Спартаковский форвард рухнул с командой в Лигу 2 (обзор 36-го тура)

В 36-м туре чемпионата Франции утвердилось то, что невооруженным взглядом в будущее было и так видно. «Лилль» утратил шансы на второе место, «Монако» уверенно застолбил за собой первую Лигу чемпионов с 2005 года. Интрига в верхах осталась практически только на уровне последнего выводящего в Европу места, но рядовому болельщику низость этого уровня очевидна.

«Эвиан» проиграл «Реймсу» (0:1), «Генгам» и вовсе тур не играл из-за победного финала Кубка Франции (2:0 с «Ренном»), но это не помешало «Валансьену» оформить вылет из Лиги 1.

Валансьен – Бордо – 0:1

Обзор матча. Видео

«Валансьен» стал вторым вылетевшим из высшего дивизиона Франции клубом после «Аяччо», который устроился на 20-м месте давно и прочно. Таким образом, борьбу за спасительные места поведут «Сошо» (37 очков), «Эвиан» (38) и, возможно, всё-таки «Генгам» (38 и матч в запасе).

На 8-й минуте матча с «Бордо» Маор Меликсон бил пенальти и не забил. Здесь нужно напомнить, что принадлежащий «Спартаку» Маджид Уорис за свой клуб два пенальти до того успешно реализовал, а всего на его счету 9 голов в 15 матчах. Мало того: этот пенальти он сам и заработал. Но Меликсон пробил настолько неудачно, что Седрик Каррассо даже смог забрать мяч в руки.

Голкипер выручил «Бордо» и позже, когда Уорис угрожал уже с игры: отразил удар ногой. После перерыва игра стала менее активной, и, в принципе, обоих соперников устроило бы так и закончить, но на 74-й минуте аквитанцы всё-таки лениво открыли счет. Жюльен Фобер прокрался на позицию правого форварда и с близкой дистанции поразил ворота – 0:1.

Поражение стало для «Валансьена» пятым подряд и седьмым матчем без побед, и хотя за это время клуб какие-то голы забивал, но всё же выглядел совсем не готовым выжить на высшем уровне.

Бастия – Лилль – 1:1

Лишь в третьем с конца туре чемпионата «Лилль» утратил даже математические шансы добраться до второго места и сыграть в Лиге чемпионов в будущем сезоне. Это притом, что «Монако» свой матч уикенда даже еще не провел.

Матч в гостях у «Бастии» прошел без особого качества футбола: обе команды, похоже, испытывали дискомфорт от поля или же просто решили доиграть сезон в полноги. Дежурный гол забил Саломон Калу, на 32-й минуте мастерски разобравшись парой движений с половиной обороны соперника и вратарем.

Больше ничего «доги» в этот день не придумали, а ответный мяч привезли себе сами, забыв о концентрации. Атака корсиканцев накатывала неспешно и завершилась дальней подачей в штрафную,  где всех перепрыгнул Вахби Хазри, а никто особо и не возражал – 1:1 на 85-й минуте.

«Сент-Этьен» обыграл «Монпелье» (2:0) и пока сохраняет теоретические шансы догнать и перегнать «Лилль» по очкам, особенно если тот будет играть также бесхребетно. Действительно ли «Лилль» сможет потерять всё в матчах с «ПСЖ» и «Лорьяном» — предугадать пока трудно.

Марсель – Лион – 4:2

Некоторые шансы на более приятное четвертое место сохранял и «Лион», сохраняет их и теперь, но они были бы куда выше без проигрыша «Марселю». 36-й тур свел два «Олимпика» не просто в принципиальном матче, а в борьбе за позицию №5 — не менее выводящую в Лигу Европы, чем четвертое место.

За всю игру «Лион» так и не сумел собраться, чтобы противостоять хозяевам. Мяч свободно летал над штрафной Антони Лопеша и время от времени успешно заходил в его ворота. Оборона гостей активно дарила сопернику возможности для атак. Из ответных действий можно отметить лишь отличный дальний удар Арнольда Мвуэмба на 40-й минуте, но это был лишь редкий результативный проблеск надежды, сделавший счет 1:2.

Во втором тайме дубль оформил Андре-Пьер Жиньяк: игра переместилась на нижний этаж, и форвард без проблем расстреливал чужие ворота с минимальных дистанций. Лишь при счете 1:4 «Лион» забил еще один гол, но о престиже речи уже не шло.

В результате «Марсель» отстает от «Лиона» всего на два очка. Первому еще играть с «Бордо» и «Генгамом», второму – с «Лорьяном» и «Ниццей». Понятно, что Лига Европы — не самая сладкая приманка, но наверняка каждый из них будет рад оказаться выше конкурента, а значит, борьба предстоит нешуточная. К тому же, для клубов чемпионата Франции, кроме двух ведущих, призовые даже от ЛЕ — хороший доход.

«Монако» с «Генгамом» и «ПСЖ» с «Ренном» свои матчи 36-го тура сыграют в среду, 7 мая.

Чемпионат Франции. Лига 1. 36-й тур

«Бастия» (Бастия) – «Лилль» (Лилль) – 1:1 (0:1)
Голы: Хазри, 85 -  Калу, 32

«Сент-Этьен» (Сент-Этьен) – «Монпелье» (Монпелье) – 2:0 (0:0)
Голы: Амума, 47, Эрдинч, 57

«Сошо» (Монбельяр) – «Ницца» (Ницца) – 2:0 (1:0)
Голы: Пейчинович, 45 (автогол), Айю, 56
Удаления: нет — Цвитанич, 79

«Тулуза» (Тулуза) – «Нант» (Нант) – 1:1 (0:1)
Голы: Бен Еддер, 67 — Вискаррондо, 9
Удаление: нет — Джилободжи, 69

«Валансьен» (Валансьен) – «Бордо» (Бордо) – 0:1 (0:0)
Гол: Фобер, 74
Нереализованный пенальти: Меликсон, 8 — нет

«Лорьян» (Лорьян) – «Аяччо» (Аяччо) – 1:0 (1:0)
Голы: Алиадьер, 17
Нереализованный пенальти: нет — Камара, 27
Удаление:
Экуэле Манга, 25 — нет

«Реймс» (Реймс) – «Эвиан» (Тонон-ле-Бен) – 1:0 (1:0)
Голы: Оньянге, 30
Нереализованный пенальти: нет — Монгонгу, 85

«Марсель» (Марсель) — «Лион» (Лион) — 4:2 (2:1)

Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13