Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Теннис ,  

Шарапова во второй раз выиграла Roland Garros

В финале женского турнира Ролан Гаррос встречались Мария Шарапова и Симона Халеп. Россияне предстоял непростой поединок: представительница Румынии стала настоящей сенсацией сезона, взобравшись на 4-ю строчку мирового рейтинга.
Фото: RolandGarros
Фото: RolandGarros

В финале женского турнира Ролан Гаррос встречались Мария Шарапова и Симона Халеп. Россиянке предстоял непростой поединок: представительница Румынии стала настоящей сенсацией сезона, взобравшись на 4-ю строчку мирового рейтинга. При этом против Халеп было отсутствие опыта: она впервые пробилась в финал French Open.

Что касается Шараповой, то её опыту можно было лишь позавидовать. В 2012 году наша теннисистка в финале Ролан Гаррос разгромила Сару Эррани. И перед финалом с Халеп можно было провести некоторые аналогии с тем матчем. Эррани так же не хватало опыта, а компенсировать его великолепной формой итальянке не удалось.

В 2013 году у Шараповой была прекрасная возможность защитить чемпионский титул. Но россиянку в очередной раз остановила Серена Уильямс, которая так и остаётся непреодолимым барьером для Шараповой. В итоге Маша уступила в финале. 

Тяжелое начало

Безусловно, с мотивацией у обеих финалисток было всё в порядке. Халеп мечтала о первом выигрыше почётного титула, а Шарапова стремилась вернуть себе звание чемпионки Ролан Гаррос. К тому же, во время нынешнего турнира Шараповой постоянно приходилось бороться с самой собой. Так, ей приходилось совершать камбэки после неудачного начала. По крайней мере, с характером у нашей спортсменки было всё в порядке.

Фото - Roland Garros

Исключением не стал и этот матч. Первые два гейма россиянка отдала Халеп. Уже в первом Шарапова упустила брейк поинт, а её оппонентка сумела довести дело до конца. Причём уже в первом гейме Шарапова сделала двойную ошибку, чем явно помогла Халеп. Второй гейм так же получился упорным. Никто не хотел уступать, но румынскую теннисистку не смутил и тот факт, что Шарапова сумела выровнять ситуацию.

А затем уже настал черёд Маши. Проиграв, россиянка взялась за дело. И продемонстрировала чудеса своего характера. Халеп отчаянно сопротивлялась, заставляя Шарапову разыгрывать по несколько брейк-поинтов. Но Маша не дрогнула. В итоге российская теннисистка выиграла пять геймов подряд. После столь впечатляющей игры Шарапова должна была спокойно довести дело до победы в первом сете. Но россиянка занервничала, да и Халеп вспомнила о своих сильных сторонах. В итоге следующие геймы достались уже румынской теннисистке. Однако на большее Халеп не хватило. В концовке сета Шарапова использовала второй сет-бол – 1:0.

Изнурительный марафон

Хоть первый сет и получился напряженным, но он не мог пойти ни в какое сравнение со вторым. Вот уж когда соперницы устроили настоящий марафон, ознаменовавшийся серьёзнейшей битвой. Причём, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Мария здорово начала. Но затем на корте блистала румынская теннисистка. Сперва соперница Шараповой успешно поиграла в «кошки-мышки», каждый раз сравнивая счёт. А затем и вышла вперёд (4:5). Впервые за последний час румынская теннисистка повела в счёте, чего не было со второго гейма первого сета. А Мария начала нервничать, что было заметно. Судье даже пришлось сделать замечание Шараповой: он попросил теннисистку не затягивать время между подачами. 

Мария пыталась успокоиться. Но, даже собрав всю волю в кулак, ей не удалось спасти этот сет. Всё, что сумела сделать Шарапова, так это перевести его в тай-брейк. Но там Мария вновь начала ошибаться, регулярно попадая в сетку. А при счёте 5-6 россиянка в простейшей ситуации направила мяч мимо цели, отдав сет сопернице. 

Фото - Roland Garros

В итоге второй сет продлился более часа, изрядно вымотав соперниц. После небольшого перерыва Шарапова возвращалась на корт, не обращая внимания на операторов. По лицу россиянки было видно, что она крайне недовольна собой. 

Заключительный сет этого увлекательного поединка получился не менее напряженным. Лёгкость, с которой Шарапова взяла первый гейм, была обманчивой. Халеп, несмотря на отсутствие опыта и юный возраст, не собиралась отпускать соперницу. Тут же румынка сравняла счёт, а в третьем гейме очень уверенно расправилась с оппоненткой. Теперь уже Шарапова вновь оказалась в роли догоняющей. Наступал самый ответственный момент. Пожалуй, ключевым стал следующий гейм. Россиянка сумела отыграть два брейк-поинта, выиграв важнейший гейм. Шарапова не стала скрывать своих эмоций, издав радостный крик. Реакция Маши отчётливо демонстрировала, насколько важной была та победа.

Далее Шарапова поставила соперницу в тяжелое поражение. Россиянка взяла два гейма подряд. Причём один из них удалось выиграть в «сухую». В этот момент уже могло показаться, что Халеп сдалась. Но румынской теннисистке удался впечатляющий камбэк. Через пятнадцать минут игры счёт по геймам был уже ничейным – 4:4!

Но на большее Халеп уже не хватило. Два последних гейма этого увлекательнейшего поединка румынка, откровенно говоря, провалила. Очень вовремя прибавила и Мария, которой стали даваться эйсы. В итоге на своей подаче Шарапова дожала соперницу уже с первого матч-бола! 

Безусловно, Халеп продемонстрировала великолепную игру, заслужив симпатии зрителей. Но главной героиней дня стала Шарапова, во второй раз выигравшая Ролан Гаррос!

Фото - Roland Garros

«РБК-Спорт» провел онлайн-трансляцию встречи.

Париж. Ролан Гаррос. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Мария Шарапова (Россия, 7) - Симона Халеп (Румыния, 4) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:4

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента