«Реал» впервые за девять лет проиграл три матча подряд 17:50, Спорт МИД Сирии потребовал от ООН остановить авианалеты американской коалиции 17:39, Политика Власти для решения о месте акции осмотрят площадку у Соловецкого камня 17:38, Общество Надежность или доходность: выбираем что-то одно или есть золотая середина 17:35, РБК и Сбербанк Премьер-министр Греции возглавил МИД после отставки главы ведомства 17:09, Политика Пушилин рассказал о возможных поставках электроэнергии из ДНР в Россию 16:53, Политика СМИ узнали о влиянии российских ботов на выборы в США с помощью стартапов 16:51, Политика «Челси» на шестой добавленной минуте ушел от поражения в матче с «МЮ» 16:48, Спорт В Татарстане произошел крупный пожар на свалке 16:37, Общество Гепатит в России – почему это касается каждого и как себя обезопасить 16:22, РБК и Philips Кадыров рассказал о встрече с участниками митингов в Ингушетии 16:20, Общество В руководство Партии роста вошел журналист Александр Любимов 16:08, Политика В Херсоне отменили региональный статус русского языка 15:51, Политика Глава Apple потребовал от Bloomberg отозвать статью о чипах-шпионах 15:50, Бизнес Родители напавшего на колледж в Керчи не забирали его тело из морга 15:42, Общество Жертвами взрывов на выборах в Афганистане стали 15 человек 15:35, Общество Дарья Касаткина выиграла Кубок Кремля 15:34, Спорт Власти Керчи объяснили отсутствие ясности с похоронами Рослякова 15:20, Общество Украинец попытался вывезти в Польшу более 900 паспортных бланков СССР 15:06, Общество Оно того стоит: все секреты стейка из мраморной говядины 15:05, РБК и Мираторг Недостроенную Ховринскую больницу начнут сносить в начале ноября 14:43, Общество Чемпионат Англии по футболу. «Челси» — «Манчестер Юнайтед». Онлайн 14:30, Спорт На избирательных участках в Кабуле произошло несколько взрывов 14:15, Общество 4 типа команд и как с ними работать: инструкция для руководителя 13:45, РБК и Volkswagen Ищенко рассказал о предложениях разменять участие в выборах на должность 13:43, Политика Минздрав рассказал о состоянии пострадавших при нападении в Керчи 13:22, Общество Звезда украинского юмористического шоу погибла в ДТП под Киевом 12:55, Общество МИД обвинил США в презрении ко всему миру 12:51, Политика
Россия разгромила США на чемпионате мира
13 мая 2014, 01:02
0
Сборная России разгромила США в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира. Играя в три с половиной звена из-за дисквалификации Вадима Шипачева, россияне забросили американцам шесть шайб.

Перед матчем с США сборная России потеряла очередного хоккеиста. Вадим Шипачев получил три игры дисквалификации за удар в голову финского нападающего Пекки Йормакки. Учитывая, что в позапрошлой встрече из-за травмы до конца турнира выбыл Андрей Локтионов, а Артем Анисимов вчера сломал палец, ситуация с центрфорвардами была более чем скверной. Тем более что Россия играла второй матч за два дня. Также из-за пореза не вышел на США защитник Андрей Зубарев.

Проблему центрфорвардов Знарок решил переводом в первое звено Виктора Тихонова. Его место в третьем занял Сергей Калинин. Александр Овечкин должен был выходить сразу в двух тройках. В ворота поставили Андрея Василевского, Антон Худобин остался в запасе, Сергей Бобровский – вне заявки. Таким образом, сборной США должны были противостоять семь защитников и 11 нападающих.

Ураганное начало матча становится визитной карточкой россиян. Американцы могли пропустить две шайбы уже в первой смене – Тим Томас дважды спас после бросков Овечкина. Тут же шикарный момент упустил Калинин, которого американцы оставили одного на среднем пятаке.

Итогом давления сборной России стало удаление у США и большинство, которое на последней секунде реализовал Кулемин. Николай забросил очередную трудовую шайбу, сначала навязав борьбу на синей линии, а затем добив с пятака после щелчка Медведева.
Несмотря на тотальное преимущество сборной России, американцы успевали огрызаться, причем очень опасно – Василевский среагировал на бросок Миеле с нескольких метров. В первом периоде Андрей был безупречен.

А за минуту до сирены на перерыв свою третью шайбу на турнире забросил Овечкин, исполнив буллит. Понятно, что уровень команд на чемпионате мира и на Олимпиаде несопоставим, но как Александр играет в Минске и как играл в Сочи – небо и земля.
Во втором периоде преимущество сборной России стало просто подавляющим. Американцы были разорваны, растоптаны и закатаны под лед. Начало уничтожению США в быстрой атаке положил Тихонов, подставивший клюшку под диагональ Овечкина.

Американцы тут же отыграли одну шайбу, чем еще больше разозлили россиян.
Через девять минут наконец-то отличился Евгений Кузнецов, через две минуты Тихонов вывел на бросок Плотникова, отправив на скамейку запасных Томаса, через восемь – первое звено в полном составе убежало в контратаку, растерзав вышедшего на замену Давида Леджио. Тихонов с паса Овечкина оформил дубль.

Третий период уже в третий раз в матчах сборной России стал формальностью. Американцы не опустили руки, загрузили работой Василевского, неплохо двигали шайбу в большинстве, попали в штангу, но отыграть пять голов у нынешней российской команды невозможно.

Фото - IIHF

Впереди у сборной России еще четыре игры – с Казахстаном, Германией, Латвией и Белоруссией, но, пожалуй, задача выхода из группы уже решена. В оставшихся поединках нужно не получить травм, не растерять форму и взять свои очки.

Чемпионат мира-2014. Групповой этап. Третий тур. Группа В

Россия – США – 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)
Голы: Кулемин, 7, Овечкин, 19, Тихонов, 21, 40, Кузнецов, 30, Плотников, 32 – Абделькадер, 21