Спорт
Футбол ,  

ЦСКА и «Локомотив» разыграют чемпионский титул (анонс 30-го тура РФПЛ)

Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подходит к концу. В заключительном туре, который пройдёт в четверг, будут сняты последние интриги.
Фото: Локомотив
Фото: Локомотив

Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги подходит к концу. В заключительном туре, который пройдёт в четверг, будут сняты последние интриги. Безусловно, главный вопрос – кому достанется чемпионский титул? Его судьба будет решаться в столице, где сыграют ЦСКА и «Локомотив». Попутно команды будут интересоваться тем, как складываются дела у «Зенита» в Краснодаре. Напомним, что все матчи пройдут в одно и то же время. 

Так же повышенный интерес будет вызывать другое столичное дерби. «Спартак» попытается обыграть «Динамо», чтобы хоть немного подсластить горечь от неудачного сезона. В то же время «красно-белые» сохраняют шансы на финиш в еврокубковой зоне, но всё здесь зависит от «Краснодара», который гостит в Перми. Об этих и других матчах последнего тура вы узнаете из нашего традиционного анонса.

Конкуренты расступились перед ЦСКА

Ещё несколько туров назад ЦСКА казался явным аутсайдером чемпионской гонки. Эксперты уже было поспешили отдать чемпионский титул «Зениту», который при Андре Виллаш-Боаше набрал великолепный ход. Но осечки конкурентов перевернули ситуацию с ног на голову. Теперь уже «армейцы» обходят соперников на полкорпуса. Всё зависит именно от москвичей. Если им удастся обыграть «Локомотив», то никто не помешает подопечным Леонида Слуцкого стать чемпионами. В случае ничьей «армейцам» придётся рассчитывать на «Кубань». Но в то же время ничья гарантирует ЦСКА путёвку в Лигу чемпионов.

Леонид Слуцкий уже заявил, что «золотой» матч станет украшением сезона. Правда, необходимо признавать, что подобные матчи редко бывают зрелищными, уж слишком важен результат.

Фото - "Локомотив"

Что касается «Локомотива», то в прошлом туре «железнодорожники» упустили уникальную возможность уйти на последний «круг» в ранге лидеров. Вряд ли кто-то ожидал, что москвичи уступят немотивированному с турнирной точки зрения «Ростову». По всей видимости, подопечным Кучука просто не хватило выдержки и хладнокровия. Сам наставник «Локо» признал, что соперник был сильнее. 

В поединке с ЦСКА «Локомотив» устроит только победа. В этом случае «железнодорожники» совершенно точно получат путёвку в Лигу чемпионов. А судьба золотых медалей уже будет зависеть от «Зенита».

Неудивительно, что главный матч 30-го тура и всего чемпионата вызывает огромный ажиотаж. Организаторы уже заявили, что примут беспрецедентные меры безопасности. Так, стало известно, что на стадионе в Химках будут дежурить мировые судьи, которые смогут прямо на месте вынести решения по административным правонарушениям. А что касается самого футбола, то мы ставим на ЦСКА – 2:1.

Печальный конец истории португальской золушки

Когда только стало известно о приглашении Андре Виллаш-Боаша в «Зенит», многие эксперты относились к этой идее с определенным скепсисом. Против португальского специалиста говорило его неумение находить общий язык с футболистами с характером. Вспоминались его трения с лидерами «Челси» и «Тоттенхэма». И тогда казалось, что питерские бунтари просто не воспримут нового тренера.

Но Виллаш-Боаш сразу превратился в настоящую золушку. Всего за пару месяцев он вывел «Зенит» на первое место в турнирной таблице, полностью перекрыв все неудачи Лучано Спалетти. Однако уже на финишной прямой карета превратилась в тыквы. Вряд ли кто-то мог предположить, что «Зенит» так упустит своё, казалось бы, завоеванное чемпионство. В последнем матче питерцы пережили форменное унижение. Ужасный результат, отвратительное поведение псевдоболельщиков. Вдобавок ещё и Халк рассвирепел после замены, хотя с Виллаш-Боашем у него всегда были прекрасные отношения.

Тем не менее, «Зенит» сохраняет шансы на чемпионство. Но в Краснодаре питерцам будет тяжеловато. «Кубань» в последнее время стала стабильно набирать очки. При отсутствии турнирной мотивации краснодарцы начали проявлять невероятную волю к победе. И они вполне могут дать бой гостям из Петербурга. 

Фото - "Зенит"

Пожалуй, в этой ситуации в столице Краснодарского края больше опасаются не дорогущих футболистов «Зенита», а ультрас из города на Неве. Можно представить, какой погром питерцы могут учинить в случае нового поражения своих любимцев. Но мы полагаем, что «Зенит» сумет набрать столь нужные три очка – 1:2.

В рамках 30-го тура чемпионата России состоится непривычно много матчей, результат которых не будет иметь никакого турнирного значения. Например, поединки «Томь» - «Ростов» и «Волга» - «Урал» будут представлять интерес лишь для самых ярых фанатов этих клубов. Сибиряки уже в любом случае не смогут покинуть стыковую зону. Даже если они переиграют южан и сравняются с «Уралом» по количеству набранных очков, то здесь всё решит история личных встреч. А по этим показателям екатеринбуржцы обгоняют своих конкурентов.

«Ростов» наверняка постарается закрепить за собой седьмую итоговую строчку в чемпионате России. К тому же, южане сейчас на подъёме. Редакция «РБК-Спорт» отдаёт предпочтение им – 0:2. Что касается второго поединка, то здесь «Волге» нужно на мажорной ноге попрощаться с Премьер-лигой – 1:1.

В 30-м туре состоятся ещё два поединка без турнирного значения. «Рубин» и «Терек» завязли в середине турнирной таблицы. Грозненцы уже смогли миновать стыковые поединки, а казанцы вовремя прибавили, чтобы гарантировать своим фанатам спокойную концовку сезона. «Рубин» наконец-таки начал побеждать, что хоть немного порадовало местных фанатов футбола. А «Терек» напоследок переиграл «Динамо» и самого Станислава Черчесова. Сезон можно заканчивать. А в этом матче мы ставим на ничью – 1:1.

Немного жаль, что в прошлом туре «Анжи» не удалось обыграть «Краснодар». Тогда бы в четверг мы смогли наблюдать супербитву за выживание между «Анжи» и «Крыльями Советов». Но махачкалинцы так и не воспользовались подарками самарцев, решивших сделать всё, дабы свалиться в ФНЛ. Впрочем, нет никакой гарантии, что «Крылья» сумеют сохранить прописку в Премьер-лиге. С такой игрой они могут уступить представителю ФНЛ. 

Что касается отчётного матча, то мы отдаём предпочтение хозяевам. Наверняка, они попытаются в очередной раз показать, что не заслуживали понижения в классе – 3:0.

Последний штрих в проваленном сезоне «Спартака»

В заключительном туре чемпионата России по футболу «Спартак» ждёт тяжелое испытание. Шансы «красно-белых» на пятую строчку минимальны. Для этого им нужно, чтобы «Краснодар» уступил «Амкару», да ещё и самим необходимо обыгрывать «Динамо». В то же время футболисты и руководство москвичей признают, что если «Спартак» не попадёт в еврокубки, то сезон будет провален.

В 29-м туре «Динамо» очень уверенно расправилось с «Зенитом». И если «бело-голубые» сохранят такой настрой, то «Спартаку» придётся очень тяжело. А проблем с мотивацией у «Динамо» быть не должно: всё-таки речь идёт о поединке с принципиальным соперником. «В то же время позициям подопечных Черчесова в Топ-5 уже ничего не грозит. В худшем случае они поменяются с «Краснодаром» местами, что не лишит их путёвки в Лигу Европы. 

В любом случае в этом матче фаворитом будет являться «Динамо». Тяжелая победа «Спартака» над «Амкаром» не может считаться признаком выхода «красно-белых» из кризиса. Мы ставим на «Динамо» - 2:0. 

Фото - "Спартак"

Что касается поединка «Амкар» - «Краснодар», то здесь перед южанами будет стоять очень простая задача. Им нужно лишь не проиграть. В случае равенства очков со «Спартаком» именно «Краснодар» займёт итоговое пятое место. Не стоит забывать, что «быки» уничтожили «красно-белых» в Краснодаре, что и предопределяет расклад сил в этой паре.

Задача пермяков уже немного посложнее. Константин Парамонов, сменивший Черчесова у руля «Амкара», совсем не хочет заканчивать сезон без побед. С большой долей вероятности в новом сезоне у клуба появится новый тренер. Поэтому данный матч пермяки могут рассматривать, как последний шанс. Но редакция «РБК-Спорт» прогнозирует ничью – 1:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

15 мая, четверг, все матчи состоятся в 18:30

«Амкар» - «Краснодар»
«Анжи» - «Крылья Советов»
«Спартак» - «Динамо»
«Кубань» - «Зенит»
«Рубин» - «Терек»
ЦСКА – «Локомотив»
«Томь» - «Ростов»    
«Волга» - «Урал»

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
Главное Лента