, не потеряв бомбардирских качеств.


Сельсо Борхес. Фото: Globallookpress

Из текущего состава сборной Коста-Рики наиболее ветеранским опытом обладает защитник Микаэль Уманья. 82 матча за национальную команду на его счету, и совсем недавно в квалификации к ЧМ он впервые за неё забил. Представляет Уманья местную «Саприссу», а за 31 год успел поиграть и в США, и в Гватемале. Всего же чемпионат Коста-Рики отправил на мировое первенство 9 футболистов из его ведущих клубов – помимо уже упомянутого, это «Алахуэленсе», «Эредиано» и «Картахинес».

Уманья слева. В гостевом квалификационном матче с США было атмосферно. Фото: Globallookpress

На чемпионат мира, к сожалению, не смог поехать Альваро Саборио – лучший бомбардир страны в отборе (8 голов). В самом конце мая на тренировке он заработал перелом левой ноги.

Звезда

28-летний форвард Брайан Руис, также умеющий сыграть на фланге атаки, находится в расцвете сил. Капитан сборной большую часть карьеры провел за границей: три сезона играл в Бельгии за «Гент», два – в Голландии за «Твенте», признавался в этих командах игроком года, после чего в 2011 году перебрался в «Фулхэм».


Фото: Globallookpress

На уровне АПЛ у него не так заладилось с бомбардирскими делами, как в веселых континентальных чемпионатах, но игроком активной обоймы Руис оставался всегда. В 2014 году его на полгода арендовал ПСВ – и костариканец вновь очутился в своей тарелке: 5 голов в 14 матчах.

Темная лошадка

Внимание всех российских болельщиков в течение трех матчей будет приковано к игроку по имени Ельцин и фамилии Техеда. Родившись в 1992 году, этот костариканец получил имя в честь первого президента России Бориса Ельцина. Сейчас ему 22, и он капитан «Депортиво Саприсса», чемпион весеннего первенства Коста-Рики. За 22 матча в сборной он пока не забивал голов, но в Бразилии его задача – просто показать достойный футбол. А вся Россия поддержит.

Техеда справа. Фото: Globallookpress

Тренер

Хорхе Луис Пинто впервые участвует в столь крупном турнире. К 61 году на его счету победы в чемпионатах родной Колумбии, Перу и Коста-Рики с клубами, а вот со сборными специалист успехов не снискал. В 2004 году его Коста-Рика сыграла на Кубке Америки, в 2007-м он выступил там же с Колумбией. Из последних достижений – вылет в четвертьфинале Золотого кубка КОНКАКАФ в 2013 году от Гондураса (0:1).

Фото: Globallookpress

Можно отметить, что Пинто резво запрягает, возглавляя новые команды. Так что неудивительно, что в его карьере накопилось уже 19 (!) разнообразных назначений. Судя по отбору на ЧМ, поддерживать темп с нынешним поколением костариканцев он тоже научился. Осталось только достойно продержаться на соседнем континенте в группе смерти.

История встреч с соперниками по группе

В истории встреч с Уругваем Коста-Рика может гордиться только двумя ничьими в восьми матчах – 2001 и 2009 год. Причем последняя состоялась на знаменитом «Сентенарио» в Уругвае (1:1), и если бы не гостевая победа (1:0) – будущие бронзовые медалисты ЧМ могли вовсе пролететь мимо финальной части, ведь это был плей-офф за участие в ней. А в 2001 году команды дважды встретились в рамках Кубка Америки, куда иногда приглашают сборные, Южной Америке не принадлежащие. В группе Коста-Рика добилась ничьей, а вот в четвертьфинале проиграла.

В далеком 1984 году Коста-Рике довелось победить Италию на Олимпийских играх (1:0). Второй раз команды встретились через 10 лет в товарищеской игре, и европейцы отомстили с тем же счетом. А вот с Англией сборная центральноамериканского государства не встречалась. Учитывая равность трех фаворитов группы, не исключено, что в последнем туре англичанам придется возиться с Коста-Рикой так же мучительно, как когда-то – уже почти хрестоматийно – с Тринидадом и Тобаго.

Расписание

Уругвай – Коста-Рика - 14 июня, 23:00
Италия – Коста-Рика - 20 июня, 20:00
Коста-Рика - Англия - 24 июня, 20:00

Ставки букмекеров (William Hill)

Выход из группы – 11.0
Чемпионство – 2501.0

Заявка

Вратари: Кейлор Навас («Леванте», Испания), Патрик Пембертон («Алахуэленсе»), Даниэль Камбронеро («Эредиано»)

Защитники: Микаэль Уманья, Эйнер Мора (оба — «Саприсса»), Хуниор Диас («Майнц», Германия), Рой Миллер («Нью-Йорк Ред Буллз», США), Уэйлон Фрэнсис, Джанкарло Гонсалес (оба — «Коламбус», США), Джонни Акоста («Алахуэленсе»), Кристиан Гамбоа («Русенборг», Норвегия), Оскар Дуарте («Брюгге», Бельгия)

Полузащитники: Сельсо Борхес (АИК. Швеция), Кристиан Боланьос («Копенгаген», Дания), Микаэль Баррантес («Элесунд», Норвегия), Хосе Мигель Куберо, Эстебан Гранадос (оба — «Эредиано»), Ельцин Техеда («Саприсса»), Диего Кальво («Волеренга», Норвегия)

Нападающие: Брайан Руис (ПСВ, Голландия), Рэндолл Бренес («Картахинес»), Джоэл Кэмпбелл («Олимпиакос», Греция), Марко Уренья («Кубань», Россия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Главное Лента