Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Баскетбол ,

Призрак Стамбула: ЦСКА не смог пробиться в финал Евролиги

Московские армейцы не смогли пробиться в решающий матч «Финала четырёх» Евролиги, уступив «Маккаби» - 67:68.

Московские армейцы не смогли пробиться в решающий матч «Финала четырёх» Евролиги, уступив «Маккаби» - 67:68. Ведя в конце третьей четверти «+15», в заключительном отрезке ЦСКА растерял преимущество, а ошибка Виктора Хряпы в концовке и промах Сонни Уимза стали роковыми. Как и два года назад в «Финале четырех» в Стамбуле, ЦСКА отдал сопернику уже, казалось бы, выигранный матч.

Ехали в Милан, приехали в Тель-Авив

Уже на выходе из аэропорта «Мальпенза» стало понятно, кто будет хозяйничать на миланском «Финале четырёх». Из зоны прилета на улицу высыпали все новые и новые болельщики в жёлтых футболках «Маккаби». Хоть израильский клуб, мягко говоря, не является фаворитом турнира, в плане поддержки он явный лидер. В день полуфинала фанаты «Маккаби» оккупировали центральную площадь города напротив собора Иль Дуомо, на которой расположилась фанзона. А накануне порядка трехсот израильских ультрас устроили файер-шоу перед отелем «Мариотт», где разместились команды-участницы «Финала четырёх».

Не ясно чей сон они пытались нарушить этой выходкой, но ЦСКА и «Маккаби» явно взбодрились, едва появились из подтрибунного помещения. Ручейки фанатов израильского клуба, стекавшиеся к «Медиоланум Форуму» с разных концов Милана, на трибунах образовали жёлтое море. Они скупали все нераспроданные билеты, в итоге создав ощущение, что матч проводится в Тель-Авиве, а не на севере Италии.
Армейцев десять тысяч фанатов «Маккаби» встретили столь оглушительным свистом, что местные ребята волонтеры схватились за уши. Такой «теплой встречи» болельщики местного «Эмпорио Армани» своим соперникам не устраивают. Израильский клуб имеет зуб на ЦСКА – именно красно-синие дважды останавливали «Маккаби» в шаге от победы в Евролиге: в 2006-м году в Праге и два года спустя в Мадриде.

Быстрый отрыв не удался

С самого дебюта полуфинала ЦСКА задушил «Маккаби» самоотверженной защитой: Каун и Хайнц отметились блокшотами, не давая продохнуть сопернику под кольцом. Они же преуспели и в атаке, к середине четверти доведя счет до 14:6. С многотысячной армии фанатов «Маккаби» тут же сошла вся спесь, но погрузиться залу в тишину не давали порядка двух тысяч армейских болельщиков. Хотя некоторые из них надорвали глотки еще в четверг, когда на «Базе-25» (баре, места в котором на «Финале четырёх» традиционно забронированы только за фанатами красно-синих) отмечали победу футбольного ЦСКА.
Увы, ситуация на площадке полностью поменялась с появлением Схорцианитиса. Греческий центровой своими 160-ю килограммами, словно танк, проламывал армейскую защитную стену. Софоклис заработал четыре важнейших для «Маккаби» очка, не дав ЦСКА убежать в отрыв. После того, как Хикман в быстрой атаке поразил кольцо армейцев, Мессина в срочном порядке затребовал тайм-аут. Шутка ли, комфортные 14:6 за пару минут обернулись равенством 14:14. Вторая попытка отрыва ЦСКА также особо не увенчалась успехом. Мицов, Хряпа и Теодосич терзали оборону «Маккаби», но Блу и Охайон точными трёшками так и не дали превратиться этому во что-то серьезное.

Штиль на «Желтом море»

Убрав с паркета могучего, но не слишком результативного, а, что самое главное, быстро устающего и медлительного Схорцианитиса, главный тренер «Маккаби» Дэвид Блатт заметно ускорил игру своей команды. Быстрее по периметру стал двигаться и мяч, только стопроцентное попадание из-за дуги – цифра из области фантастики. «Маккаби» перестал попадать трехочковые, что оборачивалось для Блатта серьезными проблемами – совершить очередную трансформацию, а именно тиранить и таранить защиту ЦСКА Схорцианитисом стало затруднительно. Софоклис к середине второй четверти нахватал три фола.

В выездных матчах с южными командами (а исходя из соотношения сил на трибунах, встреча в Милане получилась именно такой) главный индикатор успешного матча для гостей – тишина в зале. К концу первой половины жёлтое море фанатов «Маккаби» окончательно успокоилось. У ЦСКА, наконец, полетели «трёшки» и на большой перерыв армейцы ушли с преимуществом в восемь очков.

Повторение Стамбула

Из игры ЦСКА в этот вечер серьезно выпадал Ненад Крстич. К счастью, на позиции центрового в составе армейцев блистал Александр Каун. Он и ставил фантастический по красоте але-уп после наброса Уимза, и уничтожал атаку «Маккаби» блокшотами. Место для подвига нашлось и Хайнцу. В одной из атак он выцарапал мяч и с фолом вколотил его в кольцо. Бульдожья хватка американца под чужим щитом принесла ЦСКА немало важных очков.

Израильский клуб держался на плаву лишь благодаря точным «трёшкам», но надежды на финал уплывали от него все дальше. При счете 53:40 Блатт взял очередной тайм-аут, но он не слишком сильно помог. Американский тренер не решался выпускать на паркет Схорцианитиса, а быструю модель игры «Маккаби» ЦСКА, казалось,  к тому моменту уже раскусил.

Главная задача армейцев на заключительную четверть формулировалась предельно просто – не позволить сопернику втянуть себя в концовку. Разница в счете постоянно плясала вокруг «+10», позволяющих ЦСКА чувствовать себя уверенно. Но чем ближе становилась финальная сирена, тем ближе подбирался «Маккаби». Полностью перекрыть трёхочковые противника армейцам не удалось – один Блу набросал их пять. В итоге за две с небольшим минуты до конца счет стал 62:59. Крстич проснулся в самый нужный момент: именно его два очка в борьбе под чужим щитом стали глотком свежего воздуха для ЦСКА, ибо хватка «Маккаби» начинала пугающе поддушивать. А в заключительной атаке армейцев проснулся еще один «соня» Сонни Уимз.

Промахнись он при счете 65:63, ЦСКА встал бы под угрозу поражения, но его точный бросок заставил соперников начинать верить в чудеса. Именно этим чудом и стало пятое за матч трехочковое попадание Блу. 67:66 за 13,5 секунд до конца и жуткая по своей нелепости потеря Хряпы. «Маккаби» чуть ли не в первый раз в матче вышел вперед.

Последние мгновения: Теодосич дирижирует атакой ЦСКА и выдает пас на абсолютно свободного Уимза, но тот мажет и армейцы оказываются за бортом Евролиги. По мониторам в пресс-ложе этот момент начинают крутить моменты решающего матча турнира двухгодичной давности, когда ЦСКА упустил победу в игре с «Олимпиакосом». Исчерпывающая параллель...

Милан (Италия). Евролига. "Финал четырех". Полуфинал

ЦСКА (Москва, Россия) – "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) – 67:68 (19:16, 19:14, 17:15, 12:23)
Очки: Каун (14), Теодосич (12), Фридзон (6), Хряпа (6), Уимз (6) — Блю (15), Райс (13), Хикмэн (10), Тайас (10)

"Барселона" (Испания) – "Реал" (Испания) – 62:100 (20:20, 17:25, 11:28, 14:27)
Очки: Томич (16) – Родригес (21), Миротич (19), Фернандес (12)