Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Бенфика" сыграет в Лиге Европы против "Севильи" и столетнего проклятия

В среду определится обладатель первого еврокубкого трофея нынешнего сезона – в финале Лиги Европы в Турине сойдутся "Севилья" и "Бенфика". Матч начнется в 22-45 по московскому времени.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Столетнее проклятье "Бенфики"
В 1962 году "Бенфика" выиграла (во второй раз подряд) Кубок европейских чемпионов. С тех пор лиссабонцы не раз доходили до финала еврокубков, однако выиграть больше так ни один и не смогли. И как тут не поверить в потусторонние силы, если именно такую судьбу предрек "Бенфике" тренер Бела Гуттман, приведший "Орлов" к двум победам в Кубке чемпионов? "Бенфика" в1962 году отказалась выплатить тренеру дополнительные премиальные за победу в еврокубке, и Гуттман ушел, хлопнув дверью и бросив на прощанье, что после его ухода "Бенфике" в течение ста лет не видать победы в Европе. Прошло пока чуть больше полувека, лиссабонцы семь раз выходили в финал еврокубков, но победить так и не смогли.

Финал Кубка европейских чемпионов 1962 года. Фото AFP

Теперь "Бенфике" представляется едва ли не лучший шанс. Если в 2013 году ей в финале противостоял "Челси", превосходящий португальскую команду во всех аспектах, то теперь ее ждет куда более скромный соперник – испанскую "Севилью" грандом можно назвать с большой натяжкой.

Путь к финалу
"Севилья" начинала свой путь в Лиге Европы с группового турнира – в группе H испанцы достаточно легко опередили "Слован", "Фрайбург" и "Эшторил". В первом раунде плей-офф "Севилья" взяла верх над "Марибором", затем переиграла соседний "Бетис", в четвертьфинале с неожиданной легкостью расправилась с "Порту", а вот затем ей на пути попалась "Валенсия", и  "чисто испанский" полуфинал превратился в триллер. В первом матче "Севилья" дома выиграла со счетом 2:0, а во втором горела со счетом 0:3 и решающий гол забила аж на 94-й минуте встречи.

Игроки "Валенсии" после ответного полуфинального матча против "Севильи". Фото AFP

Что до "Бенфики", то она принимала европейский старт в Лиге чемпионов. В групповом турнире старшего еврокубка португальцы выступили неудачно. То, что они уступили "Пари Сен-Жермен", было вполне ожидаемым, но вот "Олимпиакос" пропускать вперед было совсем необязательно. Как бы там ни было, "Бенфика" уступила грекам по дополнительным показателям и вылетела в Лигу Европы. Там ее путь был усеян розами – ПАОК, "Тоттенхэм" и "АЗ"  были обыграны с достаточно солидным преимуществом. Затем же "Бенфике" попался "Ювентус", который тоже вылетел из Лиги чемпионов и очень стремился в домашний финал Лиги Европы. Дома "Бенфика" выиграла со счетом 2:1, а затем сумела отстоять нулевую ничью в гостях и вышла в финал.

Потери
У "Бенфики" из-за дисквалификации не смогут выйти на поле сразу три футболиста –Лазар Маркович, Сальвио и Энцо Перес. Потеря первых двух достаточно существенна – оба являются игроками основы. Травму получил защитник Силвиу, который точно не сможет выйти на поле. Под вопросом участие в матче полузащитника Любомира Фейсы, но он на поле выходил нечасто, так что без него "Бенфика" обойдется достаточно легко.

Что до "Севильи", то в составе испанцев мы точно не увидим дисквалифицированного Хайро Самперио и травмированных Себастьяна Христофоро и Дениса Черышева. Не совсем здоров полузащитник Витоло, который сыграл во всех матчах "Севильи".

Защитник "Севильи" Силвиу прибыл на финал Лиги Европы, но не сможет сыграть. Фото Globallookpress

Сезон
Если "Бенфика" выиграет в среду в Турине, то сохранит шансы на требл. Она уже выиграла чемпионат Португалии, опередив на семь очков "Спортинг", и вышла в финал Кубка Португалии, где 18 мая сыграет против "Рио Аве". Также в этом сезоне "Орлы" успели победить и в Кубке португальской Лиги, выиграв у того же "Рио Аве".

Что до "Севильи", то она провела вполне успешный для себя сезон. На попадание в Лигу чемпионов команда Унаи Эмери не претендовала, но место в еврокубках на следующий сезон застолбила за собой уверенно. Перед последним туром чемпионата Испании "Севилья" идет на пятом месте.

Прямая речь
Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш:

В этом сезоне мы делали все возможное, чтобы повторить сценарий прошлогодней кампании. Я имею в виду путь до финишного отрезка. Теперь же надо сделать все, чтобы концовка была другой. Мы уже добирались до финала прежде, и теперь на нашей стороне опыт. Мы знаем, чего ждать. Если раньше мы двигались от матча к матчу, то в нынешнем сезоне любая игра была для моей команды сродни финалу.

Форвард "Бенфики" Родриго:
Это пресса придумала, будто на нас наложено проклятие. Никто в нашей команде не переживает. Мы не верим ни в какое проклятие и не чувствуем давления в связи с этим. Мы спокойно готовимся к игре. Я совсем не нервничаю, для меня это просто еще один матч. Мы, конечно, приехали только за победой, но для меня это будет всего лишь очередная игра. У нас нет преимущества, лишь огромная уверенность в своих силах. Мы привыкли к большим матчам в этом турнире и в Лиге чемпионов УЕФА. Мы получили отличный опыт в тех поединках, и он должен сослужить нам хорошую службу.

Защитник "Севильи" Фасио:
Никто из нас даже не думает о поражении, о том, что можем не победить. Мы начали выступление в турнире еще в августе и прошли с тех пор длинный путь. Не позволяли себе расслабиться в национальном чемпионате и проделали огромную работу, чтобы пройти так далеко в еврокубке. Теперь только от нас зависит, воспользуемся ли мы этой возможностью. Мы поднялись с колен в играх с "Бетисом" и "Валенсией", проделывали то же самое и в матчах чемпионата. Бьемся до самого конца в каждой игре, и это одна из причин, почему мы оказались в финале. Родриго и Лима - это фантастические футболисты. У них есть сильные стороны, и они отлично понимают друг друга. Тем не менее, мы разбираем игру "Бенфики" в целом, а не каждого из ее представителей в отдельности. Лиссабонцы, равно как и мы сами, действуют как единый механизм.

"РБК-Спорт" будет вести текстовую и видео онлайн-трансляцию этого поединка.

Использованы материалы пресс-службы УЕФА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента