Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Десять причин провала московского "Спартака"

Болельщики московского «Спартака» в этом сезоне рассчитывали минимум на Лигу чемпионов, а в душе надеялись на золотые медали первенства. Во время зимнего перерыва казалось, что есть все основания увидеть борьбу за чемпионство при непосредственном участии «красно-белых». Однако в итоге московский клуб завершил сезон на шестом месте, показав один из худших своих результатов в новейшей истории. Попробуем разобраться, что же случилось со «Спартаком».
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

1. Неудачная смена тренера
«Спартак» уволил главного тренера Валерия Карпина в тот момент, когда команда еще могла рассчитывать на чемпионство – стоявший на тот момент ниже «красно-белых» в турнирной таблице ЦСКА сумел совершить победный спурт и в итоге завоевал золотые медали. Конечно, игра «Спартака» оставляла желать лучшего, а позорный вылет из Кубка России от «Тосно» вызвал настоящую истерику среди поклонников команды с восклицаниями «Куда уж хуже?!». Как оказалось, хуже может быть серия из 7 матчей, в которых «Спартак» проиграл 5 раз. И дело было уже не в плохой физической форме, а в безволии футболистов, бросавших играть, если что-то не получалось. У них не было уже тренера-мотиватора, способного встряхнуть их в перерыве. Мягкий Гунько авторитетом для них не являлся, а другую замену Карпину руководство клуба не нашло.  

Валерий Карпин. Фото Globallookpress

 2. Проблемы с управлением
Петербургский «Зенит» тоже уволил Лучано Спалетти за несколько туров до конца, но быстро нашел ему замену в лице Андре Виллаш-Боаша. «Спартак» тоже быстро нашел замену Карпину в лице Черчесова, но тут же уличил его в неверности (бывший вратарь «красно-белых» из офиса ЛУКОЙЛа тут же поехал на переговоры с «Динамо», устроив своеобразный аукцион) и в итоге остался с неопытным Гунько. После этого сразу поползли слухи, что ответственность за проваленный сезон будет возложена на генерального директора Романа Асхабадзе, с которым якобы летом не будет продлен контракт. Владелец клуба Леонид Федун комментировать это не стал, заявив, что теперь сам занимается поисками главного тренера и встречается с претендентами.

Леонид Федун. Фото Globallookpress

 3. Отсутствие лидера
Валерий Карпин утверждает, что проблема «Спартака» заключалась в том, что команда оказалась поделенной на группировки. Такое вполне возможно, если в команде нет лидера. Пару лет назад казалось, что на роль босса могут претендовать Дмитрий Комбаров или Андрей Дикань, но этого не произошло. Не проявили лидерских амбиций и иностранцы. В результате все мужские разговоры завершились ничем, а самолюбие у игроков в этом сезоне взыграло лишь четырежды – в двух матчах с «Динамо» и в домашних играх против ЦСКА и «Зенита». Для победы в чемпионате этого маловато.

Дмитрий Комбаров так и не стал лидером "Спартака". Фото Globallookpress

 4. Вратари
Проблемы возникли во всех линиях команды, и в первую очередь во вратарской. Политика Карпина в этом вопросе оказалась очень спорной. Большую часть первого круга в воротах стоял Сергей Песьяков, который часто нервничал, допускал невынужденные ошибки, но главный тренер упрямо доказывал, что верит в свой выбор. Дошло до того, что уже и Леонид Федун стал публично защищать номинального второго вратаря Реброва. Удивительно, что после замены Песьякова защита нервничать перестала, но… играть стала хуже, видимо поверив, что голкипер исправит все ее ошибки.

Сергей Песьяков. Фото Globallookpress

 5. Защита
Оборона «Спартака» стала легендой. В первых 15 турах Карпин практически ни разу не сохранил прежний состав задней линии. Уйти туда пришлось Дмитрию Комбарову, а в каких-то матчах последним защитником вдруг оказывался Рафаэль Кариока. Совсем ситуация ухудшилась после травмы Сальваторе Боккетти, заменить которого оказалось некем. «Спартак» в лихорадке купил Сердара Таски, но немец турецкого происхождения уже по пути в Москву получил травму и смог выйти лишь во втором круге, когда ему пришлось сыгрываться с партнерами. При этом вопросы вызвала отправка в «Базель» Марека Сухи, ставшего в итоге чемпионом Швейцарии.

Сердар Таски (слева) обороняет свои ворота в матче против "Анжи". Фото Globallookpress

 6. Полузащита
Поначалу все выглядело неплохо. Треугольник Глушаков – Хурадо – Коста  как на конвейере создавал голевые моменты, на флангах действовали Макгиди и приобретенный Озбилиз, а на замену им вполне удачно мог выйти Павел Яковлев. Ожил Рафаэл Кариока да и Чельстрем временами показывал желание играть, а не отбывать номер. Но потом пошли травмы, дисквалификации. Яковлев сел на лавку, Макгиди захандрил и в итоге отправился в «Эвертон», Чельстрем уехал в «Арсенал», где тут же получил травму, Озбилиз сбился на индивидуальную игру, а Хурадо подписал контракт и снизил к себе требования. Вдобавок не набрал лучших кондиций восстановившийся лишь к началу второй части Ромуло, а Эберт и вовсе был похож на туриста.

Денис Глушаков и Сергей Паршивлюк. Фото Globallookpress

 7. Нападение
Пара Эменике – Мовсисян изначально выглядела едва ли не сильнейшей в России, но турок в августе неожиданно попросился обратно в «Фенербахче», и Карпин пошел ему навстречу. Дальше бомбардирскую лямку Мовсисян тянул в одиночку, чередуя удачные игры (например, с «Зенитом») и матчи, в которых ему сильно не везло. В помощь ему купили некогда грозного снайпера «Боруссии» Лукаса Барриоса, но парагваец после китайской командировки предстал бледной тенью самого себя, забив всего один гол за «Спартак». Был еще Уорис, но он к России так и не привык.

Юра Мовсисян. Фото Globallookpress

8. Трансферная политика
Трансферная политика оказалась неудачной. Игроков продавали, но на их позиции нормальной замены не находили. Сухи ушел в «Базель», а в защите осталась дыра. Ананидзе отправился в аренду в «Ростов», а голевые передачи отдавать оказалось некому. Дзюба ушел в «Ростов», чтобы стать там обладателем Кубка России, а Мовсисян остался один. Чельстрем уехал в «Арсенал», а Эберт приехал с мыслями о том, что приехал в клуб, где ему не надо будет вкалывать в каждой игре. Эменике легко отпустили в «Фенербахче», а взяли Барриоса, который даже за мяч не мог зацепиться. Наконец, не прижился у Карпина Маджид Уорис. Над этим трансфером поизголялись все российские специалисты, после чего ганец уехал в заштатный «Валансьен» и стал главным открытием французской весны, забив всем грандам.  Таски сразу получил травму, а Жоао Карлос был полезней Инсаурральде, но назвать его столпом обороны пока нельзя.

В "Валансьене" Уорис пришелся ко двору. Фото Globallookpress

9. Перерыв в чемпионате
Причиной неудачного начала второго круга многие специалисты называли плохую физическую форму команды. Зимнее межсезонье Карпин решил провести в форме эксперимента, вернув игроков из отпуска позже обычного. На всю критику он утверждал, что знает, что делает. Подозрения возникли уже на товарищеском турнире на Пиренеях, где «Спартак» был размазан по полю датским «Копенгагеном». Именно после этой игры пошел сбой, продолжившийся и в чемпионате. Тем более, что к наигрыванию основного состав Карпин за зиму так и не приступил, а Гунько весной занялся новыми экспериментами.

"Спартак" в матче против "Копенгагена". Фото официального сайта "Спартака"

10. Тактическая подготовка
Унаи Эмери пытался создать в «Спартаке» систему, при которой команда играла по одной тактической схеме, которую можно было бы слегка видоизменять заменами. Все пошло не так, когда испанец начал экспериментировать с игроками, пытаясь вставлять футболистов в схему, а не наоборот. Карпин тоже пытался действовать по схеме, но придумать идеальный вариант не сумел. В результате началась чехарда с переставлением игроков по полю, которая усугублялась травмами и неудачными трансферами. Из раза в раз главному тренеру приходилось на пресс-конференциях оправдываться невезением. Гунько попытался внести свои изменения в тактику, но эксперименты завершились тем, что команда в принципе перестала создавать голевые моменты, а Гунько на пресс-конференциях вернулся к манере Карпина объяснять проблемы невезением.

Дмитрий Гунько. Фото Globallookpress

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента